Ergebnisse 741-760 von 776
von 39
Los 1854 1

Vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 90mm, ca. 150,60g), 1934, auf die deutschen Kampfspiele. Av: NS-Hoheitsadler über Einmarschszene in Stadion, darum "DEUTSCHE KAMPFSPIELE 1934". Rev: Nürnberger Wappen umgeben von fünf weiteren Wappen, im Außenkranz Darstellung der Sportarten. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1855 1

München, Goldmedaille (Dm. ca. 40,20mm, ca. 41,74g), 1935, unsign., auf das hundertjährige Bestehen der Bayerischen Versicherungsbank. Av: Wappen, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht. Kratzer/berieben und Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1856 1

Otto von Bismarck, Set zu fünf Goldmedaillen und zwei Silbermedaillen, 1971, 100 Jahre Reichsgründung. Insgesamt 136,87g 900er Gold und 74,59g 1000er Silber. Rand jeweils punziert, PP.

Schätzpreis
4.500 €
Zuschlag
4.050 €

Los 1857 2

RINGEN, Lot von 17 Verleihungsmedaillen aus dem Zeitraum 1934-1973. Darunter auch eine Plakette sowie zusätzlich 3 Anstecknadeln. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 20 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1858 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm ca. 46mm, 51,10g), o. J. (n. 1900), von Baetes. Gemeinde Beveren-Waes, Av. Stehende frontal Frauengestalt mit Rollwerkkartusche in der Rechten. Rev. Lorbeer- Eichenkranz, darin Inschrift, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1859 1

Belgien, Bronzeplakette (39x 57mm, 58,45g), o. J., von Baetes. Av. Victoria mit Palmzweig n. r. gehend. Rev. glatt, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1860 1

Belgien, Kupfermedaille vergoldet (Dm ca. 52mm, 43,85g), o.J., von .Mauquoy. Gemeinde Berchem- Gilde der antwerpische Ambachtshandwerker, mit Anhängeröse, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1861 1

Frankreich, Kupferjetton, moderne Nachprägung (Dm ca. 30mm, 9,35g), o. J, Signatur P. Av. Kopf von Luis XV n. r. Av. Mehrzeilige Schrift. Tiefer Kratzer im Av., zaponiert, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1862 1

Großbritannien, 3x Medaille, 1902/1911/1935, Edward VII. und George, verschiedene Motive und Erhaltungen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1863 2

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1864 1

Niederlande, Einseitige Kupfermedaille vergoldet (45mm, 27,80g), o. J., von A. Fisch. Gemeinde Bestuur der Stad Lier, Fassungsspur im Revers, Kratzer, ss-vz

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1865 1

Goldmedaille (Dm. ca. 21,90mm, ca. 3,46g), o.J. (ca. 17./18. Jh.), aus das Eheglück. Av: Weinkrüge in Halle, darüber Hand aus Wolken, darum "DER WASSER KAN IN WEIN VERKEHREN". Rev: Zwei brennende Herzen, darüber eine Hand mit Gießkanne aus Wolken, darum "KAN AUCH DEM WEH DES EHESTANDS WEHREN". Etwas wellig, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1866 1

Schweden, Gustav III., Silbermedaille (Dm. ca. 30,60mm, ca. 13,32g), 1777, von Gustaf Liungberger, auf das Turnierspiel in Stockholm. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Ovaler schwedischer Schild auf Waffenhaufen. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1867 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm ca. 35mm, 19g), 1901, von .CH. Marey. 1. Schützenfest, kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1868 1

Belgien, Bronzemedaille vergoldet (51mm, 68,15g), 1907, von Baetes. Zum 50 jährigen Bestehen der antwerpische Handwerker- Gilde, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1869 1

Belgien, Kupfermedaille (52mm, 66,30g), 1907, von F. Baetes. Zum 50 jährigen Bestehen der antwerpische königliche Gilde der Handwerker 1857-1907, mit Anhängeröse, Rf, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
15 €

Los 1870 1

Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 60mm, ca. 90g), 1908, Auszeichnung für 20 Jahre treue Dienste. Brustbild Henry Dunant schräg links, darum Umschrift. Rev: 10 Zeilen Schrift. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
105 €

Los 1871 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 61,14g), 1910, F. Rasumny. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Mauerkrone vor Schülern. Rev: Kranz, darin Tafel mit 3 Zeilen Schrift, darüber 2 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Rand punziert, Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1872 1

Frankreich, Bronzeplakette (ca. 68x68mm, ca. 129,10g), 1910, von O. Yencesse, zur Weltausstellung in Brüssel. Av: Sitzende weibliche Gestalt überreicht einem Genius einen Zweig. Rev: 4 Zeilen Schrift zwischen Zweigen, darunter Wappen, darüber Panorama. Rand punziert, Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1873 1

Österreich, Bronzemedaille (110,8 g, Dm ca. 65 mm), 1915, von A. Hartig, Graf Franz Conrad von Hötzendorf, Befehlshaber des Generalstabs von Österreich-Ungarn, Av: Brustbild in Uniform nach links, Hötzendorf in voller Rüstung mit Schwert und Schild steht einem Drachen gegenüber, Hauser 7263, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
32 €

Ergebnisse 741-760 von 776
von 39

Münzen Deutschland ab 1919, Europa und Übersee, Medaillen