Katalog - Rhenumis 8

Ergebnisse 741-760 von 996
Seite
von 50
Beendet
Münzen Medaillen
Los 1070 1
Medaillen Ausland vor 1900

Prag, bronzierte Bleimedaille (Dm. ca. 42,4mm, ca. 22,08g), 1743, unsigniert, Spottmedaille, auf die böhmische Krönung von Maria Theresia. Av: Krönungsszene. Rev: Turm mit Fahne, darum Blumen, Zweige und Gegenstände. Kl. Rf., s-ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1071 1
Medaillen Ausland vor 1900

Österreich, Maria Theresia, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 39,4mm, ca. 13,53g), o.J. (1745), unsigniert, Spottmedaille auf die Krönung Franz I. zum Kaiser. Av: Sitzende Maria Theresia, daneben nach Reichsapfel greifender Jüngling. Rev: Stehender Franz I. von vorne mit erhobenem Säbel. Gereinigt s-ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1072 1
Medaillen Ausland vor 1900

Italien, Sardinien, Karl Emanuele III., Bronzemedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 9,92g), 1746, satirische Medaille auf die Wiedereroberung von Alexandria. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Schiefe Balkenwaage, darum Umschrift. Wurzbach 4497, ss. Selten!

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1073 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Charles X., (Dm. ca. 34mm, ca. 15,38g), 1590 (spätere Prägung), unsign. Av: Gekröntes Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Altar, darauf Krummstab, Mitra, Hostie und Krone. Ss-vz.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1074 1
Medaillen Ausland vor 1900

Vatikan, Pius VII., versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 41,0mm, ca. 35,31g), 1820, von Droz, auf die Gründung des Saint Sulpice Seminars. Av: Brustbild Pius VII. nach rechts. Rev: 3 Zeilen Schrift zwischen Krone und Kreuz. Rf. vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1075 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, oktogonales Silberjeton (ca. 31,50x31,50mm, ca. 16,05g), 1831, von Domard. Av: Sitzender Merkur mit Stab sitzt nach links. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1076 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51,50mm, ca. 58,19g), 1835, von F. Caque, auf Charles IX. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 15 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1077 1
Medaillen Ausland vor 1900

Österreich, Franz II. (I.), Bronzemedaille (Dm. ca. 44,8mm, ca. 54,45g), 1835, von Brandt, zur Erinnerung an die Gedächtnisfeier des Todes von Franz I. in Wien. Av: Kopf nach links. Rev: 7 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Wurzbach 2395, gereinigt, Randfehler, Kratzer, ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
10 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1078 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Louis Philippe I., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 51mm, 55,82g,1839), von Barre, auf die Brücke über die Vilaine in La Roche Bernard, Dep. Morbihan. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 13 Zeilen Schrift, wz. Rf., vz-st.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1079 1
Medaillen Ausland vor 1900

Belgien, Antwerpen, Borgerhout, Bronzemedaille (Dm. ca. 36,5mm, ca. 20,93g), 1841, von Hart, auf die Grundsteinlegung der Kirche von Borgerhout. Av: 5 Zeilen gotische Schrift im Kranz, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen gotische Schrift im Kranz, darum Umschrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1080 1
Medaillen Ausland vor 1900

Belgien, Kupfermedaille (Dm ca. 32mm, 15,50g), o. J. (um 1864), unsigniert. Zum 200 jährigen Jubiläum der königlichen Akademie für bildende Künste, kl. Schleifspur auf Av, vz-st.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1081 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Valenciennes, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,70mm, ca. 27,21g), 1864, von Deffaux. Av: Gekröntes Wappen, links und rechts ein Schwan. Rev: Eingravierte 3 Zeilen Schrift, darum Lorbeerkranz. Randfehler, vz.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1082 1
Medaillen Ausland vor 1900

Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,60mm, ca. 63,20g), 1864, von H. Bovy, auf Antoine Bovy. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 23 Zeilen Schrift. Vz.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
70 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1083 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Napoleon III., Bronzemedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 21,07g), 1867, von Ponscarme, auf die Internationale Ausstellung in Paris. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Über Erdkugel schwebender Engel mit Karte. Kl. Rf., Rand punziert, vz.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1084 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Paris, Napoleon III., vergoldete Zinnmedaille (Dm. ca. 50,6mm, ca. 50,02g), 1867, von H. Ponscarme, auf die Weltausstellung 1867 in Paris. Av: Kopf Napoleon III. nach links. Rev: Geflügelter Genius mit Ausstellungsplan in den Händen schwebt über Globus, darum Umschrift. Rand punziert, Randfehler, Kratzer, ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1085 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 58mm, ca. 91,15g), 1868, von A. Borrel. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Zweig nach links, darüber "SOCIÉTÉ INDUSTRIELLE DE L'AISNE". Rev: Eingravierte 3 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1086 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Bayern, Prinzregent-Luitpold-Medaille in Silber (Dm 38x 32 mm, ca. 22,6g), 1905, von Alois Börsch. Av.: Kopf des Regenten von der linken Seite. Rev.: Bayern- Schild mit Krone, auf den Seiten 19 und 05. Umschrift oben IN TREVE FEST, gestiftet am 30. Juni 1905 durch Prinzregent Luitpold für Verdienste wohl an Clemens von Podewils-Dürniz (Kultusminister von Bayern 1902- 1912). Gebhardt 415; OEK 460; Hus. 279, ohne Öse, in braunem Lederetui mit Aufdruck Löwe mit Staatswappen, stempelglanz.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
200 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1087 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Hamburg, vergoldete Medaille (Dm. ca. 51mm, ca. 51,03g), 1905, auf das IV. Internationale Hundeausstellung. Av: Ansicht des Hamburger Rathauses. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Slg. Oetling 2414, kl. Kr., vz-st.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
130 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1088 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Berlin, Lot von 3 gravierten, gehenkelten silbernen Schützenmedaillen (Dm. ca. 37mm, ca. 16,8g bzw. 19,3g), 1911/18/27, von E. Finke, Prämienmedaillen auf den zweiten Platz, 25 jährige Dienstzeit und zum 275. Jubiläum. Jeweils kl. Rf., kl. Kr, vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1089 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Zinnmedaille (Dm. ca. 45,5mm, ca. 27,83g), 1911, unsigniert, auf Baron von Gingins vom Reichsverband für Hundewesen. Av: Brustbild Gingins nach links blickend. Rev: 4 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Wz. Kr., vz-st.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Ergebnisse 741-760 von 996
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 50
Suchfilter
 
Rhenumis 8, Militaria, Varia, Schmuck, Münzen Deutschland und alle Welt, Medaillen, Sammlungen, Banknoten, Rhenumis 8
Alle Kategorien
-
Alle