Ergebnisse 741-760 von 1617
von 81
Los 746 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 747 1

Siegen, geschwärzte Eisengussmedaille (Dm. ca. 97,6mm, ca. 234,28g), o.J., unsigniert, auf den Künstler Peter Paul Rubens. Av: Hüftbild Rubens nach halblinks. Rev: Stadtwappen. Leicht abgegriffen, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 748 1

Bayern, versilbert Bronzemedaille (Dm. ca. 86,5mm, ca. 189,96g), 1951, von Bernhardt, auf den 70. Geburtstag von Anton Fehr, von der Deutschen Landwirtschafts-Gesellschaft. Av: Kopf Fehrs nach links. Rev: Pflug mit 2 Kühen, darunter 4 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Leicht berieben, kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 749 1

Schätzpreis
Zuschlag
3.600 €

Los 750 1

Frankfurt am Main/ Bad Homburg, ?-Medaille (Dm. ca. 36,6mm, ca. 25,48g), 1956, unsigniert, auf den 3. europäischen Gemeindetag. Av: Gebäudeansicht hinter Mauer mit Wappen. Rev: Gebäudeansicht hinter Mauer mit Wappen. Gehenkelt, kl. Rf. vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 751 1

Mosel, Bronzemedaille (Dm. ca. 67,8mm, ca. 173,13g), 1964, von Baron, auf die Eröffnung der Großschifffahrt auf der Mosel. Av: Galeere mit Besatzung, darum deutsche Umschrift. Rev: Mosellauf mit Schiffsschleuse, darum französische Umschrift. Rand punziert "BRONZE", prägefrisch.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 752 1

Goldmedaille (Dm ca. 30 mm, ca. 38g, 900er Gold), o.J. (1976), auf den 100. Geburtstag von Konrad Adenauer von Salvador Dali. Av.: Kopf des Politikers. Rv.: Rose; im Feld rechts Unterschrift des Künstlers. Im Originaletui mit Urkunde, nummeriertes Exemplar 261, 2000 Ex. weltweit.

Schätzpreis
1.650 €
Zuschlag
1.650 €

Los 753 1

Goldmedaille (Dm. ca. 21mm, ca. 3,2g), o.J., unsigniert, zur Erinnerung an die Bergung des Goldes das mit dem torpedierten Kreuzer "Edinburgh" versank und am 1.1.1981 durch das Tauchschiff "Stephaniturm" geborgen wurde. Av: Schiff mit Tauchglocke die über gesunkenem Schiff hängt. Rev: 13 Zeilen Schrift, demnach ist die Medaille aus dem geborgenen Gold geprägt. In Acryl, verplombt, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 754 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 755 1

Frankreich, Napoleon I., Goldmedaille (Dm. ca. 13,50mm, ca. 2g), An XIII (1804), von von Romain Vincent Jeuffrroy, auf die Kaiserkrönung. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Schilderhebung, darum Umschrift. Slg. Julius 1268, Haarlinien, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 756 1

Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 28,3mm, ca. 13,35g), o.J., signiert I.D. (Dassier), Suitenmedaille. Av: Brustbild Jacques Sirmond nach links. Rev: Zwei Puten auf Altar sitzend. Kl. Rf., Stempelriss, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 757 1

Schweiz, Martigny, Bronzemedaille (Dm. ca. 27,0mm, ca. 10,34g), 1900, von Furet, auf Priester und Historiker Jean Gremaud von der numismatischen Gesellschaft. Av: Brustbild nach links. Rev: 5 Zeilen Schrift auf Tafel. Rand punziert FURET, wz. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 758

Schätzpreis
Zuschlag
Los 759 1

Luxemburg, Adolphe, Silbermedaille (Dm. ca. 37,10mm, ca. 22,64g), 1901, von A. Michaux, auf die Goldene Hochzeit mit Adelheid Marie. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift "1851 / 23 AVRIL / 1901", darum Eichen-Lorbeerkranz. Weiler 66, Dupriez 1327, kl. Bohrstelle und kl. Randfehler, vz. Selten! (alter Ausruf 130)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 760 1

Vatikan, Leo XIII, Bronzemedaille (Dm. ca. 47,0mm, ca. 47,44g), 1902. von Johnson, auf das 25-jährige Pontifikatsjubiläum. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Thronende Religio zwischen König, Gelehrten, Bauern und Schmied, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Gehenkelt, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 761 1

Vatikan, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 30,3mm, ca. 11,79g), o.J. (1902), von Johnson, auf das 25-jährige Pontifikatsjubiläum. Av: Brustbild nach links. Rev: Jesus als Hirte mit Lamm und Hirtenstab in Schafherde. Kl. Rf., kl. Kr., ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 762 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 763 1

Österreich, Wien, Bronzeplakette (ca. 78,0x51,8mm, ca., 115,38g), 1904, von Marschall, auf die internationale Ausstellung für Spiritusverwertung und Gärungsgewerbe in Wien. Av: Gekrönter Frauenkopf nach links. Rev: Drei nackte Arbeiter. Rand punziert, kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 764 1

Österreich, Franz Joseph, Zinkmedaille (Dm. ca. 70,0mm, ca. 95,45g), 1915, von Heida, zum 85. Geburtstag des Kaisers Franz Joseph vom Roten Kreuz, dem Kriegs Hilfsbüro und dem Kriegsfürsorgeamt. Av: Kaiser zu Pferd nach rechts, davor fliegender weiblicher Genius mit Lorbeerkranz. Rev: 6 Zeilen Schrift. Korrodiert, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 765

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 741-760 von 1617
von 81