Katalog - Rhenumis 6

Ergebnisse 741-760 von 1222
von 62
Los 743 1

Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 28,3mm, ca. 13,35g), o.J., signiert I.D. (Dassier), Suitenmedaille. Av: Brustbild Jacques Sirmond nach links. Rev: Zwei Puten auf Altar sitzend. Kl. Rf., Stempelriss, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 744

Schätzpreis
Zuschlag
Los 745 1

Luxemburg, Adolphe, Silbermedaille (Dm. ca. 37,10mm, ca. 22,64g), 1901, von A. Michaux, auf die Goldene Hochzeit mit Adelheid Marie. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift "1851 / 23 AVRIL / 1901", darum Eichen-Lorbeerkranz. Weiler 66, Dupriez 1327, kl. Bohrstelle und kl. Randfehler, vz. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 746

Schätzpreis
Zuschlag
Los 747 1

Schweden, Stockholm, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,3mm, ca. 61,91g), 1921, von Otto Strandman. Brustbilder Norlings und Vennerholms gestaffelt nach rechts. Rev: 6 Namen mit Amtsdaten, darum Umschrift. Rand punziert, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 748 1

Schweden, Gotland, einseitige Bronzeplakette (ca. 39,2x51,8mm, ca. 37,93g), o.J., Signatur nicht lesbar. Seekartenansicht von Gotland, darüber bekröntes Wappen zwischen Tritonen. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 749

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,1mm, ca. 124,85g), 1936, von Bonnetain und Sculpsit. Av: Zwei weibliche Gestalten sich gegenüberstehend eine Schriftrolle zwischen sich haltend, im Hintergrund Denkmal. Rev: Bekröntes Wappen zwischen zwei Jahreszahlen, darum 8 weitere bekrönte Wappen. Rand punziert "J. FONSON", vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 750 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 751 1

Monaco, Bronzemedaille (Dm. ca. 68,0mm, ca. 150,91g), 1943, von Pierre Turin, auf das Fürstentum Monaco. Av: Ansicht des Fürstentums. Rev: Kartenansicht von Monaco über Stadtwappen, im Hintergrund Sonnenstrahlen. Rand punziert, in Etui, wz. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 752 22

FRANKREICH/BELGIEN, Sammlung bestehend aus über 60 Personen bzw. Portraitmedaillen (meist aus Bronze), aus dem Zeitraum ca. 1890-1940. Dabei auch Plaketten. Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen! (alter Ausruf 700)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 753 12

Frankreich/Belgien, Lot von drei Bronzeplaketten und drei Bronzemedaillen zu unterschiedlichen Anlässen. Dabei H. Dropsy, G. Devreese, J. Lagae, P. Lenoire und P. Dautel. Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 754

USA, gefasste tragbare Medaille (Dm. ca. 32,8mm, ca. 11,84 g), 1964, unsigniert. Av: Büste Martin Luther Kings nach links blickend, im Hintergrund Schrift. Rev: Fackel und Adler, daneben "JULY 2 - 1964", darum Randschrift. Gefasst kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 755 1

Tschechien, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 69,0mm, ca. 209,79g), 1975, von Sindelar. Av: Weiblicher Kopf und Kopf eines Kindes neben einer Taube. Rev: 3 Zeilen Schrift. In Etui, gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag
34 €

Los 756

Portugal, Bronzemedaille (Dm. ca.79,5mm, ca. 242,54g), 1976, von Armindo Visali, auf Dr. Mario Soares. Av: Kopf Soares. Rev: 14 Zeilen Schrift. Rand punziert "143/1000", vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 757
Nachlässe

ALLE WELT, Sammlung von Umlauf und Gedenkmünzen in mehreren Alben. Enthalten sind neben vielen Silbermünzen ein paar Silbermedaillen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 758
Nachlässe

Alle Welt. Kunterbunter Posten im Standardkarton.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 759
Nachlässe

Alle Welt. Kunterbunter Posten in 2 Standardkartons.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 760
Nachlässe

Altdeutschland & Deutsches Reich. Bestand in Holzbox mit einigen hunderten Stücken. Dabei auch Silberausgaben.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 761
Nachlässe

BRD/Europa, moderner Nachlass mit etlichen 5 und 10 Euro Gedenkmünzen mit Polymer-Ring in den Erhaltungen st und PP, ab Blauer Planet Erde 2016 bis Subpolare Zone 2020, dazu 20 und 25 Euro Silber-Gedenkmünzen, viele Euro KMS verschiedener Länder in Originalfoldern, 3x 2 Euro Gedenkmünze Monaco und Blattgold-Münzprägungen (200stel Unzen), überwiegende Erhaltung st und PP. Alleine der Nennwert liegt schon bei über 1000 Euro! Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 762 16
Nachlässe

Bestand im Karton ab 18.Jahrhundert bis in die Neuzeit. Dabei guter Anteil Silbermünzen aber auch ältere Überseegebiete. Fundgrube.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 741-760 von 1222
von 62