Katalog - Numismatik, Münzen, Sammlungen, Banknoten, Schmuck

Ergebnisse 741-760 von 1539
von 77
Los 20741 1
Medaillen Friedrich Wilhelm Hörnlein

Silbermedaille (Dm. 35,9mm, 21,55g), 1931, von Hörnlein, auf 60 jahre Reichsgründung. Av: Kopf Bismarcks nach links. Rev: Adler breitet Flügel im Horst über Jungen aus. Rand punziert, Patina, f. st

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20742 1
Medaillen Loos

Silbermedaille (Dm. 36,0mm, 13,87g), o.J., von Hauer und Loos, Neujahrsmedaille. Av: Mit Efeu bewachsener Januskopf. Rev: Auszüge des Tierkreises. Vgl. Sommer B76, Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20743 1
Medaillen Loos

Silbermedaille (13,61 g, 35,6 mm), o. J. (um 1817), von Loos, Konfirmationsmedaille. Av.: Christus mit Jüngling und Zitat nach 1. Buch Moses 32, 26. Rev.: Altar und Zitat nach 2. Timotheus 2, 8. Sommer B3 var., min. Kr., fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20744 1
Medaillen Loos

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20745 1
Medaillen Loos

Schwerin, Bronzemedaille (42,4mm, 31,5g), 1861, auf die 22. Versammlung deutscher Land- und Forstwirte. Av.: Von Stier und Greif gehaltener Wappenschild auf gekröntem Nerzvorhang. Rev.: Sieben Zeilen Schrift, darum Kranz mit Tieren und Werkzeugen. Wz. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20746 1
Medaillen Loos

Stettin, Bronzemedaille (47,5mm, 50,5g), 1865, auf die Gewerbe- und Industrieaustellung in Stettin. Av.: Kopf Friedrich Wilhelms nach rechts, mit Umschrift. Rev.: Lorbeer- und Eichenkranz mit acht Zeilen Schrift. Kl. Kr., kl. Rf., berieben, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20747 1
Städtemedaillen

Schlesien, Breslau, Frankenstein (Zabkowice Slaskie), Zadel, Friedrich Wilhelm IV. (Preußen), Kupfermedaille (31,38 g, 41,8 mm), o. J. (1861), von G. Loos, auf den Wiederaufbau des Rathauses zu Frankenstein und Zadel (erbaut 1661 und durch Brand am 24. April 1858 zerstört). Av.: Zerstörtes Rathaus, Umschrift und in Inschrift: GOTT - HILF. Rev.: Wiederaufgebautes Rathaus, Umschrift und in Inschrift: GOTT - HALF. Kl. Kratzer, beginnende Regenbogenpatina, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20748 1
Personenmedaillen

Augsburg, Bronzemedaille (165,60 g, 45,31 mm), 1774, von J. M. Bückle, auf den Tod des Stadtpflegers und Numismatikers David von Stetten. Av.: Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts. Rev.: Elfzeilige Inschrift. Forster 301 (Silber und für 1775), Rf., etwas fl., sonst vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20749 1
Personenmedaillen

Schweden, Bronzemedaille (Dm. ca. 43,10mm, ca. 28,25g), 1818, von Salmson, auf den Politiker, Antiquar und Übersetzer Gudmund Jöran Adlerbeth. Av: Kopf nach rechts, darum "C C ADLERBETH LIB BAR CONS STAT EQV COM RR OO". Rev: Sitzende weibliche Gestalt nach links, im Hintergrund Sphynx und Amphore, darum "NULLI FLEBILIOR", im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift und Signatur. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
15 €

Los 20750 1
Personenmedaillen

Sachsen-Coburg-Gotha, Bronzemedaille (211,85 g, 45,08 mm), 1840, von F. Helfricht, auf den Altphilologen Friedrich August Wolf und den Gothaer Philologenkongress. Av.: Büste nach links. Rev.: Neunzeilige Inschrift und Datierung. Pick 29, Rev. min. fl., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20751 1
Personenmedaillen

Belgien, Leopold II., Kupfermedaille (87,24 g, 60,5 mm), 1867, von Charles Wiener und J. P. Groolaers, auf den Tod des Kardinalerzbischofs Engelbert Sterckx. Av.: Büste nach rechts, in Umschrift Name und Titulatur. Rev.: Kardinalswappen über Blätterzweigen, darunter Inschrift. Ein wenig Patina, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20752 1
Personenmedaillen

Norwegen, Karl XV, Weißmetallmedaille (32,2 g, 44,6 mm), 1872, von Lea Ahlborn, auf den Tod König Karls XV. Av.: Büste nach rechts. Rev.: Aufschauende Frauenfigur, auf den Stufen eines Grabmals sitzend, mit Wappen und Sterbenotiz. Randfehler, Kratzer, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20753 1
Personenmedaillen

Rom, Kupfermedaille (102,20 g, 62,84 mm), 1882, von A. Sirletti, auf den Archäologen Giovanni Battista de Rossi. Av.: Büste nach links. Rev.: Neuzeilige Inschrift, außerdem Umschrift und Datierung. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20754 1
Personenmedaillen

Bronzemedaille (339,70 g, 49,19 mm), von Adolf von Hildebrand, gestiftet von der Deutschen Chemischen Gesellschaft, auf Max von Pettenkofer. Av.: Büste nach links. Rev.: Sechszeilige Inschrift. Hauser 354, Storer 2803, Auflage zu 300 Stücken, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20755 1
Personenmedaillen

USA, Bronzemedaille (221,4 g, 75,1 mm), 1949, von John R. Sinnock, auf die 2. Inauguration Präsident Harry S. Trumans. Av.: Büste nach links. Rev.: Ansicht des Weißen Hauses. Fast vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20756 1
Personenmedaillen

Silbermedaille (Dm. 39,0mm, 16,43g), 1730, unsigniert, auf den Bürgermeister Heinrich Balemann. Av: Brustbild des Bürgermeisters nach rechts. Rev: Stadtansicht. Behrens 712. Felder bearbeitet, berieben, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20757 1
Medaillen Religion

Silbermedaille (Dm. 41,6mm, 22,83g), o.J., nach Chr. Wermuth, auf Johannes Hus. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Hus auf Scheiterhaufen. Ss

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20758 1
Medaillen Religion

Mansfeld, Wilhelm II., Silbermedaille (16,52 g, 34,40 mm), 1917, von R. Ball, auf 400 Jahre Reformation. Av.: Brustbild Martin Luthers nach rechts. Rev.: Faust auf geschlossener Bibel. Rand punziert zu 950 Ar. Schnell 360, Müseler 49.2.33a, kl. Kr., fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20759 1
Schützenmedaillen

Deutschland, Frankfurt, Wilhelm II., Silbermedaille (25,77 g, 40,3 mm), 1887, von Lauer (Nürnberg), auf das 9. Deutsche Bundes- und Jubiläumsschießen. Av.: Stadtgöttin und Schütze bekränzen Datierungskartusche. Rev.: Reichsadler, umringt von Eichenkranz mit acht Wappenschilden. Joseph/Fellner 1465, kl. Hkspr, Av. rechts kl. Kr. und Rev. neben Adlerkopf min. bearb., sonst vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20760 4
Medaillen Sport

Schweiz, Rorschach, rechteckige Siegermedaille aus versilbertem Kupfer (40,77 g, 38,9 x 50,7 mm), 1923, von Ed. Soherm (Nürnberg), für den 1. Preis in der Internationalen Regatta (Meisterschaft am Bodensee). Av.: Ovales Brustbild eines Athleten mit Taenia und Olivenzweig. Rev.: Preiseinritzung. Im Ausgabeetui, Kr., sonst vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 741-760 von 1539
von 77