10 Euro 2015 'Die Taufe', in Originaletui und -verpackung mit Echtheitszertifikat, Fried.487, pp.
Schätzpreis | 200 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 200 € |
Münzen, Medaillen und Banknoten
Schätzpreis | 200 € |
50 Euro, Gold, 2016, Päpstliches Heiligtum des Heiligen Hauses in Loreto, Fb. 491, in Ausgabeetui mit Zertifikat und Umverpackung, PP.
Schätzpreis | 650 € |
Zuschlag |
20 Euro, Gold, 2016, Päpstliches Heiligtum des Heiligen Hauses in Loreto, Fb. 492, in Ausgabeetui mit Zertifikat und Umverpackung, PP.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
10 Euro 2016 'Die Taufe', in Originaletui und -verpackung mit Echtheitszertifikat, Fried.494, pp.
Schätzpreis | 200 € |
Startgebot | 200 € |
10 Rubel, Gold, 2005, Ballet, 1/25 oz, Parchimowicz 206, in Kapsel, PP.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 140 € |
Zuschlag |
Lot von zwei Pfennigfehlprägungen: 2 Rentenpfennige 1924 F (J. 307) und 2 Reichspfennige 1924 D (J. 314), beide dezentral auf die Ronde geprägt.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Kuriosität: 50 Reichspfennig, 1927, ohne Prägebuchstabe(!), vz, J.324.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Ronde, 5 Mark (9,78g), mit Randschrift, kl. Rf. und Kr., J. 415.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Gebotslos: 1 Euro 2002 (BRD) mit fehlerhaft ausgestanzter Mittelronde, J.488, Kratzer, fast vz.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Schätzpreis | 240 € |
Startgebot | 240 € |
Schätzpreis | 160 € |
Startgebot | 160 € |
Johann Georg I., 1615-1656, Silbermedaille (21,14g), o.j. (1627), von Sebastian Dadler, auf Eintracht und Zwietracht. Av.: Ein Kavalier küsst eine fast nackte Frau und greift nach ihrer Brust, davor ein reich gedeckter Tisch, SUSTINEMUR CONCORDIA. Rv.: Eine Frau attackiert ihren Ehemann, der sie an den Haaren zieht, davor ein Tisch, auf dem sich ein Hund und eine Katze balgen, rechts liegt ein zerbrochener Krug, unten auf dem Tisch die Signatur S D, DISCORDIA PESSUMUS, zeitgenössischer Guss, kleiner Schrötlingsfehler am Rand. Med. i. Dreiß. Krieg 180 Nr. 163, selten, ss-.
Schätzpreis | 230 € |
Zuschlag |
Braunschweig-Wolfenbüttel, Silbermedaille (59,5g), o.J. (1710), von R. Marenholz, auf die Hochzeit Elisabeth Sophie Maries mit August Wilhelm von Braunschweig-Wolfenbüttel. Avers: Brustbild der Herzogin nach rechts, in Umschrift Name und Titulatur. Revers: Brustbild des Herzogs nach rechts, in Umschrift ebenfalls Name und Titulatur. Kratzer, kleine Randfehler. Dabei zwei alte Provenienz Zettel. Brockmann 292 Lange 729, ss+.
Schätzpreis | 270 € |
Zuschlag |
Augsburg, Vergoldete Bronzemedaille (29,80 g, 49,04 mm), 1710, Taufmedaille mit Bibelzitaten und Taufszene, Forster 871, rev. Exerguefeld bearbeitet, ss.
Schätzpreis | 100 € |
Startgebot | 100 € |
Preußen, Friedrich I., Bronzemedaille (Dm. 30mm, ca. 12,09g), 1713, möglicherweise späterer Guss, von G. Hautsch, auf die Erlangung des Fürstentums Neuenburg und die Geburt von Friedrichs Enkel, Friedrich Ludwig, den Sohn des Kronprinzen (Friedrich Wilhelm) und dessen Gemahlin Sophie Dorothea von Hannover, keine Randschrift, mehrere Rf. Brockmann vgl. 431 (Silber), ss.
Schätzpreis | 30 € |
Startgebot | 30 € |
Ludwig Georg, unter Vormundschaft seiner Mutter Franziska Sibylla Augusta, Silbermedaille (29,12g), 1714, unsigniert, auf den Frieden von Rastatt, Av.: Prinz Eugen und Marschall de Villars sitzen einander in römischer Kleidung gegenüber und reichen sich die Hände, zu den Seiten Palmen und Kriegstrophäen, Rv.: Tafel mit zwei Fischen, zu den Seiten die Zeichen des Jupiters und der Sonne. Slg. Montenuovo 1429 Slg. Julius 1217 PiN 452 Berstett 532 Popelka 185 (dort in Bronze) Senk 392 (dort in Zinn), selten, ss-.
Schätzpreis | 130 € |
Startgebot | 130 € |
Schätzpreis | 240 € |
Startgebot | 240 € |
Hamburg, Silbermedaille (Dm. 39,3mm, 19,4g), 1803, von Loos, auf ie 1000 Jahrfeier der Stadt Hamburg. Av: Ansicht des Alsterbassins mit dem Jungfernstieg, darüber Genius auf Wolke. Rev: Sitzende Hammonia mit Schild unter einer Eiche. Gaedechens 1999, kl. Rf., ss-vz.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Silbermedaille (Dm. 36,12 mm, 17,05 g), o.J. (ca. 1803), von Loos auf Zuneigung und Freude, Av.: mit Füllhorn in der Rechten und Rosenzweigen in der Linken nach links schwebender Engel, Umschrift in zwei Zeilen, Rv.: sieben Zeilen Text in einem Kranz aus Rosen und Lilien, zeitgenössisch lose gefasst, feine Tönung, Sommer B56, vz.
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 50 € |