Ergebnisse 721-740 von 776
von 39
Los 1834 1

Erster Weltkrieg, Silbermedaille (17,36 g, Dm ca. 33 mm), 1915, von Lauer, auf General-Stabschef von Falkenhayn auf die "Gerechtigkeit und Stärke des Deutschen Schwertes", Av: Brustbild in Uniform von vorn, Rev: Ritter mit Schild und Schwert auf nach links reitendem Pferd darunter Schrift, Zetzmann 2069, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1835 1

Preußen, Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 33,20g, ca. 14,35g), 1915, unsign., auf das Bündnis zwischen dem Deutschen Reich, dem Osmanischen Reich und dem Kaiserreich Österreich-Ungarn. Av: Büste Wilhelm II. nach rechts. Rev: Drei ineinander verschlungene Wappen der Bündnismächte. Slg. Drogan 6702, kl. Kratzer, kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1836 1

Silbermedaille (Dm. ca. 34,10mm, ca. 18,49g), o.J. (1915), auf die Stiftung des Eisernen Kreuzes durch Kaiser Wilhelm II. Av: Brustbild des Kaiser Wilhelm II. nach rechts, darum Umschrift. Rev: Verleihungsszene, darum Umschrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1837 1

Hessen-Darmstadt, Ernst Ludwig, Silbermedaille am Band (Dm. ca. 33mm), für Tapferkeit, Nimmergut 884, kl. Kratzer, vz.st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1838 1

Sachsen, Bronzemedaille versilbert (46,42 g, Dm ca. 52 mm), o.J., signiert G&S, für Verdienste um die Landwirtschaft, Av: Bauer hinter einem von zwei Pferden gezogenen Pflug, Rev: 4 Zeilen Schrift in Früchtekranz mit aufgelegtem bekröntem sächsischen Wappen, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1839 1

Sachsen, Friedrich August III., Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 27,57g), 1916, von F. Hörnlein, auf das 150jährige bestehen der Bergbauakademie Freiberg. Av: Die Büsten von Friedrich August III. und Xaver nebeneinander nach links, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Rand punziert, wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1840 1

Mannheim, Silbermedaille (Dm. ca. 50,50mm, ca. 48,65g), 1922, von Lauer, Mannheimer Versicherungsgesellschaft. Av: Greif mit Wappenschild, darum Umschrift. Rev. Eichenlaubzweig, rechts Gravurfeld mit Inschrift "Erhard Strubel / 22. Februar / 1897-1922". Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1841 1

Nürnberg, Silbermedaille (14,77 g, Dm. ca. 33 mm, 1926, von Lauer, auf den Ehrentag der Deutschen Armee und Marine 28.-29. August 1926, Av: Stahlhelm über gekreuzten Fahnen, Rev: Stadtansicht, von polierten Stempel, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1842 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1843 1

Goldmedaille (Dm. ca. 19,90mm, ca. 3,23gg), 1928, auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Wappen zwischen Jahreszahl, darum Umschrift. Vz-st

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1844 1

Silbermedaille (19,57 g, Dm. 36 mm), 1928, von Karl Goetz, auf den 30. Todestag Otto von Bismarck, Av: Brustbild von vorn, Rev: Kleeblatt auf Eichenlaub zwischen 5 Zeilen Schrift, Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER, Kienast 410, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1845 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36,10mm, ca. 24,60g), 1928, von K. Goetz, auf den 400. Todestag Albrecht Dürers. Av: Büste Dürers nach links, darum Umschrift. Rev: Stehender nackter Knabe mit Schild und Dürermonogramm, im Außenkranz Umschrift. Kienast 388, Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1846 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 16,60g), 1928, von Hörnlein, auf den 150. Geburtstag von Friedrich Ludwig Jahn. Av: Büste im 3/4 Provil nach rechts, darum Umschrift. Rev: Adler mit Eichenzweig nach links, darum Umschrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1847 1

Silbermedaille (Dm. ca. 60,90mm, ca. 44,28g), 1928, von K. Goetz, auf den 400. Todestag Albrecht Dürers. Av: Büste Dürers nach links, darum Umschrift. Rev: Stehender nackter Knabe mit Schild und Dürermonogramm, im Außenkranz Umschrift. Kienast 388, Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1848 1

Eisengussplakette 1930, Stadion Wettkämpfe Himmelfahrt 1930, Av: Adlerkopf nach rechts, Rev: Schrift im Feld, 42,95 g, 42,5x35 mm, Zustand II.

Schätzpreis
16 €
Zuschlag
Los 1849 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36,10mm, ca. 19,46g), 1930, von K. Goetz, auf den 10. Jahrestag der Besetzung des Saarlandes. Av: Denkmal. Rev: Trauernde Frau in Landschaft, darüber 13 Zeilen Schrift. Kienast 427, Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1850 1

Spayer, Silbermedaille (Dm. ca. 36,10mm, ca. 19,71g), 1930, von K. Goetz, auf die 900 Jahrfeier des Kaiserdoms zu Spayer. Av: Brustbilder der drei Kaiser nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Doms. Kienast 452, Rand punziert,

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1851 1

DDR, Goldmedaille (10,96 g, Dm 26 mm), 1951, Ehrentitel "Hervorragender Wissenschaftler des Volkes", Randpunze "750", Av: Brustbild Max Planck nach links, Rev: Schrift und Lorbeerzweige, insgesamt nur 112 Verleihungen, hier für Prof. Dr. Wilhelm Steinhaus 1954, leider ohne Bandspange, Etui und Urkunde, Erhaltung vz-st, dazu Gauss-Weber-Denkmünze Bronze (161,93 g, Dm 68 mm), 1933, von C. Poellath, Randpunze "58", Av: Brustbilder Gauss und Weber nach rechts, Rev: 7zeilige Schrift unter Blitzbündel haltende Hand, Erhaltung st, im Original-Verleihungsetui und mit Verleihungsurkunde der Georg-August Universität zu Göttingen für Prof. Dr. Wilhelm Steinhaus datiert Göttingen den 18. November 1933, Urkunde und Denkmünze tragen die Nummer 58.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1852 1

Rechteckige Bronzeplakette (ca. 100,10 x 70,00mm, ca. 152,39g), von A. Donner. Av: Pflug, im Hintergrund strahlende Sonne, im Abschnitt darunter "ZUR PROV. AUSSTELL.16.-17.SEP.1933 / 100 JAHRE / N.S.K.K. ESSEN", darüber Wappen. Rev: Signatur. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1853 1

Sachsen, Silbermedaille (43,9 g, Dm ca. 52 mm), 1933, von F. W. Hörnlein, Friedrich August I. der Starke zum 200. Todestag, Av: Kopf nach links, Rev: 4 Zeilen Schrift, Randpunze "SÄCHS.MÜNZE 999.", minimale Randfehler, vz-st. Auflage nur 173 Exemplare!

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 721-740 von 776
von 39

Münzen Deutschland ab 1919, Europa und Übersee, Medaillen