Ergebnisse 721-740 von 996
von 50
Münzen Münzen Europa und Übersee
Los 1050 1
USA

10 Dollars, Gold, 1910, Denver, Indian Head, Fb. 168, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1051 1
USA

5 Dollars, Gold, 1910, Philadelphia, Indian Head, Fb. 148, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1052 1
USA

10 Dollars, Gold, 1911, Indian Head, Philadelphia, Fb. 166, Kratzer/berieben, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
847 €

Los 1053 1
USA

10 Dollars, Gold, 1911, Indian Head, Philadelphia, Fb. 166, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1054 1
USA

2 1/2 Dollars, Gold, 1915, Indian Head, Philadelphia, Fb. 120, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1055 1
USA

20 Dollars, Gold, 1924, Philadelphia, Fb. 185, kl. Rf., vz+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1056 1
USA

5 Dollars, Gold, 1987, Verfassung, Fb. 198, in Kapsel, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1057 1
Vatikanstaat

10 Euro, Gold, 2013, Sede Vacante, 2,75g fein, in Ausgabeetui mit Zertifikat und Umverpackung (Fleck), PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1058 1
Vatikanstaat

50 Euro, Gold, 2014, Franziskus, 450. Todesjahr von Michelangelo, 13,75g fein, in Ausgabeetui mit Zertifikat und Umverpackung, PP. Auflage nur 2300 Exemplare.

Schätzpreis
Zuschlag

Münzen Proben und Fehlprägungen
Los 1059 6
Proben, Fehl- und Verprägungen

Schätzpreis
Zuschlag
Münzen Porzellanmünzen und Medaillen
Los 1060 1
Porzellan

Porzellanmedaille Meißen (Durchmesser ca. 50 mm, Gewicht ca. 21,61 g), 1939, München, auf den Feldzug gegen Polen, Av: 4 Zeilen Schrift, darüber und darunter ein Hakenkreuz, Rev: Landkarte von Großdeutschland und Polen, Scheuch 1866a, Erhaltung I.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1061 1
Porzellan

Porzellanmedaille Meißen (Durchmesser ca. 50 mm, Gewicht ca. 19,84 g), 1941, München, auf die Umfassungsschlacht von Kiew, Av: Landkarte im Quadrat, an den Kanten Daten zur Schlacht, Rev: Eisernes Kreuz mit Hakenkreuz im Eichenlaubkranz, Scheuch 1875a, Erhaltung I-II.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1062 1

Ulm, Stadt, Bronzemedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 17,94g), o.J., sign. G.S., Prämie der Realanstalt. Av: Ulmer Münster. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Nau 241, Kratzer auf dem Avers, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1063 1

Eisenbahnen Bronzemedaille (Dm 36,9mm, 23,4g) 1858 von Kullrich. Auf die Fertigstellung der 1000. Lokomotive bei der Firma Borsig. Av.: Köpfe von Johann Friedrich August Borsig und August Julius Albert Borsig nebeneinander nach rechts. Rev.: Lokomotive nach rechts, im Abschnitt 4 Zeilen Schrift, Slg. Marienburg 4235, f. st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1064 1

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 29,69g), 1859, von Staudigel/Schnitzspahn, auf den 100. Geburtstag Friedrich Schillers. Av: Szene aus "Die Glocke" über Hamburger Stadtwappen. Rev: Brustbild Schiller halblinks, darum Umschrift. Gaedechens 2104, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1065 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1066 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1067 1

Frankreich, Lothringen, Bronzemedaille (Dm. ca. 45mm, ca. 35,44g), o.J. (um 1700), unsign. (Saint Urbain), auf Gerhard II. von Elsass. Av: Löwe mit Zepter nach links, darüber Schriftband. Rev: 13 Zeilen Schrift. Ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1068 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1069 1

Frankreich, Kupfermedaille (Dm 33 mm, 16,40g), 1740, unsigniert. Auf die französische Revolution. Av. Schwörende Gallia. Rev. Schrift "Confederation des Fran?ois" in Lorbeerkranz, gelocht, Rf., kl. Schlagspur im Rev., ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 721-740 von 996
von 50