Ergebnisse 721-740 von 1617
von 81
Los 725 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36,0mm, ca. 24,64g), 1927, von Karl Goetz, auf den 80. Geburtstag Hindenburgs. Av: Kopf Hindenburgs nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen. Kienast 386. Rand punziert, wz. Kr., f. st.

Schätzpreis
Zuschlag
46 €

Los 726

Schätzpreis
Zuschlag
Los 727 1

Sachsen, Bronzemedaille (Dm. ca. 45,20mm, ca. 34,81g), 1928, von Hörnlein, 75 Jahre Bleiwarenfabrik in Halsbrücke. Av: Kniender Arbeiter beim Schweißen, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Fabrikgebäudes, im Abschnitt darunter Wappen zwischen Jahreszahlen. Wurzbach 222, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 728 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36,10mm, ca. 24,74g), 1928, von K. Goetz, auf den 400. Todestag Albrecht Dürers. Av: Büste Dürers nach links, darum Umschrift. Rev: Stehender nackter Knabe mit Schild und Dürermonogramm, im Außenkranz Umschrift. Kienast 388, Rand punziert, wz. Kr., kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 729 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 19,95g), 1928, von K. Goetz, auf die sechsten Wartburger Maientage. Av: Die Brustbilder Richard Wagners und Franz Liszts einander gegenüber, darum Umschrift. Rev: Stehender Minnesänger und die Hl. Elisabeth, im Hintergrund die Wartburg, darum Umschrift. Kienast 404, Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 730 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36,1mm, ca. 19,89g), 1929, von Karl Goetz, auf Dr. Hugo Eckener und die Weltfahrt des LZ 127 Graf Zeppelin. Av: Büste Dr. Eckeners nach links, darum Umschrift. Rev: Zeppelin und Vogel vor Weltkugel. Kienast 429. Kl. Kr., kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 731 1

Einseitige Bronzemedaille (Dm. ca. 40,2mm, ca. 26,73g), 1930, von Hanisch-Concee, Kopf Hindenburgs nach links, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 732 1

Versilberte ?-Gussmedaille (Dm. ca. 40,7mm, ca. 26,51g), o.J., signiert F.K., Prämienmedaille des Vereins für Deutsche Schäferhunde in der Tschechoslowakei. Av: Stehende weibliche Gestalt schüttet Füllhorn aus. Rev: Leerer Lorbeerkranz. Kl. kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 733 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 734 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 19,23), 1932, von K. Goetz, auf den 200. Geburtstag von Joseph Haydn. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Globus umschlungen von stilisierten Wolken, dahinter strahlende Sonne. Kienast 474, Rand punziert, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 735 1

Silbermedaille, (Dm. ca. 36mm, ca. 21,80g), 1932, unsign., auf den Untergang des Segelschulschiffes "Niobe". Av: Schiff, darum Umschrift. Rev: Kreuz zwischen Daten, darum Umschrift. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 736 1

Adolf Hitler, Goldmedaille (Dm. 23 mm, 6,48g), 1933, unsigniert, auf die Ereignisse des Jahres. Av: Brustbild Hitlers nach links, darum Umschrift. Rev: Adler mit zerrissenen Fesseln, darum "Im Jahre deutscher Schicksalswende 1933". Mit Randschrift "Preuss. Staatsmuenze Gold 18 Kar.", f. st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 737 1

Bronzemedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 19,05g), 1933, von K. Goetz, auf den 50. Todestag von Richard Wagner. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Kniende weibliche Gestalt mit Totenkopf und Lorbeerzweig nach rechts. Kienast 482, Rand punziert, f. st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 738 1

Goldmedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 20,74g), 1933, von K. Goetz, auf den 50. Todestag von Richard Wagner. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Kniende weibliche Gestalt mit Totenkopf und Lorbeerzweig nach rechts. Kienast 482, Rand punziert, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 739 1

Silbermedaille (Dm. ca. 30mm, ca. 19,08g), o.J. (1933-1945), unsign., Verdienstmedaille der Münchner Dienstboten- und Arbeiterstiftung. Av: Wappen, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift. Kl. Kratzer und Rf., vz. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 740 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 19,39g), 1933, von K. Goetz, auf den 50. Todestag von Richard Wagner. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Kniende weibliche Gestalt mit Totenkopf und Lorbeerzweig nach rechts. Kienast 482, Rand punziert, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 741 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 19,69g), 1933, von K. Goetz, auf den 100. Geburtstag von Johannes Brahms. Av: Büste halbrechts, darum Umschrift. Rev: Baum mit Notenzeile und zwei Wappen, darum Umschrift. Kienast 487, Rand punziert, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 742 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 19,70g), 1935, von K. Goetz, auf den 125. Todestag der preußischen Königin Luise. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Krone über Blumen, darum Umschrift. Kienast 511, Rand punziert, mattiert, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 743 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 745 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36,2mm, ca. 24,76g), 1938, von F. Bayer. Av. Büste Hitlers nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: Adlerkopf vor Hakenkreuz nach rechts, darum Kranz und Umschrift. Rand punziert, fleckige Patina, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 721-740 von 1617
von 81