Schützenkette (ca. 72 cm) mit 17 Schützenmedaillen aus dem südwestdeutschen Raum aus den 1920er Jahren. Vereinzelt aus Silber, Erhaltungen unterschiedlich.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Stuttgart, Berg, tragbare Silbermedaille (Dm. ca. 34,0mm, ca. 14,86g), 1926, unsigniert, auf das 14. Festschießen der Zimmerschützen-Vereinigung und das 25-jährige Jubiläum der Zimmerschützen-Gesellschaft. Av: Ansicht der Villa Berg. Rev: "25" im Eichen- Lorbeerkranz, darunter Zielscheibe vor gekreuzten Gewehren. Randfehler, kl. Kr., vz.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Rechteckige einseitige inkuse Eisengussplakette (ca. 156,3x105,5mm, ca. 362,5g), o.J., von Encke, auf den 80-jährigen Hindenburg. Kopf Hindenburgs nach links. Auf der Rückseite eingearbeiteter Draht zum Aufhängen, leicht korrodiert, vz.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 16,60g), 1928, von Hörnlein, auf den 150. Geburtstag von Friedrich Ludwig Jahn. Av: Büste im 3/4 Provil nach rechts, darum Umschrift. Rev: Adler mit Eichenzweig nach links, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
Schätzpreis | 45 € |
Zuschlag |
Emmendingen, 3 Silbermedaillen (Dm. ca. 34,3mm, ca. 13,18 bis 14,05g), 2x 1929, 1x 1930, unsigniert, auf verschiedene Anlässe des Ring und Stemmclubs Alemannia Emmendingen. Av: 2x Kopf nach rechts, 1 x oberkörperfreie männliche Gestalt mit gesprengten Handketten. Rev: jeweils mehrere Zeilen Schrift. Alle gehenkelt mit Öse, Punze "990", kl. Kr., kl. Rf., um vz.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Weil der Stadt, Silbermedaille (Dm. ca. 40,0mm, ca. 24,46g), o.J. (1930), von Hanisch-Concee, auf den 300. Todestag des Naturphilosophen und Astronomen Johannes Kepler. Av: Kopf Keplers vor Planetenbahnen. Rev: Kirchenansicht, darum Umschrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Drittes Reich, Adolf Hitler, Bronzemedaille (Dm. ca. 34,3mm, 21,77 g), 1933, auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler, Av: Brustbild nach links, Rev: Adler mit Hakenkreuz auf der Brust, die Kette sprengend, Randschrift: "BAYER. HAUPTMÜNZAMT", im Originaletui, Rückseite gestempelt " Bronce", vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Drittes Reich, Adolf Hitler, Bronzemedaille (Dm. ca. 36 mm, 21,67 g), 1933, auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler, Av: Brustbild nach links, Rev: Adler mit Hakenkreuz auf der Brust, die Kette sprengend, Randschrift: "BAYER. HAUPTMÜNZAMT", vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Drittes Reich, Silbermedaille (Dm. ca. 40 mm, 20,58 g), o.J., von F. Hörnlein, Adolf Hitler "Du bist Nichts - Dein Volk ist alles", Av: Brustbild Hitlers nach links, Rev: 2 Zeilen Schrift über Hakenkreuz, Randpunze: "SÄCHS. MÜNZE 835", mattiert, vz.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Einseitige Glasmedaille (Dm. ca. 30,4mm, ca. 6,50g), 1936, unsigniert, auf den NSDAP-Kreistag in Sonneberg. Adler mit Hakenkreuz zwischen Jahreszahl, darüber und darunter Schrift. Oberseite Kristallförmig abgeschliffen, kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Heidelberg, Eisengussmedaille (Dm. ca. 74,4mm, ca. 102,81g), 1936, unsigniert, auf 550 Jahrfeier der Universität Heidelberg. Av: Löwe hält geöffnetes Buch vor Stadtansicht. Rev: 4 Zeilen Schrift, darunter Rosette. In Pappetui, gussfrisch.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Drittes Reich, Silbermedaille (Dm. ca. 36 mm, ca. 24,14 g), 1938, von F. Beyer, Adolf Hitler mit Mussolini auf die Staatstreffen in Berlin und Rom, Av: die Büsten von Hitler und Mussolini nebeneinander nach links, im Außenkranz Umschrift, Rev: Fasces vor Hakenkreuz, darum Umschrift, Randpunze: "835 Pr. Münze Berlin", Randfehler, vz.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Drittes Reich, Silbermedaille (Dm. ca. 36 mm, 19,67 g), 1939, von Karl Goetz, auf die Eingliederung der Hansestadt Danzig ins Deutsche Reich, Av: Deutscher Soldat mit Schwert neben Stadtgöttin, Rev: Hansekogge über Stadtwappen, Randpunze: "BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900", vz.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Einseitige inkuse Eisengussmedaille (Dm. ca. 85,7mm, ca. 117,28g), o.J., unsigniert, auf Martin Luther. Av: Brustbild Luthers nach halbrechts. Revers graviert, gussfrisch.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Baden, Goldmedaille (Dm. ca. 50,4mm, ca. 71,02g, 900er Gold), 1955, unsigniert, auf den 300. Geburtstag des Markgrafen Ludwig Wilhelm und den Frieden von Rastatt. Av: Der Markgraf zu Pferd nach rechts, darum Umschrift. Rev: Das Rastatter Schloss darüber Adler. Mit Randschrift, winzige Kratzer, f.st.
Schätzpreis | 3.500 € |
Zuschlag |
Frankfurt am Main, ?-Medaille (Dm. ca. 60,8mm, ca. 104,60g), o.J., auf Eugen Lacroix (1886-1964). Av: Kopf nach rechts. Rev: 4 Zeilen Widmung im Lorbeerkranz, darum herum Köche und Speisetiere. Vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Bronzegussmedaille (Dm. ca. 154mm, ca. 1.255g), o.J. Av: Thronender Karl der große mit Reichsapfel und Zepter von vorn, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. Vz.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |