Katalog - Numismatik, Münzen, Sammlungen, Banknoten, Schmuck

Ergebnisse 721-740 von 1539
von 77
Los 20721 1
Medaillen Karl Goetz

Bronzemedaille (36mm, 19,4g), 1936, auf den 1000. Todestag Heinrich I. Av.: Brustbild Heinrich I. nach rechts, mit Umschrift. Rev.: Adler mit fünf Wappenschilden, mit Umschrift. Randschrift: "BAYER. HAUPTMÜNZAMT". Wz. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20722 1
Medaillen Friedrich Wilhelm Hörnlein

Sachsen, Dresden, Bronzemedaille (Dm. 45,1mm, 40,17g), 1912, von Hörnlein, auf das 50-jährige Bestehen der sächsischen Handels- und Gewerbekammer. Av: Brustbild des Gründers Albert Christian Weinlig nach halbrechts. Rev: Drei Zeilen Schrift über Wappen zwischen Jahreszahlen, darum Perlkreis. Vz-st

Schätzpreis
Startgebot

Los 20723 1

Bronzemedaille (Dm. 50,7mm, 59,25g), 1912, von Hörnlein, auf die 300 Jahrfeier der Schmelzhütte Halsbrücke. Av: Ansicht Hüttenanlage. Rev: 6 Zeilen Schrift über Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Kl. Rf., kl. Kr., vz

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20724 1

Bronzemedaille (Dm. 30,4mm, 13,33g), 1912, von Hörnlein, auf die 300 Jahrfeier der Schmelzhütte Halsbrücke. Av: Ansicht Hüttenanlage. Rev: 6 Zeilen Schrift über Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Vz-st

Schätzpreis
Zuschlag
15 €

Los 20725 2

Bronzemedaille (Dm. 55,8mm, 97,56g), 1913, von Hörnlein, zum 100. Todestag von Theodor Körner, gewidmet vom Numismatischen Verein zu Dresden. Av: Kopf Körners nach links. Rev: Lützower Jäger in Uniform und mit Schwert vor Pferd nach links. Avers stellenweise berieben, kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20726 1

Eisenmedaille (Dm. 39,9mm, 21,93g), 1917, von Hörnlein, auf 400 Jahre Reformation. Av: Brustbild Martin Luthers nach links. Rev: 7 Zeilen Schrift. Minimal korrodiert, vz-st

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20727 1

Bronzemedaille (Dm. 43,8mm, 28,85g), 1923, von Hörnlein, auf die Kreuzschule in dreden. Av: Drei singende Kruzianer. Rev: Ansicht der Kreuzschule. St.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20728 1

Sachsen, Dresden, Silbermedaille (Dm. 50,63mm, 38,55g), o.J.(1926), von Hörnlein, auf den Braunkohlen-Industrie-Verein. Av: Bergmann mit Lehrling weist auf Braunkohletageabbau im Hintergrund. Rev: 5 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Patina, vz

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20729 1

Silbermedaille (Dm. 35,9mm, 19,3g), 1927, von Hörnlein, auf den 80. Geburtstag von Hindenburg. Av: Kopf Hindenburgs nach rechts. Rev: 4 Zeilen Schrift über Lorbeergirlande im Sternkreis. Rand punziert, kl. Rf., vz

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20730 1

Bronzemedaille (Dm. 36,0mm, 23,55g), 1927, von Hörnlein, auf den 80. Geburtstag von Hindenburg. Av: Kopf Hindenburgs nach rechts. Rev: 4 Zeilen Schrift über Lorbeergirlande im Sternkreis. St

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20731 1

Bronzemedaille (Dm. 38,0mm, 23,68g), 1927, von Hörnlein, auf Heinrich Pestalozzi. Av: Brustbild nach halbrechts. Rev: 7 Zeilen. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20732 1

Silbermedaille (Dm. 38,0mm, 19,62g), 1928, von Hörnlein, auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Av: Brustbild nach rechts. Rev: 3 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Rand punziert, kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20733 1

Silbermedaille (Dm. 36,0mm, 16,31g), 1928, von Hörnlein, auf den 150. Geburtstag von Friedrich Ludwig Jahn. Av: Büste nach halbrechts. Rev: Adler mit Eichenzweig nach links. Rand punziert, kl. Kr., Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20734 1

Bronzemedaille (Dm. 36,0mm, 19,07g), 1928, von Hörnlein, auf den 150. Geburtstag von Friedrich Ludwig Jahn. Av: Büste nach halbrechts. Rev: Adler mit Eichenzweig nach links. Wz. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20735 1

Bronzemedaille (Dm. 45,1mm, 35,74g), 1928, von Hörnlein, auf 75 Jahre Bleiwarenfabrik Halsbrücke. Av: Kniender Arbeiter beim Schweißen. Rev: Ansicht des Frimengeländes. Fleckig, vz-st

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20736 1

Silbermedaille (Dm. 45,1mm, 33,30g), 1929, von Hörnlein, auf den 200. Geburtstag von Lessing. Av: Kopf Lessings nach links. Rev: 5 Zeilen Schrift. Rand punziert, kl. Rf., vz

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20737 1

Silbermedaille (Dm. 35,9mm, 17,66g), 1929, von Hörnlein, auf den 200. Geburtstag von Lessing. Av: Kopf Lessings nach links. Rev: 3 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Rand punziert, Patina, wz. Rf., f. st

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20738 1

Silbermedaille (Dm. 35,8mm, 18,11g), 1929, von Hörnlein, auf den 200. Geburtstag von Lessing. Av: Kopf Lessings nach links. Rev: 3 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Rand punziert, Patina, wz. Rf., kl. Kr., vz

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20739 1

Silbermedaille (Dm. 35,8mm, 20,62g), 1923, von Hörnlein, auf den 125. Todestag von Friedrich von Schiller. Av: Kopf nach links. Rev: Glocke unter strahlenden Wolken, darunter Jahreszahlen. Rand punziert, leicht berieben, vz

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20740 1

Silbermedaille (Dm. 35,9mm, 21,48g), 1930, von F. Hörnlein, auf 400 Jahre Augsburger Konfession. Av: Brustbilder der Reformatoren Luther und Melanchthon gestaffelt nach links. Rev: 3 Zeilen Schrift, darunter aufgeschlagene Bibel, unten Schild mit dem Augsburger Pyr. Slg. Whiting 890, Rand punziert, vz

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 721-740 von 1539
von 77