Katalog - 4. Rhenumis e@uction

Numismatik

Ergebnisse 721-740 von 985
von 50
4. Rhenumis e@uction
Los 10721 2
Sammlungen Deutschland

Lot aus neun deutschen und drei weiteren Münzen des 18. bis 20. Jh.: Taler Frankfurt 1860 (AKS 8), Taler Sachsen 1867 B (AKS 137), Ausbeutetaler Sachsen 1868 B (AKS 135), Taler Hannover 1868 B (AKS 144b), 2 Reichsmark Sachsen-Weimar-Eisenach 1903 A (J. 158), 3 Reichsmark Sachsen 1910 E (J. 135), 2 Reichsmark Hessen 1904 A (J. 74), 3 Reichsmark Hessen 1910 A (J. 76), 5 DM "Germanisches Museum" 1952 D (st, J.388). Dazu: Kronentaler Österreichische Niederlande 1793 B (KM 62.2), 1 Florin Österreich-Ungarn 1861 (KM 2219) und Penny England (Soho) 1797 (KM 618). Die Erhaltungen von ss bis fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10722 21
Sammlungen Deutschland

BRD/DDR, Sammlung bestehend aus zwei Alben mit Umlaufmünzen der DDR, sowie Münzrollen der BRD, hier finden sich 5 Rollen zu 50x 1 Mark, 3 Rollen zu 50x 50 Pfennig und 2 Rollen zu 50x 5 Pfennig. Die Rollen stammen auch den 1950er, 1970er und 1990er Jahren. Dazu noch 5x 2 Mark Ähren von 1951, die Franken Serie des Saarlands von 1954 und einige Kleinmünzen aus früherer Zeit.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10723 4
Sammlungen Deutschland

Restsammlung ab Kaiserreich bis III. Reich, von 2-Pfennig- bis 10-Pfennigstücken, das Meiste in guter und besserer, einiges in sehr guter Erhaltung. Ca. 430 Stück im Album.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10724 3
Sammlungen Deutschland

BRD/DDR, kleines Lot mit verschiedenen Gedenkmünzen zu 5, 10 und 20 Mark. Von der BRD sind Markgraf von Baden, Eichendorff und Fichte enthalten.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 200 €

Los 10725 14
Sammlungen Ausland

Sammlung von 90 Silbermünzen aus der Serie "Geschichte der Seefahrt". Enthalten sind auch elf 5 Oz Silbermünzen sowie ein paar 5 DM un 20 Euro Münzen.

Schätzpreis
Zuschlag
2.800 €

Los 10726 8
Sammlungen Ausland

Sammlung Weltsilbermünzen in einem Album, darunter div. Morgan Dollar 1878-1921 sowie Hong-Kong-Dollar 1899 (KM T5), 5 Pesetas Spanien 1885 (KM 688), 2x 1000 Yen Olympia Tokio 1964 (KM Y80), 5 DM BRD 1955 Schiller (J. 389) sowie 28 türkische Nominale des 19./20. Jh.; insgesamt 108 Nominale.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10727 3
Sammlungen Ausland

Interessante Sammlung bestehend aus 57 Prägungen aus aller Welt. Dabei viele Ausgaben aus der ersten Hälfte des 20. Jh., vereinzelt auch noch ältere Stücke. Es finden sich viele Silbermünzen, u.a. aus Südafrika, Neuseeland, den USA und Kanada, und verschiednen südamerikanischen und europäischen Staaten. Dabei u.a. 2x 5 Kronen von Österreich aus dem Jahre 1907 auf das Krönungsjubiläum Franz Joseph I., Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag
680 €

Los 10728 2
Sammlungen Ausland

Lot zu 10 Weltsilbernominalen, darunter 2x 1000 Yen Olympia Tokio 1964 (KM 80), 1 Sol Peru 1872 (KM 196), 500 Francs Marokko 1956 (KM Y.54) und 5 DM Fichte 1964 (J. 393); die Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10729 12
Sammlungen Ausland

ALLE WELT, Sammlung auf mehreren Tableaus. Dabei u.a. viele moderne Silberunzen und Silbermünzen unterschiedlichster Nominale des 20. und 21. Jh. darunter u.a. Münzen aus Mexiko, Österreich, Portugal und Australien.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10730 1
Sammlungen Ausland

ALLE WELT, Konvolut von Kleinmünzen und Silbermünzen des 19./20. Jh. Dabei u.a. ein Speciesdaler 1853 Dänemark und ein 5 RM Stück 1932 F Eichbaum der Weimarer Republik.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10731 2
Sammlungen Ausland

BRASILIEN/HAITI, 18. - 20. Jh., kleines Lot von fünf Münzen aus den beiden Staaten. Erhaltungen von ss bis vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10732 1
Sammlungen Ausland

OLYMPIA, Sammlung diverser Silbersonderprägungen in Ausgabeetuis zu den Olympischen Spielen 1980 in Moskau, 1984 in Sarajevo, 1988 in Seoul und 1994 in Lillehammer. (1) 1980: Set zu 14x 10 und 14x 5 Rubel, st; Set zu 5x 10 Rubel, st; Set zu 6x 1 Rubel, PP, berührt. (2) 1984: 5 Seriensets zu jeweils 500, 250 und 100 Dinar, PP, mit Zertifikaten; ein Etui beschädigt (). (3) 1988: 8 Seriensets zu jeweils 10.000 und 5000 Won, PP, mit Zertifikaten und Umverpackungen (Diving, Marathon, Archery, Volley Ball, Equestrian Sports, Rhythmic Gymnastics, Cycling, Football). (4) 1994: 7 Seriensets zu jeweils 100 und 50 Kronen, PP, mit Zertifikaten und Umverpackungen (2x Cross-country skier, Female speed-skaters, Ice hockey players, Ski-jumper, Figure skater, Alpine skier).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10733 3
Sammlungen Ausland

OLYMPIA, kleiner Posten mit diversen Sets: 1x Olympia Moskau 1980 zu 6x 1 Rubel im Etui in PP, 2x Set Olympia Montreal 1972 für 1976 zu je 2x 5 und 2x 10 Dollar im Etui in st (Patina) sowie in derselben Thematik je 10x 5 und 10 Dollar in st in fünf Pappfoldern. Dazu Sammlungsreste, bestehend aus 4x Liberty Dollar (1 Oz Ar) USA, 3x KMS BRD 1983 (2x G, 1x F) in PP sowie ein Album 'Deutsche Währungsgeschichte' mit Geldscheinen des Deutschen Kaiserreichs sowie der Weimarer Republik. Außerdem 100 Dollar, Gold, 1976, zu den XXI. Olympischen Spielen in Montreal 1976, KM 115, im Plastiketui mit Zertifikat, st.

Schätzpreis
1.080 €
Startgebot
1.080 €

Los 10734 6
Sammlungen Ausland

OLYMPIA, Sammlung bestehend aus zwei kompletten Sätzen zu 28 Münzen der Olympiade in Moskau, je einmal in st und PP. Dazu 8x 1 Dollar USA zur Olympiade in LA und je 5x 100, 250 und 500 Dinars zu den Olympischen Spielen in Sarajevo.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10735 1
Sammlungen Ausland

SPORT, Sammlung mit Gedenkmünzen zur Fußball WM 1986, 1990 und 1994, dabei Ausgaben aus Bulgarien, China und Polen. Dazu ein Komplettsatz der kanadischen 5 und 10 Dollar Stücke zur Olympiade in Montreal. St und PP.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.700 €

Los 10736 5
Sammlungen Ausland

2 x Investment Coin Set (2005 und 2007). Vier Goldmünzen und eine Platinmünze.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10737 4
Europa

BELGIEN, 19. und 20. Jh., kleine Sammlung bestehend aus Gedenk- und Umlaufmünzen, dabei Ausgaben zu 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 250 und 500 Francs sowie einige Kleinmünzen. Insgesamt 67 Stück, Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
370 €
Zuschlag

Los 10739 1
Europa

EURO, KMS, enthalten sind die Kursmünzensätze der Euro-Staaten ausgenommen der Kleinstaaten aus dem Zeitraum von 2018 bis 2023. Die einzelnen Sätze sind meist dreifach enthalten, somit finden sich insgesamt über 200 KMS.

Schätzpreis
Zuschlag
2.700 €

Los 10740 4
Europa

EURO, Nachlass bsehtend aus Lose gesammelten 2 Euro Münzen sowie einigen offiziellen und inoffizielen KMS, dabei u.a. Ausgaben aus Finnland und Belgien in PP sowie ein Satz von Andorra in st.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 721-740 von 985
von 50

4. Rhenumis e@uction