Ergebnisse 701-712 von 712
von 36
Varia Silber-Kerzenständer
Los 3798 1

Kerzenständer, 925 Silber, USA, H 11 cm, Fuß rund Dm 8cm, punziert, gewichtet, 229g, leicht fleckig.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3799 1

Paar Kerzenständer, 925 Silber, Firmensignet Emil Hermann/Waldstetten, H 8 cm, runder Fuß Dm 8,7cm, zzgl. Glasschutz.

Schätzpreis
Startgebot

Varia Sport
Los 3800 1

Dekoratives Schminketui in Form einer Tasche mit floralem Dekor und den Initialen "FP" und "MH". Wohl versilbert, ungestempelt, Silbertest positiv. Innen Aufkleber "1 Schminkkästchen in altem Silber mit den Initialen Francis Pohl Maus Hamer F. 30.000,-", nicht entfernt. Innen bez. "ELGIN CLOCK E.A.M." Spiegel zersprungen. Innenbereich teils verbogen. Starke Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 6,2/7,3 x 8,7 cm. Ca. 142,13 gr.

Schätzpreis
Zuschlag

Varia Silber, Diverse
Los 3801 1

Jugendstil Flaschenuntersetzer mit Perlborde, Deutschland, um 1900, mit "B" Monogramm, 800 Silber. BZ: Halbmond/Krone, Feingehalt, Herst.- Marke, D. je ca. 28 cm, Gesamtgewicht 250g.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3802 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 3803 1

Miniaturvioline mit Bogen und Koffer, Silber 925, 24 K Gelbgold plattiert, gemarkt "Cira"- Pforzheim, ca. 12x 4 cm, 72,74g, Sonderanfertigung, Sammlerstück in Erhaltung ungebraucht.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3804 1

Silber Lot 2 tlg.: Pillendöschen, Niederlande, 1868, 833 Silber, BZ: Löwe n. r. darunter 2, Herst.- Marke, Minervakopf, Jahresbuchstabe, Maße 2,2 x 4,5cm; Zucker- Löffel, 925 Silber, 5,8cm, zus. 30g.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3805 2

Silberpokal, n.A.d.E. aus dem Barock, separater Deckel mit antikem Krieger (Mars ?), auf dem Pokal Gesichter in zwei Reihen sowie florale Elemente, je mehrfach Satyr (?) und Engel, am Fuß Punzen "I3" und "N", Höhe mit Deckel ca. 32 cm, Gewicht 414 g, im Ganzen etwas schief, schöne Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3806 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 3807 1

Zigarettenetui mit Holzmontur, 925 Silber, punziert mit Halbmond und Krone, Firmensignet 'HW' für Emil Hermann/Waldstetten, 14x 9,5x 2,5cm, 200g, kl. Dellen am Deckel sonst sehr gute Erhaltung.

Schätzpreis
Startgebot

Varia Keramik
Los 3808 1

Konvolut Imari-Pottery der Firma Ashworth Brothers, Hanley. Wohl 1862-ca. 1891. Bestehend aus: Einer Terrine, ca. 33,5 x 22,0 x 23,0 cm, einer Terrine, ca. 30,5 x 23,5 x 15,5 cm, einer Ovalplatte, ca. 29,5 x 23,5 cm, zwei Ovalplatten, ca. 25,5 x 21,0 cm, zwei Untersetzern, ca. 21,0 x 15,0 cm, vier Speisetellern, Dm. ca. 23,5 cm, und zwei Vorspeisetellern, Dm. ca. 17,5 cm. Gebrauchs- und Altersspuren, teilweise best., unterschiedlich stark ausgeprägtes Krakelee.

Schätzpreis
125 €
Startgebot
125 €

Los 3809 1

Konvolut bestehend aus fünf Tellern im Stil des Japonismus mit bunter Tier- und Pflanzenmalerei Überlasur auf lindgrünem Grund. Zwei Teller mit einem Durchmesser von ca. 22,5 cm und drei Teller mit einem Durchmesser von ca. 25,5 cm. Gebrauchs- und Altersspuren.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 701-712 von 712
von 36

Varia, Uhren, Schmuck