Katalog - 10. Rhenumis-Auktion

Ergebnisse 701-720 von 1003
von 51
Los 1543 1

62.920 g. 1000 Korun 2008 Kremnitz 62.920 g. Abschied von der Slowakischen Krone, in Originalkapsel mit CoA, nur max. 22.000 Exemplare geprägt. K.M. 94 Schön 92, PP.

Schätzpreis
Zuschlag
101 €

Los 1544 1

Republik. 100 Ç 2008 250. Geburtstag von Valentin Vodnik, in Originalkapsel mit CoA 0000295/5000. Schön 87 K. M. 77, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1545 1

11.620 g. Unter italienischer Herrschaft. 1 Rupie 1912 11.620 g. Victor Emanuel III. (1900-1943). Mont. 441 Pag. 959, selten in dieser Erhaltung, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1546 1

20.590 g. Felipe II., 1556-1598. 1570 20.590 g. wahrscheinlich spätere Nachprägung (eventuell 17. oder 18 Jh.) einer Medaille von G. Pogigini anlässlich der Hochzeit von Felipe II. mit Anna von Österreich, Av.: Büste von Felipe II. im Panzer n. links, Rv.: Büste von Anna von Österreich mit Flechtfrisur n. rechts, Reste von Versilberung. Börner vgl. 689 Pollard vgl. 409b, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1547 1

11.040 g. 8 Maravedis, 1812, Joseph Napoleon Bonaparte, Segovia 11.040 g. schöne grüne Patina, mit CoA von Lucernae Numismatics. K.M. 450, selten, s.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1548 1

8.050 g. 25 Pesetas, 1879, Alfonso XII., Madrid 8.05g. Av.: Kopf nach rechts, darunter Jahr sowie in den Sternen nochmal 18 - 79, Rv.: bekröntes Wappen über Wert, Rand: erhabene Kreuze, min. Rf. Fried. 342 Cal. 2019-74 K. M. 673, vz+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1549 1

6.410 g. 20 Pesetas, 1890, Alfonso XII., Madrid 6.41g. Alfonso León Fernando María Jaime Isidro Pascual Antonio de Borbón y Austria-Lorena unter Vormundschaft seiner Mutter, Av.: Kopf nach rechts, darunter Jahr sowie in den Sternen nochmal 18 - 90, Rv.: bekröntes Wappen über Wert, Rand: erhabene Kreuze, Randfehler und Kratzer. K.M. 693 Fried. 345 Calicó 2019-114 Varesi 628, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
296 €

Los 1550 1

170.510 g. 50 Ç 2009, Juan Carlos, Madrid 170.51 g. Dalí, "Das Schreckgespenst der sexuellen Anziehungskraft", Sterlingsilbermedaille in Originalkapsel mit CoA 000537/5000. K.M. 1208 Schön 458, PP-.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1551 1

6.410 g. Burenrepublik, 1857-1902. Token 6.410 g. Guss aus unedlem Metall, wahrscheinlich in einer Gussform hergestellt, die aus einem 2 Shillings-Stück hergestellt wurde, oftmals mit einer Kerbe, die während der Herstellung entstand. Hern 410, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1552 1

Sovereign, 1927, Georg V., Pretoria kl. Rf. K.M. 21 S. 4004 Fried. 5 Schlum. 628, vz+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1553 1

Krügerrand, 1979 , Pretoria bankfrisch, mit Kaufquittung von 1979 über 889 DM. K.M. 73 Fried. 13, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
1.520 €

Los 1554 1

6.750 g. 1 Dinar (Pound) 1950 (AH 1369) Philadelphia 6.75. Fried. 11 Schön 19 K.M. 86, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1555 1

20 Francs, Gold, 1901, Ali Bei, Fb. 12, kl. Rf., kl. Kr., f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1556 1

3.650 g. ¼ Baht (3,65g), Bullet Money / Kugelgeld, Rama IV., Mongkut, 1851-1868, each gold baht was generally worth 16 silver baht, Cr-165, Fr-10. R, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
1.350 €

Los 1557 2

Rama IV., Mongkut, 1851-1868. Lot aus 3 Stücken "Bullet Money", 1 Baht (15,42 g), ½ Baht (7,09 g), 1/16 Baht. Mitchiner 2886-2892, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1558 3

Rama IX., Bhumibol Adulyadej der Große, 1946-2016. 1971 ff. 8 prägefrische Münzen im offiziellen Ausgabeetui der Royal Thai Mint "Commemorative Coins", dazu vier weitere Ausgaben, selten einmal so angeboten. Schön 249 etc. K. M. 95 etc., selten in dieser Aufmachung, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1559 3

Rama X., Maha Vajiralongkorn seit 2016. 2018 Thailand World Stamp Exhibition & TINE, 60 g fine silver antiqued, in margin numbered 98, in NGC-Slab, one of a series of seven. selten in dieser Erhaltung, MS 69 ANTIQUED.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1560 3

Rama X., Maha Vajiralongkorn seit 2016. 2018 Thailand World Stamp Exhibition & TINE, 60 g fine silver gilded, in margin numbered 02, in NGC-Slab, one of a series of seven. selten in dieser Erhaltung, PF 69 Ultra Cameo.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1561 1

2.470 g. Prager Groschen (2,47g), Wenzel II., 1278-1305. Av.: Krone in doppelter Umschrift, Rv.: n. links schreitender böhmischer Löwe, l. Prägeschwäche und kl. Rf. Donebauer 807, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1562 1

3.460 g. Dukat, 1931, Kremnitz, Fried. 2 Schön 12 K.M. 8 Novotny 16, selten, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 701-720 von 1003
von 51

Kaiserreich Goldmünzen bis Medaillen