62.920 g. 1000 Korun 2008 Kremnitz 62.920 g. Abschied von der Slowakischen Krone, in Originalkapsel mit CoA, nur max. 22.000 Exemplare geprägt. K.M. 94 Schön 92, PP.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Republik. 100 Ç 2008 250. Geburtstag von Valentin Vodnik, in Originalkapsel mit CoA 0000295/5000. Schön 87 K. M. 77, PP.
Schätzpreis | 320 € |
Zuschlag |
11.620 g. Unter italienischer Herrschaft. 1 Rupie 1912 11.620 g. Victor Emanuel III. (1900-1943). Mont. 441 Pag. 959, selten in dieser Erhaltung, vz.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
20.590 g. Felipe II., 1556-1598. 1570 20.590 g. wahrscheinlich spätere Nachprägung (eventuell 17. oder 18 Jh.) einer Medaille von G. Pogigini anlässlich der Hochzeit von Felipe II. mit Anna von Österreich, Av.: Büste von Felipe II. im Panzer n. links, Rv.: Büste von Anna von Österreich mit Flechtfrisur n. rechts, Reste von Versilberung. Börner vgl. 689 Pollard vgl. 409b, ss.
Schätzpreis | 180 € |
Startgebot | 180 € |
11.040 g. 8 Maravedis, 1812, Joseph Napoleon Bonaparte, Segovia 11.040 g. schöne grüne Patina, mit CoA von Lucernae Numismatics. K.M. 450, selten, s.
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 50 € |
8.050 g. 25 Pesetas, 1879, Alfonso XII., Madrid 8.05g. Av.: Kopf nach rechts, darunter Jahr sowie in den Sternen nochmal 18 - 79, Rv.: bekröntes Wappen über Wert, Rand: erhabene Kreuze, min. Rf. Fried. 342 Cal. 2019-74 K. M. 673, vz+.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
6.410 g. 20 Pesetas, 1890, Alfonso XII., Madrid 6.41g. Alfonso León Fernando María Jaime Isidro Pascual Antonio de Borbón y Austria-Lorena unter Vormundschaft seiner Mutter, Av.: Kopf nach rechts, darunter Jahr sowie in den Sternen nochmal 18 - 90, Rv.: bekröntes Wappen über Wert, Rand: erhabene Kreuze, Randfehler und Kratzer. K.M. 693 Fried. 345 Calicó 2019-114 Varesi 628, ss.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
170.510 g. 50 Ç 2009, Juan Carlos, Madrid 170.51 g. Dalí, "Das Schreckgespenst der sexuellen Anziehungskraft", Sterlingsilbermedaille in Originalkapsel mit CoA 000537/5000. K.M. 1208 Schön 458, PP-.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
6.410 g. Burenrepublik, 1857-1902. Token 6.410 g. Guss aus unedlem Metall, wahrscheinlich in einer Gussform hergestellt, die aus einem 2 Shillings-Stück hergestellt wurde, oftmals mit einer Kerbe, die während der Herstellung entstand. Hern 410, ss.
Schätzpreis | 140 € |
Zuschlag |
Sovereign, 1927, Georg V., Pretoria kl. Rf. K.M. 21 S. 4004 Fried. 5 Schlum. 628, vz+.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Krügerrand, 1979 , Pretoria bankfrisch, mit Kaufquittung von 1979 über 889 DM. K.M. 73 Fried. 13, vz-st.
Schätzpreis | 1.500 € |
Zuschlag |
6.750 g. 1 Dinar (Pound) 1950 (AH 1369) Philadelphia 6.75. Fried. 11 Schön 19 K.M. 86, vz.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
20 Francs, Gold, 1901, Ali Bei, Fb. 12, kl. Rf., kl. Kr., f. vz.
Schätzpreis | 270 € |
Zuschlag |
3.650 g. ¼ Baht (3,65g), Bullet Money / Kugelgeld, Rama IV., Mongkut, 1851-1868, each gold baht was generally worth 16 silver baht, Cr-165, Fr-10. R, vz.
Schätzpreis | 1.100 € |
Zuschlag |
Rama IV., Mongkut, 1851-1868. Lot aus 3 Stücken "Bullet Money", 1 Baht (15,42 g), ½ Baht (7,09 g), 1/16 Baht. Mitchiner 2886-2892, ss.
Schätzpreis | 90 € |
Zuschlag |
Rama IX., Bhumibol Adulyadej der Große, 1946-2016. 1971 ff. 8 prägefrische Münzen im offiziellen Ausgabeetui der Royal Thai Mint "Commemorative Coins", dazu vier weitere Ausgaben, selten einmal so angeboten. Schön 249 etc. K. M. 95 etc., selten in dieser Aufmachung, vz-st.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Rama X., Maha Vajiralongkorn seit 2016. 2018 Thailand World Stamp Exhibition & TINE, 60 g fine silver antiqued, in margin numbered 98, in NGC-Slab, one of a series of seven. selten in dieser Erhaltung, MS 69 ANTIQUED.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Rama X., Maha Vajiralongkorn seit 2016. 2018 Thailand World Stamp Exhibition & TINE, 60 g fine silver gilded, in margin numbered 02, in NGC-Slab, one of a series of seven. selten in dieser Erhaltung, PF 69 Ultra Cameo.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
2.470 g. Prager Groschen (2,47g), Wenzel II., 1278-1305. Av.: Krone in doppelter Umschrift, Rv.: n. links schreitender böhmischer Löwe, l. Prägeschwäche und kl. Rf. Donebauer 807, ss.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
3.460 g. Dukat, 1931, Kremnitz, Fried. 2 Schön 12 K.M. 8 Novotny 16, selten, vz-st.
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |