Ergebnisse 701-720 von 776
von 39
Los 1814 1

Silbermedaille (18,81 g, Dm ca. 37 mm), ohne Jahr, von C. Voigt bei Loos, auf die Allegorie der Zeit, Av: Jüngling ergreift einen Flügel des nach rechts eilenden Chronos Schrift "ERGREIFE DEN AUGENBLICK", Rev: geflügelter Chronos schwebt zusammen mit lorbeerbekränztem altem Mann, der sich ihm zuwendet nach links Schrift "DIE ZUKUNFT LOHNT", von polierten Stempeln, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1815 1

Baden, Friedrich I., Silbermedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 35,27g), 1901, von R. Mayer, auf das XXVIII. Verbandsschießen in Heidelberg. Av.: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev.: Ansicht des Heidelberger Schlosses. Zeitz 547, kl. Rf. vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1816 1

Neustadt/Haardt, Silbermedaille (Dm. ca. 42,50 mm, ca. 32,61g), 1902, unsigniert, auf das XIX. Verbandsschiessen, Av: Brustbild Ludwig Prinz von Bayern nach rechts, darum Umschrift, Rev: Stadtansicht, darum Umschrift, minimale Randfehler, ss-vz

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1817 1

Sachsen, Albert, Silbermedaille (Dm. ca. 33,50mm, ca. 17,33g), 1902, auf seinen Tod. Av: Brustbild in Uniform Halbrechts, dahinter 4 Zeilen Schrift. Rev: Trauernder Genius an Grabstein, darum Umschrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1818 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1819 1

Bingen, Silbermedaille (Dm. ca.42,6mm, ca. 35,81g), 1904, von Balmberger, auf das XX. Verbandsschießen. Av: Brustbild Ernst Ludwig nach links, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht. Slg. Peltzer 904, poliert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1820 1

Preußen, Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 15,19g), 1904, unsign., zum Gedenken an den Taler. Av: 5 Medaillons mit den Köpfen preußischer Könige jeweils nach rechts. Rev: 7 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Rand punziert, schöne Patina, f. st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1821 1

Sachsen, Friedrich August III., Silbermedaille (Dm. ca. 33,60mm, ca.15,04g), 1904, unsign., auf die Thronbesteigung. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift in Eichen-Lorbeerkranz. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1822 1

Preußen, Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 32mm, ca. 18,36g), 1905, von Lauer, auf die Einweihung des Berliner Doms. Av: Die Brustbilder des Kaiserpaares nebeneinander nach links, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Doms, darum Umschrift. Rand punziert, schöne Patina, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1823 1

Baden, Fridrich I., Silbermedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 49,88g),1906, von R. Mayer, auf die Landwirtschafts- und Gartenbauausstellung in Karlsruhe. Av: Brustbilder nach rechts, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift umgeben von Lorbeerkranz, im Außenkranz Umschrift. Zeitz 610, Rand punziert, vz

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1824 1

Vöhrenbach, Silbermedaille (Dm. ca. 40,20mm, ca. 26g), 1906, von Mayer, auf das Festschießen zur Goldenen Hochzeit. Av: Die Büsten Friedrichs und Luis von Baden nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Zeitz 606, Slg. Peltzer -, st. In Ausgabeschatulle.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1825 1

Baden, Friedrich II., Silbermedaille (Dm. ca. 40,20mm, ca. 24,76g), 1910, von R. Mayer, auf die Silberne Hochzeit. Av.: Die Brustbilder des großherzoglichen Paares nach rechts, darum Umschrift. Rev.: Das Hüftbild einer weiblichen Gestalt nach rechts. Zeitz 761, mattiert, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1826 1

Sachsen-Altenburg, Ernst II., Bronzemedaille (Dm. ca. 53,20mm, ca. 52,09g), o.J., von J. Genthe/C.F. Haseroth. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift in Eichen und Lorbeerkranz, darüber ein gekröntes Monogramm, darunter ein gekröntes Wappen. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1827 1

Sachsen-Altenburg, Ernst II., versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 53,20mm, ca. 55,31g), o.J., von J. Genthe. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift in Eichen und Lorbeerkranz, darüber ein gekröntes Monogramm, darunter ein gekröntes Wappen. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1828 1

Silbermedaille (Dm. ca.36mm, ca. 19,38g), 1910, von K. Goetz, auf den 125. Todestag der preußischen Königin Luise. Av: Brustbild der Königin im 3/4 Profil nach rechts, darum Umschrift. Rev: Fackel zwischen Zweigen und Daten, darüber strahlende Krone. Kienast 11, Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1829 1

Silbermedaille (Dm. ca.36mm, ca. 19,56g), 1910, von K. Goetz, auf den 125. Todestag der preußischen Königin Luise. Av: Brustbild der Königin im 3/4 Profil nach rechts, darum Umschrift. Rev: Fackel zwischen Zweigen und Daten, darüber strahlende Krone. Kienast 11, Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1830 1

Preußen, Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 45,20mm, ca. 50,90g), o.J., von E. Weigand, zur Goldenen Hochzeit. Av: Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift. Kl. Randfehler, div. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
32 €

Los 1831 1

Silbermedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 49,24g), 1912, von K. Goetz, Auf den Bau des Verkehrsministeriums. Av: Brustbild Luitpolds nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gebäudeansicht. Rand punziert, Kienast 17, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1832 1

Erster Weltkrieg, Silbermedaille (18,07 g, DM. ca. 34 mm),1914, von R. Küchler und H. Grünthal, Hans Hartwig von Beseler, General der Infanterie, Bezwinger Antwerpens, Av: Brustbild von vorn, Rev: Krieger mit Lorbeerkranz und Fahne ersteigt eine Mauer, im Hintergrund Stadtansicht von Antwerpen, Randpunze: "SILBER 990", vz aus PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1833 1

Sachsen, Friedrich August III., Silbermedaille (Dm. ca. 33,6mm, ca. 14g), 1914, sign. M.a.W.St., auf den Feldzug gegen Frankreich, Russland, England u.s.w. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Eisernes Kreuz, darum Umschrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 701-720 von 776
von 39

Münzen Deutschland ab 1919, Europa und Übersee, Medaillen