Ergebnisse 701-720 von 1617
von 81
Los 705 1

Preußen, tragbare versilberte ?-Medaille (Dm. ca. 34,8mm, ca. 16,10g), 1913, von Oertel, auf das 100-jährige Bestehen des 2. Hannoverschen Infanterie-Regiment Nr. 77. Av: Büste Wilhelm II. in Paradeuniform nach links. Rev: Denkmalansicht, darum Umschrift. Wz. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 706 1

Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 29,8mm, ca. 12,03g), 1913, von Hujer, auf den 70. Geburtstag des Schriftstellers Peter Rosegger. Av: Büste nach links. Rev: Acht Kinder vor einem Ritter. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 707 1

Berlin, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 25,3mm, ca. 7,72g), 1914, von Oertel, auf das 75-jährige Jubiläum der Mannheimer Versicherung. Av: Sitzende weibliche Gestalte mit Kleid nach links hält einen Lorbeerzweig. Rev: 5 Zeilen Schrift zwischen 2 Rosetten. Berieben, wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 708 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 709 1

Silbermedaille (Dm. ca. 45mm, ca. 40g), 1914, von K. Goetz, auf die Familie der Grafen von Spee und ihre Erfolge zur See. Brustbilder der Grafen Heinrich, Maximilian und Otto von Spee nebeneinander von vorn, darunter 9 Zeilen Schrift. Rev: Adler mit Zweig über einem Meer nach links. Rand punziert, mattiert, st. In Pappschachtel.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 710 1

Baden, versilberte ?-Medaille (Dm. ca. 36,0mm, ca. 25,34g), o.J., unsigniert, auf den Tod Ernst Bassermann (1917). Av: Büste nach rechts. Rev: 4 Zeilen Schrift über Kreuz und Lorbeer- Eichenkranz. Wz. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 711 1

Geschwärzte Eisengussmedaille (Dm. ca. 69,0mm, ca. 106,30g), 1917, unsigniert (von Klimsch), auf 100 Jahre Senckenbergische Naturforschende Gesellschaft. Av: Kopf Johann Christian Senckenbergs nach links, darum Umschrift. Rev: Auf nach rechts fliegender Eule sitzende weibliche Gestalt mit Fackel. Im Ausgabeetui, gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 712 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36,6mm, ca. 19,48g), 1918, von Karl Goetz, auf Manfred Freiherr von Richthofen. Av: Brustbild von vorn, darum Umschrift. Rev: Adler vor Grabstein, darum Umschrift. Kienast 288, Rand punziert, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 713 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 714 1

Berlin, versilbert ?-Medaille (Dm. ca. 50,2mm, ca. 47,36g), 1921, von Oertel, Prämienmedaille zur Ausstellung von Hunden aller Rassen in Groß-Berlin. Av: Kniende weibliche Gestalt schreibt auf Tafel, daneben sitzende weibliche Gestalt mit Lorbeerzweig, Arm auf der Tafel liegend. Rev: 7 Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen. Rand bearbeitet, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 715 1

Erfurt, Bronzemedaille (Dm. ca. 40,3mm, ca. 20,76g), 1922, von Wernstein, auf das 22. thüringische Bundesschießen. Av: Stehende nackte Personen zwischen behelmten Stadtwappen. Rev: Ansicht des Doms mit Domstufen. Hsp., kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 716 1

Bronzemedaille (Dm. ca. 36,00mm, ca. 18,90g), 1923, von K. Goetz, auf die erste Wartburg Maientage. Av: Brustbild Richard Wagners nach halblinks, darum Umschrift. Rev: Ansicht der Wartburg, darunter zwei Wappen. Kienast 320, Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 717 1

Bronzemedaille (Dm 59mm, 64,9g), 1924 von D. Fahrner/Mayer & Wilhelm, Amerikafahrt "LZ 126". Av.: Brustbild Dr. Hugo Eckener nach links. Rev.: Unbekleideter Mann steht fast von vorn vor einem Luftschiff über Wellen. Slg. Joos a. 421 Kaiser 452, mattiert, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 718 1

Goldmedaille (Dm. ca. 27mm, ca. 10,22g), 1924, von J. Bernhart, auf Carl Ernst Seydel. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Der stehende Sänger. Wellig, Felder teilweise bearbeitet, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 719 1

Sachsen, Bronzemedaille (Dm. ca. 37,30g, ca. 45mm), 1924, von Hörnlein, auf auf den Besuch der staatlichen Freiberger Hüttenwerke am 2. Juli. 1924. Av: Brustbild Georgius Agricola halblinks, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift. F. st. Selten! Auflage nur 51 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 720 1

Sachsen, Bronzemedaille (Dm. ca. 38,74g, ca. 45mm), 1924, von Hörnlein, auf auf den Besuch der staatlichen Freiberger Hüttenwerke am 2. Juli. 1924. Av: Brustbild Georgius Agricola halblinks, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift. St. Selten! Auflage nur 51 Stück.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 721 1

Bad Aibling, ?-Medaille (Dm. ca. 45,2mm, ca. 36,86g), 1925, unsigniert, zum 80. Stiftungsfest der Liedertafel. Av: Mann mit Eichenkranz spielt Harfe. Rev: 7 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Gehenkelt, Klebereste auf Avers, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 722 1

Berlin, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 49,8mm, ca. 50,50g), 1926, von Oertel, auf die Fleischerei Ausstellung in Berlin. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Kleid den Zweig eines Lorbeerbaums haltend, daneben 3 Zeilen Schrift. Rev: Tafel mit 3 Zeilen Schrift vor Lorbeerzweig. Kl. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 723 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 19,36g), 1926, von K. Goetz, auf die fünften Wartburger Maientage. Av: Büste Webers halbrechts, darum Umschrift. Rev: Menschengruppe im Wald, im Hintergrund auf dem Hügel die Wartburg. Kienast 396, Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 724 1

Mansfeld, Silbermedaille (Dm. ca. 42,6mm, ca. 29,65g), 1927, von F. Hörnlein, Gesellschaft Deutscher Metallhütten und Bergleute. Av: "Kamerad Martin" (Symbolfigur des Mansfelder Bergbaus) mit Keilhaue und Wappenschild. Rev: Außenansicht des Roten Turms und der Marktkirche in Halle. St.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 701-720 von 1617
von 81