Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Belgien, Dendermonde, altvergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 45,4mm, ca. 32,42g), unsigniert, 1850, auf den 50. Jahrestag der Akademie für Zeichnung und Architektur in Dendermonde. Av: Stadtwappen, darüber Jahreszahl. Rev: 12 Zeilen Schrift. Hsp., kl. Kr., kl. Rf., ss-vz.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Frankreich, Paris, vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 51,1mm, ca. 57,55g), o.J., unsigniert, Prämienmedaille der nationalen Landwirtschafts-, Produktions- und Handelsakademie. Av: Strahlender Medusenkopf über Globus in den Wolken, darum Umschrift. Rev: Lorbeerkranz mit 3 Zeilen Schrift im Inneren, darum Umschrift. Im Ausgabeetui, kl. Rf., kl. Kr., vz-st.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Belgien, Laeken, ?-Medaille (Dm. ca. 74,6mm, ca. 194,81g), 1854, von J. Wiener, auf die Grundsteinlegung der Liebfrauenkirche. Av: Außenansicht der Kirche, darum 2 Zeilen Umschrift. Rev: 25 Zeilen Schrift. Kl. Rf., leicht berieben, vz.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Großbritannien, Zinnmedaille (Dm. ca. 49,10mm, ca. 34,82g), 1858, von J. Davis, auf die Eröffnung der Stadthalle in Leeds. Av: Die Köpfe von Prinz Albert und Königin Victoria nebeneinander nach links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Ansicht der Stadthalle, im Abschnitt darunter 6 Zeilen Schrift. Brown 2641 (RRR), kl. Randfehler und Kratzer, vz.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Kirchenstaat, Pius IX., Bronzemedaille (Dm. ca. 43,5mm, ca. 32,94g), 1861, von Voigt, gegen die Feinde des Kirchenstaats. Av: Brustbild Pius IX. nach links. Rev: Stehender Daniel zwischen zwei Löwen. Kratzer am Rand, ss.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Bulgarien, Bronzemedaille (Dm. ca. 36 mm, 22,28 g), 1886, von Schiller, Alexander I. Prinz von Battenberg auf seine Regierungszeit als gewählter Fürst, Av: Kopf des Fürsten nach rechts. Rev: gekröntes Wappenschild Umschrift, ss.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 69,00mm, ca. 187,02g), 1887, von F. Landry, auf den Maler Albert de Meuron. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Farbmischpalette vor Zweigen und Berg. Rand punziert, st.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Frankreich, Toulon, Nickelmedaille (Dm. ca. 46,3mm, ca. 44,93g), 1893, unsigniert, auf die Musiker des russischen Schlachtschiffs Imperator Nikolaus I.. Av: Sitzende männliche Gestalt mit Lorbeerkranz und Lyra, zu Füßen andere Instrumente. Rev: 9 Zeilen Schrift in Eichen- Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rand punziert, kl. Kr., kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Judäica, Lot von 3 Medaillen, eine davon gehenkelt. Erhaltung unterschiedlich.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Berlin, gefasste Messingmedaille (Dm. ca. 56mm, ca. 91g), o.J., von Schultz/Loos, für 25 Jahre treue Dienste in der Disconto Gesellschaft in Berlin. Av: Brustbild des Gründers Hansemann von vorn, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz, darum Umschrift. Vz.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Preußen, versilberte ?-Medaille (Dm. ca. 33,1mm, ca. 17,39g), 1910, von Mayer und Wilhelm, auf den 100.Todestag von Königin Luise von Preußen. Av: Büste mit Kopftuch nach links. Rev: 6 Zeilen Schrift neben Palmzweig. Gehenkelt, Fassungsspuren, Versilberung teilweise abgeplatzt, ss.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Berlin, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,0mm, ca. 80,54g), 1912, geprägt bei AWES Berlin, auf Richard Gradenwitz. Av: Weibliche Gestalt von hinten nach rechts gehend, einen Lorbeerkranz in der rechten haltend. Rev: 4 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Kl. Kr., vz-st.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Russland, Bronzemedaille (Dm. ca. 28,1mm, ca. 11,01g), 1913, unsigniert (von A. Vasyutinsky), zum 300. Jubiläum der Romanow Dynastie. Av: Gestaffelte Brustbilder Nikolaus II. und Feodorovichs. Rev: 5 Zeilen Schrift. Diakov 1548.3, ohne Henkel, Rand bearbeitet, ss.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |