Katalog - Numismatik, Münzen, Sammlungen, Banknoten, Schmuck

Ergebnisse 701-720 von 1539
von 77
Los 20701 3

Lot aus elf Medaillen und historischen Gedenkprägungen, teilweise Sammleranfertigungen, darunter eine Medaille zum Dank des Bergbaus für 25 Jahre treue Arbeit von 1926 (Müs. 15.3. 14.) und zwei Medaillen von 1843 der Thames-Regatta gestiftet; ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20702 22

FRANKREICH/BELGIEN, Sammlung bestehend aus über 60 Personen bzw. Portraitmedaillen (meist aus Bronze), aus dem Zeitraum ca. 1890-1940. Dabei auch Plaketten. Erhaltung unterschiedlich. Unbedingt genau besichtigen!

Schätzpreis
Startgebot

Los 20703 3

Einseitige, aufhängbare Eisengussplakette (ca. 228x158mm, ca. 914g), 1918, unsigniert. Av: Mann und Frau liebkosen Säugling. ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20704 2

Algerien unter französischer Besatzung, Bronzemedaille (Dm. 68,2mm, 151,0g), 1935, von Delamarre, auf die Inbetriebnahme des Kreuzfahrtschiffes "Ville de Alger". Av: Nomade zu Pferd nach links. Rev: Schiff zwischen Marseille und Algier. Rand punziert "BRONE", kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20705 1

Belgien, tragbare, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 63,30mm, ca. 87,07g), 1906, von J. Fisch. Av: Sitzende weibliche Gestalt von vorn, den Kopf nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift auf Medaillon im Kranz. Randfehler, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20706 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm .ca. 69,90mm, ca. 113,15g), o.J., von J. Jourdain. Av: Doppelportrait über Gebäude nach links, darum Umschrift. Rev: Stehende Maria mit Christuskind von vorn, darum Umschrift. Randfehler, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20707 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 20708 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 54mm, ca. 65,02g), 1900, von G. Lemaire, auf die Jahrhundertwende und die Weltausstellung. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Mauerkrone und Zweig schräg links, darum Umschrift. Rev: Unbeschriftete Tafel über Luftschiff und zahlreichen Gerätschaften. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20709 1

Frankreich, Paris, unpersonallisierte bronzene Hochzeitsmedaille (478,50 g, 58,83 mm), o J. (1902-1945), von M. Dolannoy, im Art-Déco-Stil. Av.: Vor Sonnenstrahlen nach links stehendes Paar, die Hände nach der Wärmequelle ausstreckend. Rev.: Im oberen Drittel ein Knabe mit Hund und Dreizack vor Obstkorb an Kamin sitzend, die unteren zwei Drittel blank. Unsichere Randpunze. Verschiedene Medaillengrößen sind in Silber und Bronze bekannt. Térisse 804, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20710 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 20711 1

Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 67,90x71,10mm, ca. 125,93g), o.J., von Hippolyte Lefevre, auf das Bildungswesen. Av: 6 Zeilen Schrift auf Tafel, rechts und Links Weibliche Gestalten mit Schülern. Rev: 6 Medaillons vor Zweigen und Spruchbändern, im Zentrum eine Tafel. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20712 1

Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 36,90mm, ca. 20,23g), o.J., Ch. Pillet. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Zweig nach rechts. Rev: Kranz. Rand punziert, Bleistiftsignatur auf dem Avers, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20713 1

Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 37,96g), 1914, von Alphée und Dubois, Schützenfest. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Palmzweig nach rechts, dahinter Schützen. Rev: 2 Zeilen Schrift, darum Lorbeerkranz mit Flinten. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20714 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 68,05mm, ca. 149,91g), 1929, von J. C. Bellaugue, auf den Luftfahrtkongress. Av: Kathedrale von Remis, darüber Vögel. Rev: Weinreben, darüber Wolken, darum Umschrift. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20715 1

Polen, Bronzemedaille (Dm. 50,2mm, 52,14), 1926, von Lewandowski, auf General Pilsudski. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Triga nach rechts. Randfehler, vz-st

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20716 1

SCHWEDEN, Gustav V., bronzene unpersonalisierte Belohnungsmedaille (87,3 g, 57,4 mm), 1908, verliehen im Zusammenhang mit der Landwirtschaftsausstellung in Eslöv 1908. Av.: Bekröntes Adlerwappen, in Umschrift: SKÅNSKA HUSHÅLLNINGS FÖRENINGEN. Rev.: Eichenblattkranz und blankes Mittelfeld. Hyckert 173 (Silber), Kratzer, fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20717 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 20718 1

Schweiz, Basel, Silberverdienstmedaille (27,83 g, 38,0 mm), 1902, o. M., für 25-jährige Treue und erfolgreiche Dienste gegenüber der Basler Versicherungsgesellschaft gegen Feuerschaden für G. Meyercordt. Av.: Basilisk mit Basler Wappen. Rev.: Gravurfeld und Datierung in Kranz. Scharfes Reliev, Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20719 1
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (24,76g, 36,1mm), 1927, von Karl Goetz, auf den 80. Geburtstag Hindenburgs. Av.: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev.: Wappen. Rand punziert: BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f. Kienast 386, leicht berieben, vz

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20720 3
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (54,06 g, 58,8 mm), 1929, von Karl Goetz, auf die Weltfahrt des LZ 127 (Friedrichshafen - Tokio - Los Angeles - Lakehurst). Av.: Brustbild Dr. Hugo Eckeners nach links. Rev.: Zeppelin und Vogel über Globus nach rechts; Rand zu Feinsilber punziert. In Ausgabeschächtelchen. Kienast 429, f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 701-720 von 1539
von 77