Katalog - Numismatik, Medaillen, Sammlungen, Banknoten

Ergebnisse 701-720 von 1155
von 58
Los 10701 1
Medaillen III. Reich

Mattierte Silbermedaille (22,14 g, 36,0 mm), 1935, auf die Volksabstimmung im Saarlands. Av.: Bergmann mit Grubenlampe und Umschrift. Rev.: Karte des Saargebiets und Umschrift. Rand punziert: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. Müseler 15.3/49, kl. Rf., fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10702 1
Medaillen III. Reich

Bleimedaille (131g, 51,1mm), 1936, Alfred Vocke, auf seinen 50. Geburtstag. Av: Büste nach rechts mit Umschrift. Rev: Nackte Frau, darüber alltägliche Gegenstände, darunter Schwimmer und Lokomotive. Kl. Kra., vz.
Alfred Vocke entwarf die Aversseiten der 2 und 5 Mark Stücke Garnisonskirche und Hindenburg.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10703 1
Medaillen III. Reich

Thüringen, einseitige Bronzemedaille (22,22 g, 33 mm), 1937, J.W., auf den Kreistag der NSDAP Thüringen. Av: Nackter Mann mit Hammer in der linken und Zepter in der rechten Hand. Rev: Blank. Leichter Grünspan, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10704 1
Medaillen III. Reich

Silbermedaille (36,1mm, 21,86g), 1938, von Hanisch-Concée, auf den Anschluss Österreichs an das Deutsche Reich, Ostmark ist heimgekehrt. Av: Kopf Hitlers nach rechts. Rev: Reichsapfel zwischen Datum. Randpunze: MÜNZAMT WIEN 900, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10705 2
Medaillen III. Reich

Bronzene Preismedaille (76,38 g, 59,8 mm), 1938, verliehen von der Reichsprüfung für Milch und Milcherzeugnisse - Frischbutter. Av.: Reichsadler über Hakenkreuz-Ähre-Schwert-Emblem. Rev.: Inschrift im Früchte- und Ährenkranz. Hüsken 06.06.00/17 var, min. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10706 1
Medaillen III. Reich

Stade, Bronzegussmedaille (32,5g, 38,8mm), 1939, auf das 500-jährige Bestehen der Bruderschaft Sankt Antoni. Av: Kirche. Rev: Wappen der Stadt Stade mit Gedenkschrift. Min. Rf., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10707 1

England, Silbermedaille (35,9mm, 22,48g), 1830, unsigniert, Auszeichnung für Werke der Nächstenliebe gestiftet von August Friedrich, Herzog von Sussex. Av: Kniende Frau ziwschen Jungen und Mädchen, darüber Gottesauge. Rev: 9 Zeilen Schrift. ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10708 1

Belgien, Brüssel, Silbermedaille (36,9mm, 19,75g), o.J., von Leclercq, Prämienmedaille der Akademie der schönen Künste. Av: Stehender Engel an Säule gelehnt. Rev: Stehender Löwe an Wappenschild. Gelocht, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10709 1

Italien, Mailand, Silbermedaille (Dm. 35,3mm, 19,19g),1900, von Johnson, Ausstellung für Nutztiere. Av: Sitzende Frau umgeben von Tieren. Rev: zwei Wappen mit Mauerkrone vor Lorbeerzweigen, darunter leeres Spruchband. Wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10710 2

Dänemark, Bronzemedaille (141,0 g, 64,3 mm), 1894, von Harald Conradsen, auf Premierminister Jacob Brønnum Scavenius. Av.: Büste nach links, in Umschrift Name und Amtszeit. Rev.: Geflügelter Jüngling mit Löwenfell, Keule und Lorbeerkranz auf Stein nach links sitzend, in Umschrift Zitat Ernsts von der Recke auf Estrup: HELD DEN SOM GAAER MOD TIDENS STRØM TIL TIDENS EGET GAVN / DEN VAAGNER DOG ENGANG AF DRØM OG KRANSER HELTENS NAVN. (Die Zeilen wurden unter großen lithographierten Estrup-Portraits reproduziert). Randfehler, Kratzer, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10711 1

Frankreich, Bronzemedaille (26,88 g, 39,6 mm) bzw. Notgeld zu 5 Sols (3. Typ), 1792, von Augustin Dupré, auf die 1-Jahrfeier 1792 des 1-jährigen Verfassungsschwurs 1791 auf die Verfassung von 1790. Kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10712 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 10713 2

Frankreich, Paris, Kupfermedaille (94,03, 59,2 mm), 1858, von J. Wiener (Brüssel), auf die Klosterkirche Sainte-Geneviève bzw. das Panthéon in Paris. Av.: Außenansicht, Umschrift, in Exergue Nennung von Gründung und Architekt. Rev.: Innenraumansicht. Beidseitig scharf und dimensional heraustretende Ansichten, etwas Patina, sonst vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10714 1

Würzburg-Stadt, Silbermedaille (Dm. 60 mm, 67,56 g), 1901, unsigniert, Für hervorragende Leistungen bei der Allgemeinen Ausstellung für Nahrungs- & Genussmittel, Brauerei, Wirtschafswesen etc., Av: uniformiertes Brustbild des Protektors, Prinz Rupprecht von Bayern, Rev: 3 Zeilen Schrift im Eichenkranz, im Etui, Etui beklebt mit Lagerungsspuren, berieben, kleine Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10715 1

Würzburg-Stadt, Kupfermedaille (Dm. 40 mm, 27,25 g), 1901, unsigniert, Verdienstmedaille für hervorragende Leistung der Allgemeinen Ausstellung für Nahrungs- & Genussmittel, Brauerei & Wirtschaftswesen unter Schirmherrschaft Prinz Rupprechts von Bayern, Av: Allegorische Frauengestalt mit Lorbeerkranz und Palme, zwei Putti halten das Stadtwappen von Würzburg, Rev: 4 Zeilen Schrift zwischen zwei Eichenlaubzweigen, im Etui, Etui beklebt mit Lagerungsspuren, kleine Randfehler, Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
15 €

Los 10716 4

Bayern, Nürnberg, Bronzemedaille (Dm. 55,9mm, 81g), 1906, von Akerberg, auf die bayerische Jubiläumslandesindustriegewerbe- und Kunstausstellung in Nürnberg 1906. Av: Brustbild Luitpold nach rechts. Rev: Mars schmiedet mit Geselle eine Pflugschar, im goldbedruckten Originaletui, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10717 2

Bronzene Hochzeitsmedaille (91,0 g, 60 mm), 1909, Emil Torff, auf die Hochzeit Max Fröhlichs und Erna Liebfrieds. Av: Hüftbild eines Brautpaars bie der Ringzeremonie, mit Umschrift. Rev: Umkranzte Widmungskartusche. Kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10718 1

24.070 g. Sachsen, mattierte Silbermedaille (24,07g), 1910, auf das 25. Sächsische Provinzialbundesschießen. Av.: Brustbild Friedrich II. nach links, Rev.: Aufgerichteter bekrönter Bär hält Wappen. Die Originalöse hat sich gelöst und liegt der Medaille bei, um von einem Silberschmied leicht wieder angelötet werden zu können, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10719 1

33.430 g. Mecklenburg-Schwerin, Johann Albrecht, Bronzemedaille (33,43g), 1913, von Kramer, auf das Ende seiner Regentschaft in Braunschweig. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Wilder Mann neben gekröntem Wappen, darum Umschrift.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10720 2

Lot aus 23 Medaillen, überwiegend Bronze, vor allem auf den 1. Weltkrieg, aber auch Ausstellungen und Leistungen im Bereich der Kunst. Die Erhaltungen sind unterscheidlich.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 701-720 von 1155
von 58

Numismatik, Medaillen, Sammlungen, Banknoten, 5. Rhenumis e@uction