Katalog - Münzen, Medaillen, Banknoten, Varia, Militaria, Schmuck und Uhren

Ergebnisse 681-700 von 712
Seite
von 36
Beendet
Schmuck Diverser Schmuck
Los 3778 1

Dekorativer Damenfingerring im orientalisierenden Dekor mit größenverstellbarer offener Ringschiene. 20. Jh. Dm. Ringkopf ca. 2,1 cm. Ca. 8,89 gr.

Schätzpreis
Gebot
Startgebot
10 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 3779 1

Konvolut aus Federringverschlüssen und einigen Karabinerverschlußvarianten. Ca. 20 gr.

Schätzpreis
Gebot
Startgebot
10 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 3780 1

Konvolut sogenannter Toledoschmuck bestehend aus einem Anhänger und einem Paar Manschettenknöpfen. Ca. 21,1 gr.

Schätzpreis
Gebot
Zuschlag
25 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3781 1

Sturmfeuerzeug Ronson. Starke Gebrauchsspuren und Abnutzungen. Ca. 50,65 gr.

Schätzpreis
Gebot
Startgebot
10 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Varia Silberservices
Los 3782 12

Jugendstil Ensemble, 5-tlg. Kaffee- u. Teeservice mit Granatapfelrelief, Entw. Helene Brandt (1879 - 1950) von Bruckmann & Söhne (Co.) (gegründet 1806 - 1973) in Heilbronn um 1913 in 800 Silber mit der Modellnummer 11660 gefertigt. Der Entwurf wurde auf Anregung von Philipp Rosenthal als Vorbild für das bekannte Geschirr Maria Weiß von Rosenthal verwendet. Das Service besteht aus: Tablett 48,2 x 37,5 cm, Kaffeekanne ca. 21 cm, Teekanne ca. 15,5, Zuckerdose ca. 12,5 cm, Milchkännchen ca. 11cm, alle Gesamtgewicht ca. 3200 g. Dazu noch eine Glasauflage für das Tablett, Kanten facettiert (Neuanfertigung). Kl. Brandstelle an dem Griff der Kaffeekanne, sonst sehr gute Erhaltung.

Schätzpreis
2.000 €
Startgebot
2.000 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 3783 5

Äußerst dekoratives großes Tablett mit Füßen und durchbrochen gearbeiteter Umrandung mit floralem Dekor sowie Griffen in Schleifenform. Wohl Niederlande für den Export, gestempelt. Wohl 934er Silber, gestempelt. Wohl Amsterdam, gestempelt. Jahrespunze fehlend. Alternative Lesart der Marken möglich. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 57,0 x 38,5 x 5,0/9,2 cm. Ca. 3400 gr.

Schätzpreis
1.800 €
Startgebot
1.800 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Varia Silberschalen
Los 3784 5

Christian F. Heise (1904-1932) Kopenhagen, Silber Schale auf vier Kugel-Füßen mit Perlborde, 1914, gest. 800 Silber mit BZ, Maße 9x 23,5cm, Gewicht 570g.

Schätzpreis
400 €
Startgebot
400 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 3785 3

Edle 830er Silber Obstschale mit Weinreben Verzierung, historisch sehr interessantes Stück, als Preis ausgegeben beim Paul Friedrich - Rennen in Berlin/Karlshorst am 20. September 1941, poliert mit feinen Haarlinien, anbei Münzen und Medaillen des Deutschen Reiches als Beigabe.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
350 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3786 6

John Carter 1772, London, England, Salver mit Perlborde, 925er Silber. BZ: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. Durchmesser 25 cm. Gew.: 522 g.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
350 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3787 4

Jugendstilsatz Glasuntersetzer "Webster", 0.925 Sterlingsilber, 12 St. Davon 11 St. zu je 8,7 cm Durchmesser und 1 Stück zu 15,0 cm Durchmesser, mit Beschauzeichen.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
350 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 3788 3

Silberteller mit unbekanntem Familienwappen am Rand, auf der Rückseite mehrere Stempel, einer vermutlich Charles Harleux Ende 19. oder Anfang 20. Jahrhundert, etwas angelaufen mit Gebrauchs spuren Rückseite hat klebespuren.

Schätzpreis
450 €
Startgebot
450 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Varia Silberbesteck
Los 3789 17

Art Decó Speisebesteck für 12 Personen von " Lutz & Weiss"-Pforzheim, Deutschland um 1920, 800er Silber, gestempelt und gemarkt, aus 86 Teilen (unvollständig) davon: 12 Messer ( Klingen rostfrei Solingen), 12 Tafelgabeln,12 Suppenlöffel, 12 Kaffeelöffel, 10 Dessertlöffel, 12 Kuchengabeln, 11 Kuchenmesser, Vorlegebestecke (1 Fleischgabel , 1 Fleischmesser, 1 Fischmesser, 1 Saucenlöffel, 1 Saucenkelle). teilweise in Original Boxen (1 Box beschädigt). Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Schätzpreis
1.500 €
Startgebot
1.500 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 3790 10

Fischbesteck für 12 Personen, Robbe & Berking, Deutschland, 925 Sterlingsilber, bestehend aus: 12 Gabel und 12 Messer, BZ: deutsches Staatszeichen ab 1888 und Firmenzeichen, gewichtet 1.500g.

Schätzpreis
900 €
Startgebot
900 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 3791 3

Jugendstil Vorlegebesteck um 1890, 6 teilig, "Bruckmann & Söhne"- Heilbronn, 800er Silber mit Teilvergoldung, Verkäuferstempel an dem Original Schachtel von Bernard Dahmen Juwelier Köln a/ Rh, gestempelt und gemarkt. Erhaltung sehr gut, Gebrauchsspuren.

Schätzpreis
500 €
Startgebot
500 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 3792 3

Satz von 12 Jugenstil-Suppenlöffel "Leonhard & Fiegel" Deutschland, 800er Silber mit Monogramm, zus. ca. 600 g.

Schätzpreis
300 €
Startgebot
300 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 3793 9

Tafelbesteck, Robbe & Berking/ Modell Französisch Perl, 925 Silber, 75 Teile, bestehend aus: 12 Suppen-, 12 Kaffeelöffel, 12 Fleisch-, 12 Kuchengabeln, 12 Fleischmesser:, Suppenschöpfer, Saucenlöffel Gr. 35, zwei Fleischgabel Gr. 31 und 32, Buttermesser, Käsemesser, Zuckerlöffel, Serviettenring, zwei Salatlöffel klein, Salatgabel, Kartoffellöffel, Tortenheber, Tortenmesser (von der Firma Wilkens 800 Silber), deutsches Beschauzeichen ab 1888, Firmensignet R & B (= Robbe & Berking, gegründet 1874), gewichtet Brutto ca. 5 kg, leichte Gebrauchspuren. Schätzwert ca. 7.000-10.000 Ç.

Schätzpreis
3.500 €
Startgebot
3.500 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 3794 1

Zeitloses Silberbesteck für zwölf Personen der Firma Bruckmann & Söhne, Heilbronn, bestehend aus: zwölf Menügabeln, zwölf Menülöffeln, zwölf Menümesser, Klinge bez. "NICHT ROSTEND", zwölf Vorspeisegabeln, zwölf Vorspeisemesser, Klinge bez. "NICHT ROSTEND", zwölf Kuchengabeln, elf Kaffeelöffeln, einem Vorlegelöffel, einer Tranchiergabel, einem Buttermesser und einem Käsemesser. Modell: Sächsisches Hofmuster. Modellnr. 5701. 1. Hälfte 20. Jh. 800er Silber, gestempelt. Deutschland, gestempelt. Bruckmann, gestempelt. Gebrauchs- und Altersspuren. Vorspeise- und Menümesser ca. 1640,0 gr. Zusammen ca. 4580,0 gr.

Schätzpreis
1.600 €
Startgebot
1 Gebot(e) 1.600 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 3795 1

Set bestehend aus sechs Speisegabeln und sechs Speisemessern mit dezentem floralen Dekor am Stiel bzw. am Griff. Deutschland, gestempelt. 800er Silber, gestempelt. Nach 1888, wohl 1. Hälfte 20. Jh. Hohmann & Katz AG, Pforzheim, gestempelt. Messerklingen aus rostfreiem Edelstahl. Gebrauchs- und Altersspuren. L. der Gabeln ca. 21,5 cm. Ca. 370,0 gr. L. der Messer ca. 26,0 cm. Ca. 532,0 gr. Zusammen ca. 902,0 gr.

Schätzpreis
250 €
Startgebot
250 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 3796 1

Konvolut bestehend aus vier Menügabeln, drei Menümessern, einem Menülöffel und fünf Kaffeelöffeln mit floralem Dekor im Stil des Jugendstils der Firma Bader, gestempelt. Pforzheim. Versilbert, "90" gestempelt. Wohl 1930er bis 1970er Jahre. Gebrauchs- und Altersspuren. Ca. 552,0 gr.

Schätzpreis
Gebot
Startgebot
10 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Varia Silber-Kerzenständer
Los 3797 1

John Watson & Son, Paar Tafelleuchter im klassizistischen Stil, Sheffield, England, 1901, 925 Silber, BZ: Herst.-Marke, Krone, Löwe, Jahresbuchstabe, H. 13cm, Gesamtgewicht 960g.

Schätzpreis
600 €
Startgebot
600 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Ergebnisse 681-700 von 712
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 36
Suchfilter
 
Varia, Uhren, Schmuck
Alle Kategorien
-
Alle