Ergebnisse 681-700 von 776
von 39
Los 1793 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1794 1

Uruguay, Bronzemedaille (Dm. ca. 57,10mm, ca. 70,21g), 1864, unsigniert. Av: Äskulapstab, darüber "AU DÉVOUÉ PROTECTEUR DE LEURS DROITS / ET DE LEURS INTERETS", darunter "MONTEVIDÉO 1864 / LES RÉSIDANS FRANCAIS RECONNAISSANS". Rev: Adler mit ausgebreiteten Schwingen und Blitzbündel von vorn, darüber "A D.P.M. MAILLEFER", darunter "CHANGE D'AFFAIRES & CONSUL GÉNÉRAL / DE FRANCE / PRES L'ÉTAT ORIENTAL / DE L'URUGUAY", darum ein Eichenlaubkranz. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1795 1

Belgien, Leopold II., Bronzemedaille (Dm. ca. 65mm, ca. 108,35g), 1869, von Geerts, auf das 1. Musikfest in Brüssel. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Allegorische Frauengestalt zwischen Genius und Stadtgöttin. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1796 1

Silbermedaille (Dm. ca. 45,60mm, ca. 46,09g), o.J., sign. H, Prämienmedaille der englischen Gartenbaugesellschaft gegründet 1834. Av: Büste des Naturforschers Carl von Linne nach links, darum Umschrift. Rev: 2 Zeilen Schrift in Blumenkranz. Leicht berieben, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1797 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1798 1

Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 61mm, ca. 116,02g), 1872, von Bovy, auf Merle d'Aubigne. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 13 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1799 1

Bronzemedaille (Dm. ca. 53mm, ca. 80g), 1877, von Tautenhayn, auf Alexander Conze und seine achtjährige Lehrtätigkeit an der Universität zu Wien. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Pallas Athene mit Nike und Medusenschild zwischen griechischer Schrift nach rechts, darum Lorbeerkranz. Slg. Wurzbach 1877, Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1800 1

Russland, Alexander III., Goldmedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 46,38g), o.J., Prämie der Mädchenschule für den erfolgreichen Abschluß. Av: Brustbild Maria Feodorovnas nach rechts, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift vor strahlender Sonne, darum Früchtekranz. Diakov 909.2 (R2), Kratzer, kl. Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
3.800 €

Los 1802 1

Österreich, Silbermedaille (Dm. ca. 33,60mm, ca. 17,43g), 1883, von Leisek, auf das III. Niederösterreichische Landesschießen in Baden. Av: Stadtwappen, darum Eichenlaubkranz und Umschrift. Rev: Sitzende Stadtgöttin mit Schild und Kranz nach rechts. Hauser 5119, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1803 1

Belgien, Kupfermedaille (Dm 30mm, 9,75g), o.J. (um 1890), von Baetes. Av. Wildes Paar hält gekrönten Stadtschild in Hopfenkranz. Rev. Tir communal concours D'Honneur prix in Eichenkranz, darunter zwei Gewehre, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1804 1

Belgien, Kupfermedaille (Dm 39mm, 28,05 g), 1890, unsigniert. Zum 10 jährigen Jubiläum der Symphoniegesellschaft, Rf, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1805 1

Wien, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,90mm, ca, 88,54g), 1890, von Anton Scharff und Johann Schwerdtner, auf das IV. Allgemeine Deutsche Sängerbund-Fest. Av: Schwebende Weibliche Gestalt mit Palmzweig und Lyra, daneben schwebender Putto mit Schild, darum Umschrift. Rev: Kartusche mit Mauerkrone, darum Eichen-Lorbeerkranz mit Schriftband und drei Wappen. Wurzbach 9382, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1806 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,90mm, ca. 62,60g), 1891, von H. Maude. Av: Engel mit Palmzweig und Trompete schwebt nach rechts, darunter ein sitzender, nackter Knabe mit Kranz und Palmzweig, im Außenkranz Umschrift. Rev: Medaillon mit drei Zeilen Schrift, darum Kranz. Rand punziert, Hsp., Kratzer auf dem Revers, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1807 1

Christoph Kolumbus, Bronzegußmedaille (207,27 g, Dm ca. 76 mm), 1893, von C.E. Barber und A. Saint Gaudens, Preismedaille zur Weltausstellung in Chicago, Av: Kolumbus betritt mit geöffneten Armen den amerikanischen Kontinent, rechts unten 3 männliche Halbfiguren, Rev: über Tafel mit 5 Zeilen Schrift und dem Namen des Preisträgers zwei weibliche Genien neben Erdkugel sitzend und Posaune blasend, unten Karavelle auf Wellen, seitlich brennende Fackeln, Slg. Wurzbach 1459, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1808 1

Griechenland, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,20mm, ca. 101,73g), 1898, von O. Roty, Ecole Francaise in d'Ath?nes. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Spitzhacke nach links zwischen Trümmern, darüber "POUR LA SCIENCE POUR LA PATRIE". Rev: Lorbeer- und Palmzweig, darüber Ansicht der Akropolis, darunter Ansicht der Ecole Francaise. Rand punziert, St.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1809 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1810 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1811 1

Silbermedaille (Dm. ca. 44,90mm, ca. 40,96g), o.J., von K. Bodlak, auf Wilhelm Conrad Röntgen. Av: Büste Röntgens von vorn, darum Umschrift. Rev: Entdeckung der Röntgenstrahlen. Rand punziert, Kratzer, vz aus PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1812 1

Schlesien, Franz I., Silbermedaille (Dm. ca. 46,10mm, ca. 34,87g), 1760, von A. F. Wiedemann, auf den Sieg des Generals Gideon Freiherr von Laudon und die Gefangennahme des preußischen Generals Fouquet. Av: Die Büsten von Franz I. und Maria Theresias nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Trophäe vor Stadtansicht, darum Umschrift. Mont. 1883, F.u.S. 4422, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1813 1

Sachsen, Albert, Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 19,89g), o.J., von M. Barduleck, für gewerbliche Verdienste. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift in Eichenlaubkranz. Randabschliff, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 681-700 von 776
von 39

Münzen Deutschland ab 1919, Europa und Übersee, Medaillen