Katalog - 1. Rhenumis e@uction

Münzen, Medaillen, Banknoten, Sammlungen

Ergebnisse 681-700 von 1178
von 59
1. Rhenumis e@uction - Medaillen, Medaillen und Banknoten - Sammlungen
Los 10681 1

25.000 g. Frankreich, Oktogonaler Silberjeton, von Dumarest, Av: nach rechts stehende Minerva mit Helm und Gorgonenschild, nach links stehende Stadtgöttin von Paris (Fortuna) mit Polos, Steuerruder und Cornucopia, aus der Münzen fallen, dazwischen Altar, im Abschnitt Signatur DUMAREST, Rv: Banque / de / France / An VIII / im Lorbeerkranz, Randpunze: Biene und Argent, kleine Randfehler, Feuerdent 4951, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10682 1

30.800 g. Großbritannien, George III. 1760-1820, unsignierte bronzene Steckmedaille (Dm. 47mm, 30,80g), o.J. (1815), auf die britischen Siege unter dem Befehl des Herzogs von Wellington während der napoleonischen Feldzüge auf der Iberischen Halbinsel, Av.: Brustbild von Arthur Wellesley n. links, Rv.: elf Zeilen Schrift in Eichenkranz, Kratzer, leicht eingedrückt, ohne ursprünglichen Inhalt. Ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10683 1

14.270 g. Belgien, Silbermedaille (Dm. 30,36mm, 14,27g), 1819, auf die Ereignisse in Antwerpen am 29. März 1819, starke Randfehler, vz+.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10684 1

Frankreich, Karl X, Bronzemedaille (39,59 g, 41,4 mm), 1825, Brun, anlässlich der Krönung in Reims. Av.: Bekrönte Büste nach links, in Umschrift: CHARLES X SACRÉ - REIMS 1825. Rev.: Die Religion vereint den König mit Frankreich, Umschrift mit entsprechender Aussage. vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10685 1

66.355 g. Utrecht, Bronzemedaille (Dm. 54mm, 66,35g), 1836, von D. van der Kellen auf die 300-Jahrfeier der Universität Utrecht, Av.: stehende Athena mit Schild und Speer, Rv.: 9 Zeilen Schrift im Kranz aus Eichen- und Lorbeerzweigen, leichte Kratzer und minimale Rf. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10686 1

28.170 g. Belgieb, Lüttich, Kupfermedaille (Dm. 44mm. 28,17g), 1837, von J. Leclercq, Av.: SOCIÉTÉ D’HORTICULTURE DE LIÉGE, auf eine Säule gestützte Frauengestalt zwischen Blumen, Pflanzen und einem Spaten, Rv.: Text in 6 Zeilen, minimale Kratzer, vz. vz

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10687 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 37,4g), 1840, zur Erinnerung an Napoleon Bonaparts Grabmal auf St. Helena. Av: Brustbild Napoleons nach links. Rev: Ansicht des Grabmals auf St. Helena. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10688 1

10.820 g. Frankreich, tragbare Silbermedaille (Dm. 29,90mm, ca. 10,82g), 1909, von Lavrillier auf Jeanne d'Arc, Prüfspur, ss. selten

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10689 1

Rechteckige Bronzeplakette (ca. 100,10 x 70,00mm, ca. 152,39g), von A. Donner. Av: Pflug, im Hintergrund strahlende Sonne, im Abschnitt darunter "ZUR PROV. AUSSTELLUNG 16.-17.SEP.1933 / 100 JAHRE / N.S.K.K. ESSEN", darüber Wappen. Rev: Signatur. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10690 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10691 1

Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 48,79g), 1924, Dankesmedaille des Germania Zentralverbandes Deutscher Bäcker Innungen. Av: Stehende Germania mit Kranz und Schwert von vorn. Rev: 2 Zeilen Schrift, darum Umschrift. St.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10692 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10693 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10694 1

Marburg, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 44,67g), 1927, von B. Elkan, 500 Jahre Uni Marburg. Av: Brustbild Philipp Landgraf zu Hessen mit Hut schräg links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Ansicht der Burg, darüber 4 Zeilen Schrift. Etwas Belag, ss-vz

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10695 1

Baden, Friedrich I., gehenkelte Bronzemedaille (18,28g, Durchmesser ca. 33,5mm), 1902, von R. Meyer, zum Regierungsjubiläum. Av.: Brustbild nach links. Rev.: Gekrönter Greif mit Schild, darunter 4 Zeilen Schrift, Zeitz 677, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10697 1

Versilberte Æ-Gussmedaille (Dm. ca. 40,7mm, ca. 26,51g), o.J., signiert F.K., Prämienmedaille des Vereins für Deutsche Schäferhunde in der Tschechoslowakei. Av: Stehende weibliche Gestalt schüttet Füllhorn aus. Rev: Leerer Lorbeerkranz. Kl. kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10698 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 10699 1

Sommerfeld, Stadt, Zinnmedaille (Dm. ca. 39mm, ca. 28,68g), auf das Schützenfest. Av: Brustbild A. Hitlers schräg links. Rev: 3 Zeilen Schrift. Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10700 1

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 681-700 von 1178
von 59

1. Rhenumis e@uction, Münzen, Medaillen und Banknoten - Einzellose, Medaillen, Medaillen und Banknoten - Sammlungen