Ergebnisse 681-700 von 1617
von 81
Los 685 1

Österreich, Zinnmedaille (Dm. ca. 38,0mm, ca. 18,14g), 1879, unsigniert, zum Gedenken an die silberne Hochzeit von Elisabeth und Franz Josef. Av: Gestaffelte Büsten von Kaiserin und Kaiser. Rev: 7 Zeilen Schrift auf Tafel. Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 686

Schätzpreis
Zuschlag
Los 687 1

Frankreich, Metz, Kupfermedaille (Dm. ca. 68,6mm, ca. 148,01g), unsigniert, 1882, Prämienmedaille des Metzer Schützenvereins. Av: 3 Zeilen Schrift in Eichen- Lorbeerkranz. Rev: Stadtwappen mit Mauerkrone, darunter Eichen- Lorbeerkranz, darüber Inschrift. Rand punziert "CUIVRE", kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 688

Schätzpreis
Zuschlag
Los 689 1

Österreich, ?-Medaille (Dm. ca. 50,6mm, ca. 52,18g), o.J. (1891), von Jauner, auf den 70. Geburtstag von Josef Weyl. Av: Büste Weyls nach rechts. Rev: 4 Zeilen Schrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 690 1

Bleimedaille (Dm. ca. 70,2mm, ca. 102,16g), 1893, von Lauer, auf die Weltausstellung in Chicago. Av: Brustbild Christoph Kolumbus in Rückenansicht den Kopf nach links. Rev: Weibliche Gestalt auf einem Globus sitzende bekrönte weibliche Gestalt mit Zepter, im Hintergrund Schiffe. Wellig, Randfehler, Kratzer, s-ss. Selten.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 691 1

Belgien, Leopold II., Bronzemedaille (Dm. ca. 60,8mm, ca. 95,93g), 1894, von J. Baetes, auf die Weltausstellung in Antwerpen. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Globus über Stadt, im Außenkranz Umschrift. Wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 692 1

Dänemark, Bronzemedaille (Dm. ca. 56,0mm, ca. 76,26g), 1894, von Lindahl, auf den Numismatiker Carl Frederik Tietgen. Av: Kopf Tietgens nach rechts. Rev: Ansicht der Frederikskirche in Kopenhagen. Randfehler, kl. Kr., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 693 1

Österreich, Linz, Silbermedaille (Dm. ca. 39,1mm, ca. 24,98g), o.J., von Zimpel, auf die Einweihung des Domes. Av: Ansicht des Domes, darüber Schriftband, darunter im Abschnitt "18". Rev: Firmungsszene, darum Umschrift. Gehenkelt, Randfehler, Kr., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 694 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 34,3mm, ca. 14,55g), o.J., unsigniert, auf Jean Sans Peur, herzog von Burgund und Graf von Flandern. Av: Büste nach rechts. Rev: 16 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 695 1

Belgien, Brüssel, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,0mm, ca. 121,01g), 1910, von Devreese, auf die Weltausstellung. Av: Reiter nach links mit Posaune, darunter leeres Widmungsfeld. Rev: Weibliche Gestalt mit Palmzweig nach links bekränzt männliche Gestalt mit Vase. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 696 1

Versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 50,40mm, ca. 50g), 1900, unsign., auf die Vermählung von Baron Franz Ringhoffer. Av: Zwei Putten halten eine Krone über Wappen. Rev: 10 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 697 1

Berlin, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 39,5mm, ca. 25,96g), o.J., von Oertel, Verdienstmedaille des Reichsverbands deutscher Ziegenzucht-Vereinigungen. Av: Ziege neben Lorbeerzweig. Rev: 4 Zeilen Schrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 698 1

Buchholz, tragbare versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 30,0mm, ca. 11,95g), 1901, unsigniert, auf das 400-jährige Jubiläum der Stadt Buchholz. Av: Stadtansicht, darum Umschrift. Rev: Behlemters Stadtwappen mit Eiche auf Helm, darum Lorbeerzweig. Kl. Rf., kl. Kr., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 699 1

Einseitige Inkuse ?-Plakette (Dm. ca. 59,5mm, ca. 11,91g), o.J., unsigniert. Kopf Goethes nach links. 2 Befestigungslöcher, Klebereste auf Revers, kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 700 1

Hessen, Herborn, ?-Medaille (Dm. ca. 39,3mm, ca. 20,37g), 1901, signiert "B", auf das 650-jährige Jubiläumsfeier der Stadt Herborn. Av: Stadtwappen, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 701 1

Weimar, viereckige Bronzeplakette (ca. 45,2x61,8mm, ca. 73,40g), o.J., unsigniert, Prämie für besondere Leistungen der Stadt Weimar. Av: Stadtwappen, darunter Schrift. Rev: Tafel mit 3 Zeilen Schrift. 2 Befestigungslöcher, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 702 1

Lübeck, tragbare Zinnmedaille (Dm. ca. 34,7mm, 14,04g), 1907, unsigniert, auf das 36. norddeutsche Bundesschießen. Zielscheibe Gewehr, Horn, Säbel und Stab sowie Eichen- und Lorbeerzweig. Rev: Doppeladler mit Stadtwappen, darum Umschrift. Poliert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 703 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 19,52g), 1911, von K. Goetz, auf den 100. Geburtstag von Franz Liszt. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Jesus am Kreuze, links und rechts zwei musizierende Putten, darum Umschrift. Kienstast 29, Rand punziert, f. st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 704 1

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 681-700 von 1617
von 81