Russland, Alexander I., Bronzemedaille (Dm. 44,6mm, 50,75g), 1825, von Brandt, auf den Tod Alexander I. Av: Kopf nach links. Rev: 7 Zeilen Schrift im Kranz. Kl. Rf., kl. Kr., ss
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Numismatik, Münzen, Sammlungen, Banknoten, Schmuck
Russland, Alexander I., Bronzemedaille (Dm. 44,6mm, 50,75g), 1825, von Brandt, auf den Tod Alexander I. Av: Kopf nach links. Rev: 7 Zeilen Schrift im Kranz. Kl. Rf., kl. Kr., ss
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Schweiz, Winthertur, Zinnmedaille (Dm. 45,10mm, 35,99g), 1864, von Aberli, auf die 600-Jahrfeier der Verleihung des Marktrechtes. Av: Reiter nach links, darum Umschrift. Rev: 11 Zeilen Schrift. Wz. Kratzer, vz-st.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 57,10mm, ca. 103,77g), o.J., von F. Landry, auf Daniel Jeanrichard. Av: Brustbild von vorn, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Slg. Wurzbach 3948, wz. Kratzer auf dem Revers, f. st.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. 45,20mm, 53,53g), 1892, von Jamin, auf die Offiziersversammlung. Av: Zwei Wappenschilde vor Faksis und gekreuzten Kanonen, darum Umschrift. Rev: Reiterdenkmal, darunter 2 Zeilen Schrift. Vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Schweiz, Silbermedaille (Dm. ca. 51,70mm, ca. 61,55g), o.J., von H. Bovy, auf die Union Romande pour la protection des animaux. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Hund zwischen einem Pferd und einem Rind, darum "DOUCEUR - JUSTICE - HUMANITÉ". Rev: Laubkranz, darum "PROTECTION DES ANIMAUX - UNION ROMANDE". Kl. Kratzer, vz-st.
Schätzpreis | 630 € |
Startgebot | 630 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Königreich beider Sizilien, Trapani, Zinngussmedaille (274,90 g, 50,40 mm), 1830, verm. von Barre und Puymaurin (Bronze u. Ar), auf den Besuch der königlichen Familie in der Pariser Münze. Av.: Die Gestaffelten Büsten von Maria Isabella und Franz I. sowie jene eines gemeinsamen Sohns nach links. Rev.: Bekröntes und bemänteltes Wappen, umgeben von sechs Ordensketten. Col. 590, Ricc 147 (Ar und Bronze), Rf., sonst fast vz.
Schätzpreis | 30 € |
Startgebot | 30 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Prag, bronzierte Bleimedaille (Dm. ca. 42,4mm, ca. 22,08g), 1743, unsigniert, Spottmedaille, auf die böhmische Krönung von Maria Theresia. Av: Krönungsszene. Rev: Turm mit Fahne, darum Blumen, Zweige und Gegenstände. Kl. Rf., s-ss.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Vatikan, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 43,90mm, ca. 38,08g), 1900, von Bianchi, auf die Öffnung der Heiligen Pforte. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Öffnung der heiligen Pforte. vz-st.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Aachen, einseitige Bronzegussmedaille (Dm. ca. 94,0mm, ca. 247,56g), o.J., unsigniert. Ansicht des Aachener Doms. Klebereste auf Rückseite, kl. Rf., fast vz.
Schätzpreis | Gebot |
Startgebot | 10 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Bronzene Hochzeitsmedaille (91,0 g, 60 mm), 1909, Emil Torff, auf die Hochzeit Max Fröhlichs und Erna Liebfrieds. Av: Hüftbild eines Brautpaars bie der Ringzeremonie, mit Umschrift. Rev: Umkranzte Widmungskartusche. Kl. Kr., vz.
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 20 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
33.430 g. Mecklenburg-Schwerin, Johann Albrecht, Bronzemedaille (33,43g), 1913, von Kramer, auf das Ende seiner Regentschaft in Braunschweig. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Wilder Mann neben gekröntem Wappen, darum Umschrift.
Schätzpreis | Gebot |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Lot von 3 Silbermedaillen (Dm. je. 33,0mm, ca.17,8-18,2g), 1914, von Lauer, auf verschiedene Militärs. Auf Generaloberst von Einem und den Kriegsbeginn, auf General von Emmich und die Eroberung von Lüttich, auf Fregattenkapitän von Müller und die S.M.S. Emden. Je Rand punziert "SILBER 990", etwas berieben, PP.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Sachsen, Silbermedaille (17,59 g, 16,7 mm), 1915, von L. Chr. Lauer, "Sachsenmut und Sachsentreue". Av.: Uniformiertes Brustbild Friedrich Augusts nach links. Rev.: Auf der Spitze stehendes Schwert, darüber Eisernes Kreuz, darum Eichenblattkranz. Rand zu 990er Silber punziert. Kl. Kr., ss+.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Hochrelief-Bronzemedaille (Dm. ca. 43,8mm, ca., 37,06g), 1922, signiert "R", auf den 80 Geburtstag von Carl von Linde. Av: Brustbild nach halbrechts. Rev: 10 Zeilen Schrift. Gehenkelt, vz.
Schätzpreis | Gebot |
Startgebot | 10 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 48,79g), 1924, Dankesmedaille des Germania Zentralverbands Deutscher Bäcker Innungen. Av: Stehende Germania mit Kranz und Schwert von vorn. Rev: 2 Zeilen Schrift, darum Umschrift. St.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Einseitig geprägte, rechteckige Bronzeplakette (81x58mm, ca. 101,33g), 1927, von Kraumann, auf den 70. Geburtstag des Archäologen und Historikers Ernst Fabricius. Av: Brustbild nach links, darunter 3 Zeilen Schrift. Rev: Stempel. In Schatulle (bestoßen und beschriftet), st.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Marburg, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 44,67g), 1927, von B. Elkan, 500 Jahre Uni Marburg. Av: Brustbild Philipp Landgraf zu Hessen mit Hut schräg links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Ansicht der Burg, darüber 4 Zeilen Schrift. Etwas Belag, ss-vz.
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 20 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Silbermedaille (24,86g, 36,0 mm), 1930, auf Otto von Bismarck und Paul von Hindenburg. Av.: Büsten Bismarcks und Hindenburgs nach rechts blickend mit Umschrift. Rev.: Widmungsgedicht in 8 Zeilen sowie Umkreis aus Wappenschilden. Randschrift "Preuss. Staatsmünze Silber 900 Fein". Berührt, wz. Kr., PP.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Nürnberg, Bronzemedaille (Dm. ca. 40,0mm, ca. 30,12g), 1932, unsigniert, Prämienmedaille für hervorragende Leistungen im Foto-Porst Foto- Wettbewerb. Av: Stadtansicht, darunter Spruchband und Wappen. Rev: 7 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz-st.
Schätzpreis | Gebot |
Startgebot | 10 € |
Bieten aktuell nicht möglich.
Bronzegussmedaille (Dm. ca. 74mm, ca. 242g), 1971, von Kinkel, auf den 500. Geburtstag Dürers. Av: Stehende nackte Frau zwischen Blumen. Rev: 5 Zeilen Schrift über Dürermonogramm. Erlanger 1183, Rand punziert, vz-st.
Schätzpreis | 40 € |
Startgebot | 40 € |
Bieten aktuell nicht möglich.