Katalog - Numismatik, Münzen, Sammlungen, Banknoten, Schmuck

Ergebnisse 681-700 von 1539
Seite
von 77
Beendet
Münzen Medaillen
Los 20681 1
Medaillen Ausland vor 1900

Russland, Alexander I., Bronzemedaille (Dm. 44,6mm, 50,75g), 1825, von Brandt, auf den Tod Alexander I. Av: Kopf nach links. Rev: 7 Zeilen Schrift im Kranz. Kl. Rf., kl. Kr., ss

Schätzpreis
Gebot
Zuschlag
70 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 20682 1
Medaillen Ausland vor 1900

Schweiz, Winthertur, Zinnmedaille (Dm. 45,10mm, 35,99g), 1864, von Aberli, auf die 600-Jahrfeier der Verleihung des Marktrechtes. Av: Reiter nach links, darum Umschrift. Rev: 11 Zeilen Schrift. Wz. Kratzer, vz-st.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
85 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 20683 1
Medaillen Ausland vor 1900

Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 57,10mm, ca. 103,77g), o.J., von F. Landry, auf Daniel Jeanrichard. Av: Brustbild von vorn, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Slg. Wurzbach 3948, wz. Kratzer auf dem Revers, f. st.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 20684 1
Medaillen Ausland vor 1900

Schweiz, Bronzemedaille (Dm. 45,20mm, 53,53g), 1892, von Jamin, auf die Offiziersversammlung. Av: Zwei Wappenschilde vor Faksis und gekreuzten Kanonen, darum Umschrift. Rev: Reiterdenkmal, darunter 2 Zeilen Schrift. Vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
65 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 20685 1
Medaillen Ausland vor 1900

Schweiz, Silbermedaille (Dm. ca. 51,70mm, ca. 61,55g), o.J., von H. Bovy, auf die Union Romande pour la protection des animaux. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Hund zwischen einem Pferd und einem Rind, darum "DOUCEUR - JUSTICE - HUMANITÉ". Rev: Laubkranz, darum "PROTECTION DES ANIMAUX - UNION ROMANDE". Kl. Kratzer, vz-st.

Schätzpreis
630 €
Startgebot
630 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 20686 1
Medaillen Ausland vor 1900

Königreich beider Sizilien, Trapani, Zinngussmedaille (274,90 g, 50,40 mm), 1830, verm. von Barre und Puymaurin (Bronze u. Ar), auf den Besuch der königlichen Familie in der Pariser Münze. Av.: Die Gestaffelten Büsten von Maria Isabella und Franz I. sowie jene eines gemeinsamen Sohns nach links. Rev.: Bekröntes und bemänteltes Wappen, umgeben von sechs Ordensketten. Col. 590, Ricc 147 (Ar und Bronze), Rf., sonst fast vz.

Schätzpreis
30 €
Startgebot
30 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 20687 1
Medaillen Ausland vor 1900

Prag, bronzierte Bleimedaille (Dm. ca. 42,4mm, ca. 22,08g), 1743, unsigniert, Spottmedaille, auf die böhmische Krönung von Maria Theresia. Av: Krönungsszene. Rev: Turm mit Fahne, darum Blumen, Zweige und Gegenstände. Kl. Rf., s-ss.

Schätzpreis
Gebot
Zuschlag
25 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 20688 1
Medaillen Ausland vor 1900

Vatikan, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 43,90mm, ca. 38,08g), 1900, von Bianchi, auf die Öffnung der Heiligen Pforte. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Öffnung der heiligen Pforte. vz-st.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 20689 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Aachen, einseitige Bronzegussmedaille (Dm. ca. 94,0mm, ca. 247,56g), o.J., unsigniert. Ansicht des Aachener Doms. Klebereste auf Rückseite, kl. Rf., fast vz.

Schätzpreis
Gebot
Startgebot
10 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 20690 2
Medaillen Deutschland nach 1900

Bronzene Hochzeitsmedaille (91,0 g, 60 mm), 1909, Emil Torff, auf die Hochzeit Max Fröhlichs und Erna Liebfrieds. Av: Hüftbild eines Brautpaars bie der Ringzeremonie, mit Umschrift. Rev: Umkranzte Widmungskartusche. Kl. Kr., vz.

Schätzpreis
20 €
Startgebot
20 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 20691 1
Medaillen Deutschland nach 1900

33.430 g. Mecklenburg-Schwerin, Johann Albrecht, Bronzemedaille (33,43g), 1913, von Kramer, auf das Ende seiner Regentschaft in Braunschweig. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Wilder Mann neben gekröntem Wappen, darum Umschrift.

Schätzpreis
Gebot
Zuschlag
25 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 20692 2
Medaillen Deutschland nach 1900

Lot von 3 Silbermedaillen (Dm. je. 33,0mm, ca.17,8-18,2g), 1914, von Lauer, auf verschiedene Militärs. Auf Generaloberst von Einem und den Kriegsbeginn, auf General von Emmich und die Eroberung von Lüttich, auf Fregattenkapitän von Müller und die S.M.S. Emden. Je Rand punziert "SILBER 990", etwas berieben, PP.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
150 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 20693 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Sachsen, Silbermedaille (17,59 g, 16,7 mm), 1915, von L. Chr. Lauer, "Sachsenmut und Sachsentreue". Av.: Uniformiertes Brustbild Friedrich Augusts nach links. Rev.: Auf der Spitze stehendes Schwert, darüber Eisernes Kreuz, darum Eichenblattkranz. Rand zu 990er Silber punziert. Kl. Kr., ss+.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
60 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 20694 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Hochrelief-Bronzemedaille (Dm. ca. 43,8mm, ca., 37,06g), 1922, signiert "R", auf den 80 Geburtstag von Carl von Linde. Av: Brustbild nach halbrechts. Rev: 10 Zeilen Schrift. Gehenkelt, vz.

Schätzpreis
Gebot
Startgebot
10 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 20695 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 48,79g), 1924, Dankesmedaille des Germania Zentralverbands Deutscher Bäcker Innungen. Av: Stehende Germania mit Kranz und Schwert von vorn. Rev: 2 Zeilen Schrift, darum Umschrift. St.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 20696 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Einseitig geprägte, rechteckige Bronzeplakette (81x58mm, ca. 101,33g), 1927, von Kraumann, auf den 70. Geburtstag des Archäologen und Historikers Ernst Fabricius. Av: Brustbild nach links, darunter 3 Zeilen Schrift. Rev: Stempel. In Schatulle (bestoßen und beschriftet), st.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 20697 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Marburg, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 44,67g), 1927, von B. Elkan, 500 Jahre Uni Marburg. Av: Brustbild Philipp Landgraf zu Hessen mit Hut schräg links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Ansicht der Burg, darüber 4 Zeilen Schrift. Etwas Belag, ss-vz.

Schätzpreis
20 €
Startgebot
20 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 20698 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Silbermedaille (24,86g, 36,0 mm), 1930, auf Otto von Bismarck und Paul von Hindenburg. Av.: Büsten Bismarcks und Hindenburgs nach rechts blickend mit Umschrift. Rev.: Widmungsgedicht in 8 Zeilen sowie Umkreis aus Wappenschilden. Randschrift "Preuss. Staatsmünze Silber 900 Fein". Berührt, wz. Kr., PP.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 20699 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Nürnberg, Bronzemedaille (Dm. ca. 40,0mm, ca. 30,12g), 1932, unsigniert, Prämienmedaille für hervorragende Leistungen im Foto-Porst Foto- Wettbewerb. Av: Stadtansicht, darunter Spruchband und Wappen. Rev: 7 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Gebot
Startgebot
10 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Los 20700 1
Medaillen Deutschland nach 1900

Bronzegussmedaille (Dm. ca. 74mm, ca. 242g), 1971, von Kinkel, auf den 500. Geburtstag Dürers. Av: Stehende nackte Frau zwischen Blumen. Rev: 5 Zeilen Schrift über Dürermonogramm. Erlanger 1183, Rand punziert, vz-st.

Schätzpreis
40 €
Startgebot
40 €

Bieten aktuell nicht möglich.

Ergebnisse 681-700 von 1539
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 77
Suchfilter
 
Numismatik, Münzen, Sammlungen, Banknoten, Schmuck, 6. Rhenumis e@uction (Nachverkauf)
Alle Kategorien
-
Alle