Katalog - Numismatik, Medaillen, Sammlungen, Banknoten

Ergebnisse 681-700 von 1155
von 58
Los 10681 2
Vatikanstadt

KMS, 2003, 25. Pontifikatsjahr Papst Johannes Pauls II., mit Zertifikat im weißen Samtetui und Umverpackung. PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10682 1
Vatikanstadt

1 Cent bis 2 Euro, 2005, Sede Vacante, Kursmünzensatz, minimale Druckstellen, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10683 1
Vatikanstadt

10 Euro, Gold, 2014, Die Taufe, in Originaletui und -verpackung mit Echtheitszertifikat, ohne Fried., PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10684 1
Vatikanstadt

50 Euro, Gold, 2015, Päpstliches Heiligtum Unserer Lieben Frau vom Rosenkranz von Pompei, in Originaletui und -verpackung mit Echtheitszertifikat, Fried.484, pp.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10685 1
Vatikanstadt

20 Euro, Gold, 2015, Päpstliches Heiligtum Unserer Lieben Frau vom Rosenkranz von Pompei, in Originaletui und -verpackung mit Echtheitszertifikat, Fried.485, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10686 1
Vatikanstadt

10 Euro, Gold, 2016, Die Taufe, in Originaletui und -verpackung mit Echtheitszertifikat, Fried.494, PP.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10687 1
Vietnam

100 Ðong, 1986, KM 18, min. Patina, f. st.

Schätzpreis
Zuschlag

Münzen Proben, Fehl- und Verprägungen
Los 10688 1

Lot, 1 Cent bis 2 Euro, Verprägungen, alle Stücke dezentriert, vz und besser, J. 482-489.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10689 3

Lot bestehend aus einem Stanzblech für 10 Cent Stücke, einer Serie von Ronden von 1 Cent bis zu 2 Euro sowie dem fertig geprägten Einzelteilen, Ronde und Pille, einer 1 (ohne Randschrift) und 2 Euro Münze (Randschrift: 2**2 kopfstehend). Auf drei selbstgestalteten Albumseiten mit Erklärungen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10690 1

Augsburg, Silbermedaille (43,89 g, 49,0 mm), o. J. (1. H. 18. Jh.), von P. H. Müller, auf die Ehe. Av.: Symbolische Herzaustauschszene und Umschrift: "GIEB MIR WIE ICH DIR GIEB - DEIN HERTZ IN TREU UND LIEB." Rev.: Trauungsaltar vor Palais und Umschrift: "WAS GOTT ZUSAMMGEFUGT - BLEIBT UNZERTRENT VERGNUGT". Kl. Kr., leicht bestoßen, sonst ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10691 1

Grober Medaillenzinnabguss (32,79 g, 54,1 mm), nach 1704; Abgussvorbild ist eine Silbermedaille von Philipp Heinrich Müller auf die erste Einnahme der Festung Landau durch die kaiserlichen Truppen Josephs I. von Habsburg i. J. 1702. Av.: Entsprechende Inschrift auf die Eroberung. Rev.: Luftansicht der Landauer Festung. ss. Das silberne Original von 1702 bei der DDB mit der Inventarnummer MK 25782. Die Festung Landau wurde 1704 ein zweites Mal von kaiserlichen Truppen eingenommen: Während eine Medaille auf die zweite Eroberung regelmäßiger im Auktionsangebot auftaucht, sind Medaillen auf die erste so kaum anzutreffen; insofern ist auch der Abguss recht selten.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10692 2

Lot aus drei Medaillen: (1) Bronzemedaille 1839 auf 300 Jahre Reformation in der Mark Brandenburg; (2) Bronzemedaille 1844 auf die Ausstellung Deutscher Gewerbserzeugnisse zu Berlin; (3) Eisenmedaille 1876 auf die Landwirtschaftsabteilung Santhoven. Erhaltung um ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10693 2

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10694 1

Preußen, Wilhelm I., Bronzemedaille (156,01 g, 70,4 mm), 1870, von Leopold Wiener, auf die Einweihung der Rhein-Eisenbahnbrücke zwischen Neuss und Düsseldorf. Av.: Die gestaffelten Büsten Wilhelms und Augustas nach rechts. Rev.: Neptun mit den Stadtwappen am Rheinufer lagernd, im Hintergrund die Brücke. Döry/Kubinszky 145, Moyaux 337, im zeitgen. Etui, Patinaflecken, sonst vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10695 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10696 1

Preußen, viereckige Silbermedaille (31,0x31,0mm, 17,69g), 1885, unsigniert, zur Erinnerung an das 25-jährige Regimentsstiftungsfest am 4. Juli. Av: Kopf Friedrich III. im Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. Mit Öse, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10697 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10698 3

Berlin, Bronzemedaille (123,94g), 1894, von Oertel, auf die zehnjährigen deutsch-russischen Handelsverträge. Avers: Büste des Reichskanzlers Graf von Caprivi. Revers: Putte mit Merkurstab und Palmzweig und mittig dreizehn Zeilen Inschrift. Erhabenes Relief (7,8 mm), Avers etwas fleckig, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10699 1

Frankfurt am Main, polierte Bronzeverdienstmedaille (19,09 g, 33,8 mm), 1899, verliehen von der Deutschen Landwirtschaftsgesellschaft nach Jttem-Heppenheim (wohl Hessen). Av.: Germania mit Schild und Lorbeerkranz vor Feld und Weide. Rev.: Früchtekranz sowie Um- und Inschrift, darunter Prämiertengravur. Kl. Kr., fast vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10700 2
Medaillen III. Reich

Vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 90mm, ca. 155,60g), 1934, auf die deutschen Kampfspiele. Av: NS-Hoheitsadler über Einmarschszene in Stadion, darum "DEUTSCHE KAMPFSPIELE 1934". Rev: Nürnberger Wappen umgeben von fünf weiteren Wappen, im Außenkranz Darstellung der Sportarten. In Schatulle, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 681-700 von 1155
von 58

Numismatik, Medaillen, Sammlungen, Banknoten, 5. Rhenumis e@uction