Ergebnisse 661-680 von 766
von 39
Los 1207 1

Griechenland, Kupfermedaille (Dm. ca. 41,2mm, ca. 30,12g), o.J., von Barre, auf die Wiederbegründung der olympischen Spiele. Av: Kopf Georg I. nach rechts. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Schrift im Kreis, darum Lorbeerkranz. Rand punziert, Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1208 1

Frankreich, Bordeaux, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 44,7mm, ca. 50,26g), 1895, von Rivet, auf die 8. Allgemeine Ausstellung der Societe Philomathique. Av: weibliches Brustbild nach links, auf dem Kopf ein Schiff, im Abschnitt darunter Flussgott. Rev: Sitzende Frauengestalt nach rechts, in der einen Hand ein Buch in der anderen eine Feder, im Hintergrund die Ausstellungsgebäude, darunter leeres Namenstafel. Wurzbach 893. Rand punziert, kleine Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1209 1

Schweden, Stockholm, Bronzemedaille (Dm. ca. 61mm, ca. 102,05g), 1897, von Lindberg, auf die Kunst- und Industrieausstellung in Stockholm. Av: Kopf Oscar II. nach links. Rev: Weibliche Gestalt auf Wolke sitzend mit Palmzweig und Eichenkranz, darunter Stadtansicht, darum Umschrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1210 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 59mm, ca. 88,32g), 1898, auf Emile Zola. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift in Wolken, darüber strahlende Sonne. Vz. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1211 1

Italien, Turin, tragbare Goldmedaille (Dm. ca. 23,10mm, ca. 7,85g), 1898, von Johnson. Av: Leere Tafel, darüber 3 Zeilen Schrift, darunter Adler und Waffe. Rev: Schütze mit Stadtgöttin. Ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
319 €

Los 1212 1

Salzburg, Johann Evangelista Haller, Silbermedaille (Dm. ca. 45mm, ca. 39,62g), 1898, von Gube, auf das 50. Priesterjubiläum von Erzbischof Haller. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Wappen und Spruchband, darum Umschrift. Rand punziert, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1213 1

Schweiz, Zürich, Bronzemedaille (Dm. ca. 57,6mm, ca. 94,11g), 1898, von Hans Frei, auf die Eröffnung des Schweizerischen Landesmuseums. Av: Stadtgöttin überreicht Helvetia das Museumsgebäude. Rev: Schweizerkreuz, darum Doppelkreis mit Kantonswappen. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1214 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1215 1

Österreich, Feldkirch, Franz Joseph I. 1848-1916, Silbermedaille (Dm ca. 45,2mm, ca. 36,42g), o.J., unsigniert, Prämienmedaille des Jesuitengymnasiums. Av: vor Kruzifix kniende männliche Gestalt, darüber 2 fliegende Engel mit Blumen, darum Umschrift. Rv: kniender Schüler mit Spruchband vor Mutter Maria mit Jesuskind im Arm, darum Umschrift. Kl. Rf., wz. Hsp., ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1216 3

Frankreich, Lot von 10 Silbermedaillen zu unterschiedlichen Anlässen. Dabei u.a. F. Vernon, L. Bottee, F. Bonnet, A. Rivet, D. Dupuis und Grandhomme. Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1217 3

Judäica, Lot von 3 Medaillen, eine davon gehenkelt. Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1218 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1219 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1220 1

Österreich, Franz Joseph I., Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 53,94g), 1900, von Pichl, auf das 60jährige Dienstjubiläum von General Johann Freiherr von Appel. Av: Uniformiertes Brustbild schräg rechts, darum Umschrift. Rev: 13 Zeilen Schrift. Wurzbach 348, in Original-Etui, f. st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1221 1

Preußen, Lot von 3 inkusen Hochreliefmedaillen, so genannte Patriotenpfennige (ca. 2,1g). 1913, Germania. 1914, Hindenburg. 1915, Wilhelm II. Teilweise vergoldet und versilbert, vgl, J. 10. Um vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1222 1

Versilberte ?-Gussmedaille (Dm. ca. 60,4mm, ca. 92,38g), o.J., unsigniert, auf Carl Benz. Av: Brustbild Carl Benzs nach vorne. Rev: 2 Arbeiter beim Beschlagen eines Pferdes, daneben Carl Benz, im Hintergrund Fabrikgebäude mit hinausfahrendem Automobil. Minimal abgegriffen, gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1223 1

Frankfurt am Main, ?-Medaille (Dm. ca. 60,8mm, ca. 104,60g), o.J., auf Eugen Lacroix (1886-1964). Av: Kopf nach rechts. Rev: 4 Zeilen Widmung im Lorbeerkranz, darum herum Köche und Speisetiere. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1224 9

25 ?-Biermarken der Neumayer Brauerei in Straubing in Messingdose mit Deckel, je Gravur "25.", o.J., Erhaltung jeweils um vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1225 3

Bremerhaven, Zinkmedaille (Dm. ca. 50 mm, 40,98 g), o.J., "Für Leistung und Verdienste", Av: Segelschiff nach links, Rev: altes Wappen von Bremerhaven, im Etui, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1226 1

Preußen, Silbermedaille (Dm. ca. 45 mm, Gewicht ca. 50,41 g), o.J., von E. Weigand, Wilhelm II. zur Goldenen Hochzeit mit Auguste Victoria, Av: Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts, darum Umschrift, Rev: 7 Zeilen Schrift, im Originaletui, Randfehler, Etui Verschluss defekt, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 661-680 von 766
von 39