Ergebnisse 661-680 von 776
von 39
Los 1773 1

Österreich, Franz I., Silbermedaille (Dm. ca. 51,10mm, ca. 52,36g), 1816, von Dentler, auf seine Rückkehr von seiner Reise aus Parma und Verona. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Altar mit Inschrift, darauf eine rauchende Opferschale. Mont. 2454, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1774 1

Österreich, Franz I., Silbermedaillen (DM. ca. 41mm, ca. 29,14g), 1816, von Losch und Stiglmaier, auf die Trauung mit seiner 4. Gemahlin. Av: Zwei Köpfe nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Auf einem Adler sitzende Minerva nach links, im Abschnitt darunter 5 Zeilen Schrift. Slg. Wittelsbach 2787, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1775 1

Norwegen, Karl XIV. Johann, Goldmedaille (Dm. ca. 31mm, ca. 20,79g), o.J. (1818-1844), sign. L.P.L. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Lagernder gekrönter Löwe unter ein Baum nach links, darum "AEMULA - LAURI". Wz. Rf., berieben/Kratzer, vz..

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1776 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm 32mm, 20,45g), o.J. (um 1820), von Gayrard, Av. Die Büsten von Henri IV und Louis XVIII n. r. Rev. mehrzeilige Schrift, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
12 €

Los 1777 1

Schweden, Karl XIV., versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 56,20mm, ca. 95,33g), 1821, von J. Barre, auf die Einweihung des Denkmals. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Denkmals in Stockholm. Wz. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1778 1

Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 16,07g), 1822, von A. Patey. Av: sitzende weibliche Gestalt von vorn, darüber "COMITÉ DES EXPERTISES". Rev: 8 Zeilen Schrift im Kranz. Rand punziert, dunkle Patina, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1779 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1780 1

Russland, Nikolaus I., Bronzemedaille (Dm. ca. 64,70mm, ca. 122,06g), 1829, von V. Alexeev und A. Klepikow, auf den Frieden von Adrianopel mit der Türkei. Av: Stadtansicht, darüber gekrönter russischer Doppeladler. Rev: Ansicht von Adrianopel. Vgl. Diakov 477.1, Tintensignatur, vz. Mit altem Unterlegzettel des Sammlers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1781 1

Russland, Nikolaus I., Silbermedaille (Dm. ca. 34mm, ca. 14,05g), 1835, von Loos, auf das russisch-preußische Feldlager bei Kalisch. Av: Die Köpfe Nikolaus I. und Friedrich Wilhelm III. nebeneinander nach links, darum Umschrift. Rev: Russischer und preußischer Krieger mit Fahnenlanzen zwischen Zelten. Diakov 524.1., Reichel 3614, Randfehler, Kratzer, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1782 1

Dänemark, Christian VIII., Silbermedaille (Dm. ca. 48mm, ca. 64,37g), 1840, von C. Christensen, auf die Hochzeit mit Carolin Amalie. Av: Die Köpfe des Brautpaares nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Krone über gekreuztem Zepter und Schwert. Wz. Rf. und Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1783 1

Belgien, Eintrittsmarke, Messing, Brüssel (Dm ca. 22mm, 6,85g), 1844, von Hart. Zur Eröffnung des Lagers von Brüssel 6. Mai 1844, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1784 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 34,90mm, ca. 20,26g), 1844, von F. Allain. Av: Kapitel, darum architektonische Gerätschaften. Rev: 7 Zeilen Schrift. Kl. Rf., Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1785 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1786 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,00mm, ca. 94,44g), 1846, von Veyrat. Av: Brustbild des Grafen von Arschot Schoonhoven nach links, darum Umschrift. Rev: 14 Zeilen Schrift. Wz. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1787 1

Bronzemedaille (Dm. ca. 41,90mm, ca. 42,44g), o.J., von Cerbara. Av: Brustbild nach rechts, darum "IVLIVS - PIPPI". Rev: 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Kl. Rf., f. st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1788 1

Großbritannien, Zinnmedaille (Dm ca. 38mm, 17,65g),1851., von W.J.Taylor. Auf die Industrieausstellung in London 1851. Av. Kopf von Prinz Albert n. l. Rev. Zwei Löwen halten ein Schild, darum Umschrift, Rf., Kratzer, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1789 1

Kirchenstaat, Pius IX., Silbermedaille (Dm. ca. 43,40mm, ca. 34,09g), 1854, von Girometti, auf die Besuche im Heiliggeist-Hospital während der Choleraepidemie. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Segnender Papst im Krankensaal, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Rinaldi 49, Haarlinien, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1790 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 44,50mm, ca. 42,31g), 1858, von L. Schmitt. Av: Löwe mit Schwert nach links, darum Umschrift. Rev: 15 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1791 1

Schweiz, Genf, Silbermedaille (Dm. ca. 37,50mm, ca. 31,20g), 1858, von Bovet. Av: Genfer Wappen, darüber Schriftband, darunter Datum und Signatur. Rev: 3 Zeilen Schrift "SOCIÉTÉ / D'HORTICULTURE / PRIX", darum eingravierte Umschrift und Kranz aus landwirtschaftlichen Erzeugnissen. Fast st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1792 1

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 661-680 von 776
von 39

Münzen Deutschland ab 1919, Europa und Übersee, Medaillen