Österreich, ?-Medaille (Dm. ca. 28,3mm, ca. 9,27g), o.J., von Voigt, auf Wolfgang Amadeus Mozart. Av: Kopf nach links. Rev: Lyra mit Lorbeerzweigen. Kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Österreich, ?-Medaille (Dm. ca. 28,3mm, ca. 9,27g), o.J., von Voigt, auf Wolfgang Amadeus Mozart. Av: Kopf nach links. Rev: Lyra mit Lorbeerzweigen. Kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
USA, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 31,9mm, ca. 13,64g), 1807, von Fuchs, auf die Entdeckung des Hudson-Rivers und die erste Dampffahrt durch Robert Fulton. Av: Schiffsleute beim Loten. Rev: Drei sitzende weibliche Gestalten, darüber Medaillon mit Büste. Gehenkelt, Randfehler, s-ss.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Frankreich, Napoleon I., Silbermedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 35,04g), 1809, von Andrieu, auf den Frieden von Wien. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Nackter, stehender Napoleon mit Fackel und Lorbeerzweig von vorn. Bramsen 876, vz
Schätzpreis | 1.400 € |
Zuschlag |
Niederlande, Bronzemedaille (Dm. ca. 23,1mm, ca. 4,83g), 1814, unsigniert, auf die Gründung des Königreichs der Vereinigten Niederlande und den Beginn der Herrschaft Wilhelm I. von Oranien. Av: Kopf Wilhelm I. nach links. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Kl. Rf., ss.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Frankreich, Berry, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,1mm, ca. 38,85g), 1820, auf den Tod des Herzogs Charles Ferdinand. Av: Brustbild in Uniform nach links. Rev: 8 Zeilen Schrift im Eichen- Palmkranz. Wurzb. 730, mit altem Unterlegzettel, kl. Rf., ss.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Frankreich, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 67,8mm, ca. 142,96g), 1821, con Caunois, auf die Geburt des Grafen Henri d'Artois, Herzog von Bordeaux. Av: Königspaar vot Thron präsentiert drei Soldaten den Neugeborenen. Rev: 9 Zeilen Schrift. Gehenkelt, Randfehler, ss.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 42,1mm, ca. 39,91g), 1826, con Caunois, auf Fran?ois-Joseph Talma, Suitenmedaille. Av: Büste nach rechts. Rev: 10 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Österreich, Franz II. (I.), Bronzemedaille (Dm. ca. 44,8mm, ca. 54,45g), 1835, von Brandt, zur Erinnerung an die Gedächtnisfeier des Todes von Franz I. in Wien. Av: Kopf nach links. Rev: 7 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Wurzbach 2395, gereinigt, Randfehler, Kratzer, ss.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Belgien, Antwerpen, Borgerhout, Bronzemedaille (Dm. ca. 36,5mm, ca. 20,93g), 1841, von Hart, auf die Grundsteinlegung der Kirche von Borgerhout. Av: 5 Zeilen gotische Schrift im Kranz, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen gotische Schrift im Kranz, darum Umschrift. Kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Frankreich, tragbare ?-Medaille (Dm. ca. 38,9mm, ca. 21,93g), 1842, unsigniert, auf den Tod des Kronprinzen Ferdinand Philippe Herzog von Orleans. Av: Kopf nach links, darum Eichen- Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rev: Sockel mit Inschrift, daneben zwei weibliche Gestalten. Kl. Rf., fleckig, ss-vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Belgien, ?-Medaille (Dm. ca. 34,3mm, ca. 16,89g), o.J., von Jouvenel, auf den Botaniker Rembert Dodoens (1517-1585). Av: Büste nach rechts. Rev: 19 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 56,6mm, ca. 83,08g), o.J., von Depaulis, Prämienmedaille. Av: Kopf Louis Philippe I. nach rechts. Rev: Leerer Lorbeerkranz. Rand punziert, Randfehler, kl. Kr., vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Belgien, Dendermonde, altvergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 45,4mm, ca. 32,42g), unsigniert, 1850, auf den 50. Jahrestag der Akademie für Zeichnung und Architektur in Dendermonde. Av: Stadtwappen, darüber Jahreszahl. Rev: 12 Zeilen Schrift. Hsp., kl. Kr., kl. Rf., ss-vz.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Frankreich, Paris, versilberte Kupfermedaille (Dm. ca. 41,4mm, ca. 40,89g), 1850, unsigniert, Prämienmedaille der Akademie für Kunst und Handwerk. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Lorbeerkranz und Hermesstab, daneben wissenschaftliche und künstlerische Gegenstände. Rev: 2 Zeilen Schrift im Lorbeer- Eichenkranz, darum Umschrift. Rand punziert "CUIVRE", kl. Rf., leicht abgegriffen, im Etui, vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Großbritannien, Weißmetallmedaille (Dm. ca. 45,1mm, ca. 38,15g), 1850, von Pinches, auf den Tod von Sir Robert Peel. Av: Kopf nach rechts. Rev: 11 Zeilen Schrift. Eimer 1450, Brown 2398. Kl. Rf., Kratzer, ss.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Großbritannien, London, Victoria, Zinnmedaille (Dm. ca. 53,3mm, ca. 48,04g), 1851, unsigniert, auf die Weltausstellung 1851 in London. Av: Kopf Prinz Alberts nach rechts. Rev: Gebäudeansicht, darunter im Abschnitt 9 Zeilen Schrift. Zaponiert, kl. Kr., kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Kirchenstaat, Pius IX., Bronzemedaille (Dm. ca. 43,5mm, ca. 32,94g), 1861, von Voigt, gegen die Feinde des Kirchenstaats. Av: Brustbild Pius IX. nach links. Rev: Stehender Daniel zwischen zwei Löwen. Kratzer am Rand, ss.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 42,8mm, ca. 30,06g), 1878, von Jehotte. Av: Genius mit Lorbeerzweig und Fackel, im Hintergrund Gebäude und Segelschiff. Rev: 6 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Randfehler, vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Frankreich, Paris, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,9mm, ca. 61,0g), 1878, von Oudine und Dubois, auf die Weltausstellung. Av: Cereskopf nach links. Rev: Außenansicht des Palais du Trocadero mit Gärten. Rand punziert, kleine Flecken, kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.
Frankreich, gehenkelte Messingmedaille am Band (Dm. ca. 51mm, ca. 60,14g), 1878, von C. Trotin. Av: Pariser Stadtansicht, darüber ein Ballon. Rev: 6 Zeilen Schrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.