Katalog - Rhenumis 7

Ergebnisse 661-680 von 1617
Seite
von 81
Beendet
Münzen Medaillen
Los 663 1
Medaillen Ausland vor 1900

Österreich, ?-Medaille (Dm. ca. 28,3mm, ca. 9,27g), o.J., von Voigt, auf Wolfgang Amadeus Mozart. Av: Kopf nach links. Rev: Lyra mit Lorbeerzweigen. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 664 1
Medaillen Ausland vor 1900

USA, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 31,9mm, ca. 13,64g), 1807, von Fuchs, auf die Entdeckung des Hudson-Rivers und die erste Dampffahrt durch Robert Fulton. Av: Schiffsleute beim Loten. Rev: Drei sitzende weibliche Gestalten, darüber Medaillon mit Büste. Gehenkelt, Randfehler, s-ss.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 665 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Napoleon I., Silbermedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 35,04g), 1809, von Andrieu, auf den Frieden von Wien. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Nackter, stehender Napoleon mit Fackel und Lorbeerzweig von vorn. Bramsen 876, vz

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 666 1
Medaillen Ausland vor 1900

Niederlande, Bronzemedaille (Dm. ca. 23,1mm, ca. 4,83g), 1814, unsigniert, auf die Gründung des Königreichs der Vereinigten Niederlande und den Beginn der Herrschaft Wilhelm I. von Oranien. Av: Kopf Wilhelm I. nach links. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Kl. Rf., ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 667 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Berry, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,1mm, ca. 38,85g), 1820, auf den Tod des Herzogs Charles Ferdinand. Av: Brustbild in Uniform nach links. Rev: 8 Zeilen Schrift im Eichen- Palmkranz. Wurzb. 730, mit altem Unterlegzettel, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 668 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, vergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 67,8mm, ca. 142,96g), 1821, con Caunois, auf die Geburt des Grafen Henri d'Artois, Herzog von Bordeaux. Av: Königspaar vot Thron präsentiert drei Soldaten den Neugeborenen. Rev: 9 Zeilen Schrift. Gehenkelt, Randfehler, ss.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 670 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 42,1mm, ca. 39,91g), 1826, con Caunois, auf Fran?ois-Joseph Talma, Suitenmedaille. Av: Büste nach rechts. Rev: 10 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 672 1
Medaillen Ausland vor 1900

Österreich, Franz II. (I.), Bronzemedaille (Dm. ca. 44,8mm, ca. 54,45g), 1835, von Brandt, zur Erinnerung an die Gedächtnisfeier des Todes von Franz I. in Wien. Av: Kopf nach links. Rev: 7 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Wurzbach 2395, gereinigt, Randfehler, Kratzer, ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 673 1
Medaillen Ausland vor 1900

Belgien, Antwerpen, Borgerhout, Bronzemedaille (Dm. ca. 36,5mm, ca. 20,93g), 1841, von Hart, auf die Grundsteinlegung der Kirche von Borgerhout. Av: 5 Zeilen gotische Schrift im Kranz, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen gotische Schrift im Kranz, darum Umschrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 674 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, tragbare ?-Medaille (Dm. ca. 38,9mm, ca. 21,93g), 1842, unsigniert, auf den Tod des Kronprinzen Ferdinand Philippe Herzog von Orleans. Av: Kopf nach links, darum Eichen- Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rev: Sockel mit Inschrift, daneben zwei weibliche Gestalten. Kl. Rf., fleckig, ss-vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 675 1
Medaillen Ausland vor 1900

Belgien, ?-Medaille (Dm. ca. 34,3mm, ca. 16,89g), o.J., von Jouvenel, auf den Botaniker Rembert Dodoens (1517-1585). Av: Büste nach rechts. Rev: 19 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 676 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 56,6mm, ca. 83,08g), o.J., von Depaulis, Prämienmedaille. Av: Kopf Louis Philippe I. nach rechts. Rev: Leerer Lorbeerkranz. Rand punziert, Randfehler, kl. Kr., vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 677 1
Medaillen Ausland vor 1900

Belgien, Dendermonde, altvergoldete ?-Medaille (Dm. ca. 45,4mm, ca. 32,42g), unsigniert, 1850, auf den 50. Jahrestag der Akademie für Zeichnung und Architektur in Dendermonde. Av: Stadtwappen, darüber Jahreszahl. Rev: 12 Zeilen Schrift. Hsp., kl. Kr., kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 678 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Paris, versilberte Kupfermedaille (Dm. ca. 41,4mm, ca. 40,89g), 1850, unsigniert, Prämienmedaille der Akademie für Kunst und Handwerk. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Lorbeerkranz und Hermesstab, daneben wissenschaftliche und künstlerische Gegenstände. Rev: 2 Zeilen Schrift im Lorbeer- Eichenkranz, darum Umschrift. Rand punziert "CUIVRE", kl. Rf., leicht abgegriffen, im Etui, vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 679 1
Medaillen Ausland vor 1900

Großbritannien, Weißmetallmedaille (Dm. ca. 45,1mm, ca. 38,15g), 1850, von Pinches, auf den Tod von Sir Robert Peel. Av: Kopf nach rechts. Rev: 11 Zeilen Schrift. Eimer 1450, Brown 2398. Kl. Rf., Kratzer, ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 680 1
Medaillen Ausland vor 1900

Großbritannien, London, Victoria, Zinnmedaille (Dm. ca. 53,3mm, ca. 48,04g), 1851, unsigniert, auf die Weltausstellung 1851 in London. Av: Kopf Prinz Alberts nach rechts. Rev: Gebäudeansicht, darunter im Abschnitt 9 Zeilen Schrift. Zaponiert, kl. Kr., kl. Rf., vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 681
Medaillen Ausland vor 1900

Kirchenstaat, Pius IX., Bronzemedaille (Dm. ca. 43,5mm, ca. 32,94g), 1861, von Voigt, gegen die Feinde des Kirchenstaats. Av: Brustbild Pius IX. nach links. Rev: Stehender Daniel zwischen zwei Löwen. Kratzer am Rand, ss.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 682 1
Medaillen Ausland vor 1900

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 42,8mm, ca. 30,06g), 1878, von Jehotte. Av: Genius mit Lorbeerzweig und Fackel, im Hintergrund Gebäude und Segelschiff. Rev: 6 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Randfehler, vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 683 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Paris, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,9mm, ca. 61,0g), 1878, von Oudine und Dubois, auf die Weltausstellung. Av: Cereskopf nach links. Rev: Außenansicht des Palais du Trocadero mit Gärten. Rand punziert, kleine Flecken, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 684 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, gehenkelte Messingmedaille am Band (Dm. ca. 51mm, ca. 60,14g), 1878, von C. Trotin. Av: Pariser Stadtansicht, darüber ein Ballon. Rev: 6 Zeilen Schrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Ergebnisse 661-680 von 1617
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 81
Suchfilter
 
Rhenumis 7, Münzen Antike, RDR und Altdeutschland, Münzen Deutsches Kaiserreich bis DDR, Münzen Europa und Übersee, Medaillen, Münzsammlungen, Banknoten und Literatur, Militaria, Varia, Schmuck, Sammlung Mainz, Rhenumis 7
Alle Kategorien
-
Alle