Katalog - Numismatik, Münzen, Sammlungen, Banknoten, Schmuck

Ergebnisse 661-680 von 1539
von 77
Los 20661 1

Belgien, Brüssel, Silbermedaille (36,9mm, 19,75g), o.J., von Leclercq, Prämienmedaille der Akademie der schönen Künste. Av: Stehender Engel an Säule gelehnt. Rev: Stehender Löwe an Wappenschild. Gelocht, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20662 1

Frankreich, Charles X., (Dm. ca. 34mm, ca. 15,38g), 1590 (spätere Prägung), unsign. Av: Gekröntes Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Altar, darauf Krummstab, Mitra, Hostie und Krone. ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20663 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 20664 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 20665 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20666 1

Frankreich, Ludwig XVI., Bronzemedaille (Dm. 52,6mm, 71,91g), 1789, von Duvivier, auf die Ankunft der königlichen Familie in Paris. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Königliche Familie mit Stadtgöttin, rechts Louvre. Kl. Hsp., Stempelfehler, vz

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20667 1

Frankreich, Kupfermedaille (Dm 33 mm, 16,40g), 1790, unsigniert. Auf die französische Revolution. Av. Schwörende Gallia. Rev. Schrift "Conféderation des François" in Lorbeerkranz, gelocht, Rf., kl. Schlagspur im Rev., ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20668 1

Frankreich, Bronzemedaille (26,88 g, 39,6 mm) bzw. Notgeld zu 5 Sols (3. Typ), 1792, von Augustin Dupré, auf die 1-Jahrfeier 1792 des 1-jährigen Verfassungsschwurs 1791 auf die Verfassung von 1790. Kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20669 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 15,90g), 1822, von A. Patey. Av: sitzende weibliche Gestalt von vorn, darüber "COMITÉ DES EXPERTISES". Rev: 8 Zeilen Schrift im Kranz. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20670 1

Frankreich, Constantin de Tourville, Bronzemedaille (Dm. ca. 41mm, ca., 36,67g), 1823, von Pingret. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 9 Zeilen Schrift. vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20671 1

Frankreich, Kupfermedaille (Dm. ca. 41,10mm, ca. 35,57g), ca. 1825, von N.P. Tiolier. Av: Büste des Architekten J.D. Antoine nach rechts. Rev: Ansicht des Gebäudes der Monnaies de Paris. Randfehler, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20672 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20673 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20674 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 20675 1

Frankreich, Kupfermedaille (ca. 51mm, ca. 56,70g), o.J., unsigniert. Av: 10 kleine Schüler vor Tafel. Rev: Kranz, darin "M. Colas", darum Umschrift. Rand punziert, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20676 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51,50mm, ca. 63,62g), 1886, von J. B. Farochon. Av: Weibliche Gestalt bekränzigt zwei Lehrer umgeben von Kindern. Rev: 7 Zeilen Schrift im Kranz. Rand punziert, Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20677 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 20678 1

Österreich, Maria Theresia, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 39,4mm, ca. 13,53g), o.J. (1745), unsigniert, Spottmedaille auf die Krönung Franz I. zum Kaiser. Av: Sitzende Maria Theresia, daneben nach Reichsapfel greifender Jüngling. Rev: Stehender Franz I. von vorne mit erhobenem Säbel. Gereinigt, s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag
24 €

Los 20679 1

Österreich, Æ-Medaille (Dm. ca. 28,3mm, ca. 9,27g), o.J., von Voigt, auf Wolfgang Amadeus Mozart. Av: Kopf nach links. Rev: Lyra mit Lorbeerzweigen. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20680 1

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 661-680 von 1539
von 77