Ergebnisse 641-660 von 840
von 42
Münzen Deutschland 1800-1871
Los 641 1

Taler, 1867, Georg II., AKS 219, J. 451, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 642 1

27.770 g. Konventionstaler, 1811, Hieronymus Napoleon, 27.77 g, LMN 674, leicht berieben, wenige Kratzer im Feld, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 643 1

1/6 Taler, 1812, Hieronymus Napoleon, AKS 15, leicht justiert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 644 1

1/2 Taler, 1805, Friedrich II./I., AKS 19, kl. Kratzer, f. st..

Schätzpreis
Zuschlag
4.200 €

Los 645 1

Taler, 1812, Friedrich I., AKS 37, J. 25, kl. Schrötlingsfehler, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 646 1

21.080 g. 2 Gulden, 1851, Wilhelm I., 21.080 g, AKS 76, Thun 437, Stutzmann 1671, Dav. 957, Klein/Raff 91.7, Jaeger 72, kleine Randfehler und Kratzer, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Münzen Kleinmünzen 1871-1922
Los 647 1

2 Pf 1873 F av bfr., rv keine sichtbaren Kratzer, dafür senkrecht mittig berieben, deshalb nur ss+. Sehr schöne Kupferpatina Gf grünlich irisierend, Relief rötlich schimmernd. J 2, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 648 1

2 Pf 1875 H Mit kl. Stempelriss rv 10:00 außen, sonst tadellos. J 2, fst.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 649 1

20 Pfg 1873 C av Stempelrisse, 1 winziger Einschlag zw. den Ziffern: vz+; rv: st-, Vierung ganz leicht an den erhabensten Stellen berieben, sonst alle Details erhalten. Ungereinigt mit sehr schöner Tönung. In Leuchtturmkapsel. Selten in dieser guten Erhaltung. J. 5, fst.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 650 1

20 Pfg 1877 F Av: vz-st. Rv: st (!), sehr scharf ausgeprägt. Eines der wenigen Exemplare, bei dem tatsächlich vollständig die Gestaltung des Medailleurs (Kullrich, Berlin) gesehen werden kann. Randstab partiell mit Rändelungsabdrücken. Mit sehr schöner Tönung. Gerade in dieser Erhaltung noch seltener, als das Stück ohnehin schon ist. In Leuchtturmkapsel. Pracht. J. 5, fst.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 651 1

50 Pfennig 1877 J J. 8, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 652 1

50 Pfennig, 1877, F, f. st. J. 8

Schätzpreis
Zuschlag

Los 653 1

1 Pfennig 1902 J Schöne, dunkle Kupferpatina, irisierend gelb/ blau, av: Kratzer, fvz/ rv Adler im oberen Teil stärker berieben ss(-), insgesamt gutes ss. J 10

Schätzpreis
Zuschlag

Los 654 1

1 Mark 1902 A Sehr scharf ausgeprägt, kleine Kratzer av Ziffer und Währung, ansonsten tadelloses Ex. An den erhabensten Stellen leicht berieben. Prächtiger Metallglanz mit schöner Tönung. J. 17.

Schätzpreis
Startgebot

Los 655 1

1 Mark 1906 D EA .Exemplar mit einmal einem schönen "Bayernstreifen"! Selten in dieser Erhaltung. J. 17

Schätzpreis
Zuschlag

Los 656 1

1 Mark, 1915, D, kl. Kratzer, PP. J. 17

Schätzpreis
Zuschlag

Münzen Silbermünzen des Kaiserreichs
Los 657 1

2 Mark, 1896, Friedrich I., Kratzer, kl. Rf., f. vz. J. 20

Schätzpreis
Zuschlag

Los 658 1

2 Mark, 1896, Friedrich I., kl. Kratzer, Erstabschlag. J. 20

Schätzpreis
Zuschlag

Los 659 1

5 Mark, 1896, Friedrich I., Randfehler, ss. J. 21

Schätzpreis
Zuschlag

Los 660 1

2 Mark, 1904, Friedrich II., Randfehler, Avers stellenweise poliert, vz. J. 22

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 641-660 von 840
von 42

Antike bis Kaiserreich Silbermünzen