Ergebnisse 641-660 von 776
von 39
Los 1753 1

Niederlande, Middelburg, satirische Silbermedaille (Dm. ca. 48,50mm, ca. 46,20g), 1704, J. van Dishoecke, auf die Unterdrückung der Unruhen in der Provinz Zeeland. Av: Antiker Perseus mit abgeschlagenem Kopf der Medusa nach links, davor Pegasus. Rev: Rathausplatz mit Bürgerwehr, links weibliche Gestalt mit Lanze, daneben gekrönter Adler mit Stadtwappen. Van Loon 415, kl. Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1754 1

RDR, Leopold I., Silbermedaille (Dm ca. 45mm, ca. 29,30g), 1704, unsign., auf die Schlacht bei Höhstädt. Av: Drei Medaillons mit Büsten, darüber zwei Engel. Rev: Donaulandschaft mit Flussgott, daneben Victoria zwischen Trophäen, darum Umschrift. Mit Randschrift, Mont. 1169, schöne Patina, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1755 1

Schweiz, Haus Habsburg, Silberjeton (4,27 g, Dm ca. 26 mm), 1711, Karl VI. auf die Krönung zum römischen Kaiser in Frankfurt am Main, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1756 1

Italien, Silbermedaillen (Dm. ca. 43,80mm, ca. 28,50g), 1722, von Vestner, auf die Vermählung des Kronprinzen Carlo Emanule mit Anna Christina Ludovica von Pfalz-Sulzbach. Av: Wappen, darum Umschrift und Lorbeerkranz. Rev: Wappen, darum Umschrift und Lorbeerkranz. Wurzbach 4500, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1757 1

Niederlande, Silbermedaille (Dm. ca. 49mm, ca. 45,09g), 1738, von Holtzhey, auf das 100jährige Bestehen des Amsterdamer Theaters Schouwburg. Av: Auf einer Wolke schwebender Apollobekränzt Fama. Rev: Bienenkorb, darum Wappen. Randfehler, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1758 1

Frankreich, Kupfermedaille (Dm 33 mm, 16,40g), 1740, unsigniert. Auf die französische Revolution. Av. Schwörende Gallia. Rev. Schrift "Confederation des Fran?ois" in Lorbeerkranz, gelocht, Rf., kl. Schlagspur im Rev., ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1759 1

Niederlande, Silbermedaille (Dm. ca. 46,90g, ca. 34,06g), von Holtzhey, 1740, auf Laurens Koster. Av: Brustbild schräg nach rechts, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. Kl. Rf., Avers leicht berieben, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
205 €

Los 1760 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1761 1

Frankreich, Ludwig XV., Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 26,61g), 1760, von Roettiers. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Merkur hilft einer Frau auf die aus einem Grab kommt, darum "DEPULSA MOLE RESURGET", im Abschnitt darunter 5 Zeilen Schrift. Leichte Prägeschwäche, wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1762 1

RDR, Joseph II., Silbermedaille (Dm. ca. 28,90mm, ca. 6,39g), 1765, unsigniert, auf seine Hochzeit mit Maria Josepha von Bayern. Av: Beider Brustbilder nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Altar mit den Wappenschilden von Österreich und Bayern zwischen Austria und Hymen, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Slg. Montenuovo 1940, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1763 1

RDR, Joseph II., Silbermedaille (Dm. ca. 40mm, ca. 25,96g), 1765, von A. Wiedemann, auf seine 2. Hochzeit mit Maria Josepha Antonia von Bayern. Av: Die Brustbilder des Brautpaares nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Zwei Wappen an Altar, daneben Austria? und Hymenäus mit Myrtenkranz und Fackel. Kl. Kratzer und Randfehler, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1764 1

Niederlande, Wilhelm V., Silbermedaille (Dm. ca. 37,50mm, ca. 21,55g), 1767, von G. van Moelingen. Auf seine Vermählung mit Friederike Sophie Wilhelmine von Preußen. Av: Die Büsten des Paares nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Zwei Putten über flammenden Altar, dazu Umschrift. Kl. Rf., leicht berieben, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1765 1

RDR, Maria Theresia, Silbermedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 43,83g), 1780, von L. Wurschbauer, auf die Stiftung des Maria Theresia Ordens. Av: Die Brustbilder Franz I. Stephan und Maria Theresia nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Victoria mit Orden von vorn, darum Umschrift. Mont. 1858, kl. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1766 1

Niederlande, Rotterdam, Silbermedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 37,66g),1786, von Baerll, auf das Bündnis mit Frankreich. Av: Sitzende Hollandia mit Pfeilbündel nach links, daneben springendes Einhorn nach rechts, darüber eine Hand aus Wolken mit Schild. Rev: Merkur hängt das französische und niederländische Wappen an eine Säule, im Abschnitt darunter 5 Zeilen Schrift. van Loon 642, kl. Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1767 1

Kirchenstaat, Pius VI., Kupfermedaille (Dm. ca. 40mm, ca. 19,44g), 1795, von Hamerani, auf die Aufnahme der vertriebenen französischen Priester. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Thronender Papst empfängt Geistliche. Vgl. Barto 795, Vgl. Patrig 83a, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1768 1

Großbritannien, Kupfermedaille zu 1/2 Penny (Dm29mm, 10,25g), 1797, unsigniert. Av. Stehender Neptun bekrönt einen auf Felsen sitzender Mann. Rev. Siebenzeilige Schrift., ss

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1769 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1770 1

Lettland, Riga, Silbermedaille (Dm. ca. 42,50mm, ca. 28,03g), 1803, von Loos, auf den Tod des Kaufmanns Matthias Wilhelm von Fischer. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Ansicht des von ihm gestifteten Waisen-Instituts. Sommer A114, kl. Kratzer und kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
217 €

Los 1771 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1772 1

Württemberg, Friedrich II., Silbermedaille (Dm. ca. 42,50mm, ca. 24,92g), 1814, von Harnisch, auf die Teilnahme König Friedrichs von Württemberg am Wiener Kongress. Av: 5 Zeilen Schrift über zwei verschlungenen Lorbeerkränzen. Rev: Altar mit 5 zeiliger Inschrift. Kl. Rf., kl. Kratzer, Ebner 222, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 641-660 von 776
von 39

Münzen Deutschland ab 1919, Europa und Übersee, Medaillen