Taler, 1867, Georg II., AKS 219, J. 451, kl. Rf., ss-vz.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
27.770 g. Konventionstaler, 1811, Hieronymus Napoleon, 27.77 g, LMN 674, leicht berieben, wenige Kratzer im Feld, ss.
Schätzpreis | 230 € |
Startgebot | 230 € |
1/6 Taler, 1812, Hieronymus Napoleon, AKS 15, leicht justiert, vz.
Schätzpreis | 90 € |
Zuschlag |
1/2 Taler, 1805, Friedrich II./I., AKS 19, kl. Kratzer, f. st..
Schätzpreis | 1.800 € |
Zuschlag |
Taler, 1812, Friedrich I., AKS 37, J. 25, kl. Schrötlingsfehler, ss-vz.
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
21.080 g. 2 Gulden, 1851, Wilhelm I., 21.080 g, AKS 76, Thun 437, Stutzmann 1671, Dav. 957, Klein/Raff 91.7, Jaeger 72, kleine Randfehler und Kratzer, ss.
Schätzpreis | 140 € |
Zuschlag |
2 Pf 1873 F av bfr., rv keine sichtbaren Kratzer, dafür senkrecht mittig berieben, deshalb nur ss+. Sehr schöne Kupferpatina Gf grünlich irisierend, Relief rötlich schimmernd. J 2, ss-vz.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
2 Pf 1875 H Mit kl. Stempelriss rv 10:00 außen, sonst tadellos. J 2, fst.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
20 Pfg 1873 C av Stempelrisse, 1 winziger Einschlag zw. den Ziffern: vz+; rv: st-, Vierung ganz leicht an den erhabensten Stellen berieben, sonst alle Details erhalten. Ungereinigt mit sehr schöner Tönung. In Leuchtturmkapsel. Selten in dieser guten Erhaltung. J. 5, fst.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
20 Pfg 1877 F Av: vz-st. Rv: st (!), sehr scharf ausgeprägt. Eines der wenigen Exemplare, bei dem tatsächlich vollständig die Gestaltung des Medailleurs (Kullrich, Berlin) gesehen werden kann. Randstab partiell mit Rändelungsabdrücken. Mit sehr schöner Tönung. Gerade in dieser Erhaltung noch seltener, als das Stück ohnehin schon ist. In Leuchtturmkapsel. Pracht. J. 5, fst.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
50 Pfennig 1877 J J. 8, vz.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
50 Pfennig, 1877, F, f. st. J. 8
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
1 Pfennig 1902 J Schöne, dunkle Kupferpatina, irisierend gelb/ blau, av: Kratzer, fvz/ rv Adler im oberen Teil stärker berieben ss(-), insgesamt gutes ss. J 10
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
1 Mark 1902 A Sehr scharf ausgeprägt, kleine Kratzer av Ziffer und Währung, ansonsten tadelloses Ex. An den erhabensten Stellen leicht berieben. Prächtiger Metallglanz mit schöner Tönung. J. 17.
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 50 € |
1 Mark 1906 D EA .Exemplar mit einmal einem schönen "Bayernstreifen"! Selten in dieser Erhaltung. J. 17
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
1 Mark, 1915, D, kl. Kratzer, PP. J. 17
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
2 Mark, 1896, Friedrich I., Kratzer, kl. Rf., f. vz. J. 20
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
2 Mark, 1896, Friedrich I., kl. Kratzer, Erstabschlag. J. 20
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
5 Mark, 1896, Friedrich I., Randfehler, ss. J. 21
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
2 Mark, 1904, Friedrich II., Randfehler, Avers stellenweise poliert, vz. J. 22
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |