Katalog - Rhenumis 7

Ergebnisse 641-660 von 1617
Seite
von 81
Beendet
Münzen Medaillen
Los 643 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Bronzemedaille (Dm. ca. 30,4mm, ca. 11,66g), 1887, von Schiller, zum Gedenken an den 100. Geburtstag von Ludwig Uhland. Av: Ulands Kopf nach rechts. Rev: Jahreszahlen im Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rf., vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 644 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Regensburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 21,8mm, ca. 3,18g), 1887, signiert "J.S.", auf die Geburt von Marie Antonie Xaveria Froschmaler. Av: Kinderkopf nach links, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift, darunter Stadtwappen. Wz. Rf., vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 645 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Würzburg, ?-Medaille (Dm. ca. 27,2mm, ca. 9,52g), 1889, unsigniert, auf die 1200-jährige St. Kilians Feier. Av: Stadtansicht. Rev: 3 Heilige auf Podesten. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 646 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,2mm, ca. 57,29g), 1889, von Christelbauer, auf die Enthüllung des Denkmals von Franz Grillparzer. Av: Brustbild nach halblinks. Rev: Ansicht des Denkmals. Randfehler, Kratzer, ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 647 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Silbermedaille (Dm. ca. 36,50mm, ca. 13,87g), o.J., von Heldt und Loos, Av: Christus segnet Kind, darum Umschrift. Rev: Altar, darum Umschrift. Schöne Patina, vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 648 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Augsburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,4mm, ca. 29,9g), 1891, von Drentwett, Preismedaille des Vereins für Förderung der Rassehunde-Zucht in Augsburg. Av: Stehender Hund nach links. Rev: 6 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Wz. Rf., etwas fleckig, f. st.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 649 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Bayern, Nürnberg, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 40,3mm, ca. 27,40g), 1891, von Lauer, auf die Grundsteinlegung des Waisenhauses für den Distrikt Nürnberg. Av: Brustbild Prinzregent Luitpolds. Rev: 11 Zeilen Schrift in Eichenkranz. Etwas abgegriffen, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 650 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Erfurt, Bronzemedaille (Dm. ca. 33,2mm, ca. 17,79g), 1891, unsigniert, auf das 13. Mitteldeutsche Bundesschießen. Av: Domansicht. Rev: Zielscheibe vor gekreuzten Gewehren, darauf ein Hut, darum Eichenzweige. Gehenkelt, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 651 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Sachsen, Silbermedaille (Dm. ca. 37,90mm, ca. 27,06g), 1891, unsign., auf das 150jährige Bestehen der Gewerkschaft "Alte Hoffnung Gottes" in Kleinvoigtsberg bei Freiberg. Av: Gebäudeansicht mit rauchendem Schornstein, im Abschnitt darunter "GLÜCK AUF!". Rev: 9 Zeilen Schrift. Kratzer, kl. Rf., schöne Patina, vz-st. Selten!

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
500 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 652
Medaillen Deutschland vor 1900

Preußen, Berlin, Zinnmedaille (Dm. ca. 99,1mm, ca. 299,91g), 1894, von Dürrich und Mayer, auf die Einweihung des Reichstagsgebäudes. Av: Büste Bismarcks nach links. Rev: Ansicht des Reichstagsgebäudes, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift. Schrötlingsriss, Randfehler, Kratzer, vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
55 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 653 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Bronzemedaille (Dm. ca. 49,6mm, ca. 53,71g), 1897, von O. Schultz, auf das 50-jährige Firmenjubiläum von Siemens und Halske. Av: Brustbild Werner von Siemens nach links. Rev: 6 Zeilen Schrift im Eichen- Lorbeerkranz. Kleine Bohrstelle am Rand, kl. Kr., kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 654 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Schweden, Bronzeplakette (ca. 90,4x53mm, ca. 119,96g), o.J., unsigniert, Plakette des schwedischen Skiverbands. Rahmen, darin Skifahrer und Hund. Punze auf Rückseite "SPORRONG & CO", dazu zwei angebrachte Befestigungen. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 655 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Hochrelief-Bronzemedaille (Dm. ca. 43,8mm, ca., 37,06g), 1922, signiert "R", auf den 80 Geburtstag von Carl von Linde. Av: Brustbild nach halbrechts. Rev: 10 Zeilen Schrift. Gehenkelt, vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 656 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Preußen, Berlin, Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 26,4mm, ca. 8,21g), o.J., von Oertel, Prämienmedaille. Av: Kopf Wilhelm II. nach links. Rev: Gravur "15" im Eichenkranz. Gehenkelt mit Öse, kl. Rf., Kr., ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 657 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Louis XIV., einseitiger Zinnabschlag (Dm. ca. 55,7mm, ca. 23,07g), 1660, unsigniert, Abschlag vom Reversstempel der Medaille auf die Hochzeit des Königs mit Maria Theresia von Spanien. Genius mit Fackel und zwei Lorbeerkränzen setzt Kriegsgerät in Flammen. Papierreste und Kr. auf Rückseite, kleine Schrötlingsfehler, ss-vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 658 1
Medaillen Ausland vor 1900

Kirchenstaat, Innozenz XII., Bleiabschlag (Dm. ca. 39,0mm, ca. 24,87g), o.J., von Hameranus, auf Frieden und Gerechtigkeit. Av: Büste Innozenz XII. nach rechts. Rev: Sitzende weibliche Gestalt mit Waage und Lorbeerzweig. Tintensignatur auf Avers, vz.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 659 1
Medaillen Ausland vor 1900

Prag, bronzierte Bleimedaille (Dm. ca. 42,4mm, ca. 22,08g), 1743, unsigniert, Spottmedaille, auf die böhmische Krönung von Maria Theresia. Av: Krönungsszene. Rev: Turm mit Fahne, darum Blumen, Zweige und Gegenstände. Kl. Rf., s-ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 660 1
Medaillen Ausland vor 1900

Österreich, Maria Theresia, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 39,4mm, ca. 13,53g), o.J. (1745), unsigniert, Spottmedaille auf die Krönung Franz I. zum Kaiser. Av: Sitzende Maria Theresia, daneben nach Reichsapfel greifender Jüngling. Rev: Stehender Franz I. von vorne mit erhobenem Säbel. Gereinigt s-ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 661 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Charles X., (Dm. ca. 34mm, ca. 15,38g), 1590 (spätere Prägung), unsign. Av: Gekröntes Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Altar, darauf Krummstab, Mitra, Hostie und Krone. Ss-vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 662 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Paris, Bronzemedaille (Dm. ca. 33,9mm, ca. 18,42g), 1751, von Du Vivier. Av: Brustbild Ludwig XV. nach rechts. Rev: Wappen in Eichen- Lorbeerkranz, darunter Schrift, darum Umschrift. Kl. Rf., ss.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Ergebnisse 641-660 von 1617
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 81
Suchfilter
 
Rhenumis 7, Münzen Antike, RDR und Altdeutschland, Münzen Deutsches Kaiserreich bis DDR, Münzen Europa und Übersee, Medaillen, Münzsammlungen, Banknoten und Literatur, Militaria, Varia, Schmuck, Sammlung Mainz, Rhenumis 7
Alle Kategorien
-
Alle