Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Regensburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 21,8mm, ca. 3,18g), 1887, signiert "J.S.", auf die Geburt von Marie Antonie Xaveria Froschmaler. Av: Kinderkopf nach links, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift, darunter Stadtwappen. Wz. Rf., vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Würzburg, ?-Medaille (Dm. ca. 27,2mm, ca. 9,52g), 1889, unsigniert, auf die 1200-jährige St. Kilians Feier. Av: Stadtansicht. Rev: 3 Heilige auf Podesten. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,2mm, ca. 57,29g), 1889, von Christelbauer, auf die Enthüllung des Denkmals von Franz Grillparzer. Av: Brustbild nach halblinks. Rev: Ansicht des Denkmals. Randfehler, Kratzer, ss.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Silbermedaille (Dm. ca. 36,50mm, ca. 13,87g), o.J., von Heldt und Loos, Av: Christus segnet Kind, darum Umschrift. Rev: Altar, darum Umschrift. Schöne Patina, vz.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Erfurt, Bronzemedaille (Dm. ca. 33,2mm, ca. 17,79g), 1891, unsigniert, auf das 13. Mitteldeutsche Bundesschießen. Av: Domansicht. Rev: Zielscheibe vor gekreuzten Gewehren, darauf ein Hut, darum Eichenzweige. Gehenkelt, kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Sachsen, Silbermedaille (Dm. ca. 37,90mm, ca. 27,06g), 1891, unsign., auf das 150jährige Bestehen der Gewerkschaft "Alte Hoffnung Gottes" in Kleinvoigtsberg bei Freiberg. Av: Gebäudeansicht mit rauchendem Schornstein, im Abschnitt darunter "GLÜCK AUF!". Rev: 9 Zeilen Schrift. Kratzer, kl. Rf., schöne Patina, vz-st. Selten!
Schätzpreis | 450 € |
Zuschlag |
Preußen, Berlin, Zinnmedaille (Dm. ca. 99,1mm, ca. 299,91g), 1894, von Dürrich und Mayer, auf die Einweihung des Reichstagsgebäudes. Av: Büste Bismarcks nach links. Rev: Ansicht des Reichstagsgebäudes, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift. Schrötlingsriss, Randfehler, Kratzer, vz.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Hochrelief-Bronzemedaille (Dm. ca. 43,8mm, ca., 37,06g), 1922, signiert "R", auf den 80 Geburtstag von Carl von Linde. Av: Brustbild nach halbrechts. Rev: 10 Zeilen Schrift. Gehenkelt, vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Frankreich, Louis XIV., einseitiger Zinnabschlag (Dm. ca. 55,7mm, ca. 23,07g), 1660, unsigniert, Abschlag vom Reversstempel der Medaille auf die Hochzeit des Königs mit Maria Theresia von Spanien. Genius mit Fackel und zwei Lorbeerkränzen setzt Kriegsgerät in Flammen. Papierreste und Kr. auf Rückseite, kleine Schrötlingsfehler, ss-vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Prag, bronzierte Bleimedaille (Dm. ca. 42,4mm, ca. 22,08g), 1743, unsigniert, Spottmedaille, auf die böhmische Krönung von Maria Theresia. Av: Krönungsszene. Rev: Turm mit Fahne, darum Blumen, Zweige und Gegenstände. Kl. Rf., s-ss.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Österreich, Maria Theresia, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 39,4mm, ca. 13,53g), o.J. (1745), unsigniert, Spottmedaille auf die Krönung Franz I. zum Kaiser. Av: Sitzende Maria Theresia, daneben nach Reichsapfel greifender Jüngling. Rev: Stehender Franz I. von vorne mit erhobenem Säbel. Gereinigt s-ss.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |