Katalog - Numismatik, Münzen, Sammlungen, Banknoten, Schmuck

Ergebnisse 641-660 von 1539
von 77
Los 20641 1

Sachsen, Albert, Silbermedaille (Dm. 33,1mm, 18,32g), 1893, von L. Diller, auf das 50-jährige Feldherrenjubiläum. Av: König Albert nach rechts reitend. Rev: 4 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Randpunze Halbmond, Krone, 0,900. Poliert, Randfehler, kl. Kr., vz

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20642 1

Sachsen, Friedrich August III., Silbermedaille, (27,64g, Dm 37,8 mm), 1893, auf die Geburt des Prinzen Georg am 15. Januar, Av: Köpfe des Herzogs und seiner Gemahlin Erzherzogin Luise gestaffelt nach rechts. Rev: An der Wiege sitzt die gekrönte Saxonia und bedeckt das neugeborene Kind mit ihrem Mantel. Berieben, kl. Kr., kl. Rf., vz

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20643 2

Bronzemedaille (59mm, 122,8g), 1894, von Oertel, auf 10 Jahre Handelsverträge mit dem russischen Kaiserreich. Av: Uniformiertes Brustbild Caprivis nach rechts, mit Umschrift. Rev: Putte mit Palmzweig und Merkurstab, daneben 13 Zeilen Schrift. Randefehler, kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20644 1

Berlin, Bronzemedaille (123,94g), 1894, von Oertel, auf die zehnjährigen deutsch-russischen Handelsverträge. Avers: Büste des Reichskanzlers Graf von Caprivi. Revers: Putte mit Merkurstab und Palmzweig und mittig dreizehn Zeilen Inschrift. Erhabenes Relief (7,8 mm), Avers etwas fleckig, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20645 1

Dresden, Bronzemedaille (Dm. ca. 45,2mm, ca. 38,96g), 1894, von Lauer, für hervorragende Leistungen auf der Internationalen Ausstellung für Nahrungsmittel, Armeeverpflegung, Industrie, Gewerbe und Sport. Av: Behelmtes Wappen, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20646 1

Schätzpreis
Startgebot

Los 20647 1

Preußen, Silbermedaille (Dm. 34,6mm, 19,05g), 1898, unsigniert, auf die Einweihung der Erlöserkirche in Jerusalem. Av: Brustbild mit Pickelhaube nach links, Rev: Erlöserkirche mit Umschrift. Randschrift "Palästina Segensmünze", poliert, kl. Kr., vz

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20648 2

Berlin/Frankfurt, Bronzemedaille (59,8mm, 83,8g), 1899, von Weigand, auf die 50. Jährige Dienstfeier der Münzbeamten. Av: Brustbild Carl Conrads nach links, mit Umschrift. Rev: Sieben Zeilen Schrift, darum Kranz aus Lorbeer und Eichenlaub, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20649
Medaillen III. Reich

Rechteckige Bronzeplakette (ca. 100,10 x 70,00mm, ca. 152,39g), von A. Donner. Av: Pflug, im Hintergrund strahlende Sonne, im Abschnitt darunter "ZUR PROV. AUSSTELLUNG 16.-17.SEP.1933 / 100 JAHRE / N.S.K.K. ESSEN", darüber Wappen. Rev: Signatur. Vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20650
Medaillen III. Reich

Messingfarbene Flachreliefplatte, ca. 61.5 mm, auf verschmutzter und an zwei Seiten beschnittener Blanko "Künstler-Reliefkarte D.R.G.M.", sehr selten.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20651
Medaillen III. Reich

Bronzemedaille (Dm 60 mm, 65 g),1936, unsigniert, auf die "IV. Olympische Winterspiele Garmisch-Patenkirchen", Av: Olympische Ringe vor Berg, Rev: "Citius Altius Fortius", vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20652
Medaillen III. Reich

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20653 1
Medaillen III. Reich

Porzellanmedaille (Dm. 36,7mm, 9,8g),1939, auf den 50. Geburtstag von Adolf Hitler. Av: Kopf Hitlers zwischen Jahreszahlen nach links. Rev: Gekreuzte Schwerter (Logo der Porzellanmanufaktur Meißen). Scheuch 2095 a, prägefrisch

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20654 1
Medaillen III. Reich

Stade, Bronzegussmedaille (32,5g, 38,8mm), 1939, auf das 500-jährige Bestehen der Bruderschaft Sankt Antoni. Av: Kirche. Rev: Wappen der Stadt Stade mit Gedenkschrift. Min. Rf., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20655 3

Frankreich, Lot von 10 Silbermedaillen zu unterschiedlichen Anlässen. Dabei u.a. F. Vernon, L. Bottée, F. Bonnet, A. Rivet, D. Dupuis und Grandhomme. Erhaltungen unterschiedlich.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20656 2

Schätzpreis
Startgebot

Los 20657 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20658 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 20659 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 53,70g), 1850, von Jouvenel, auf den Tod Königin Louise Maries d'Orléans in Ostende. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift, im Außenkranz Umschrift. ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 20660 1

Belgien, Æ-Medaille (Dm. ca. 34,3mm, ca. 16,89g), o.J., von Jouvenel, auf den Botaniker Rembert Dodoens (1517-1585). Av: Büste nach rechts. Rev: 19 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 641-660 von 1539
von 77