Katalog - Rhenumis 9

Ergebnisse 621-640 von 658
von 33
Los 1429 1

Köln, geschwärzte Bronzegussmedaille (Dm. ca. 107 mm, ca. 248,8 g), o.J. (1973), unsigniert (von E. Nöthen), auf die St. Apostelon Kirche in Köln. Av. Ansicht Kirche. Rev: Lage der Kirche auf Karte. Steguweit 8 unter Nöthen, vz-gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1430 1

Köln, Bronzegussmedaille (Dm. Ca. 114,4 mm, ca. 232,2 g), o.J. (1975), von H. Lang, GROSS SANKT MARTIN. Av: Kirchenansicht. Rev: Sankt Martinszug, darum Umschrift. Steguweit 1r unter Lang. Randabschliff, sonst gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1431 1

Duisburg, Goldmedaille (Dm. ca. 35,20mm, ca. 16,01g), 1978, unsign., auf die Neugründung der Universität. Av: Wappen, darum Umschrift. Rev: Zwei stehende Herrscher von vorn, darum Umschrift. 900er Gold, PP.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1432 1

Köln, einseitige geschwärzte Eisengussmedaille (Dm. ca 81x75 mm, ca. 70,8 g), o.J. (1978), unsigniert (von Borries), Mann unter Baum. Vgl. Steguweit 17 unter Borries, da aus Bronze. Revers mit Öse, gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1433 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1434 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1435 1

Köln, geschwärzte Bronzegussmedaille (Dm. ca. 80x84 mm, ca. 155,5 g), 1991, von A. Kill, auf Friedrich von Spee. Av: Kopf von Spee. Rev: Szenische Darstellung der Hexenverfolgung. Steguweit 4 unter Kill. Gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1436 2

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1437 1

Frankreich, Louis XV., Silbermedaille (Dm. ca. 41,60mm, ca. 33,90g), 1754, von J. Duvivier, auf die Grundsteinlegung des Reiterdenkmals. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: 10 Zeilen Schrift, darüber Wappen. Randschrift, kl. Rf., Hsp., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1438 1

Belgien, einseitige, aufstellbare Messingplakette (ca. 163x114mm, ca. 450,46g), o.J., auf Königin Astrid. Av: Büste nach links, darunter Signatur. Kl. Kratzer auf Avers, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1439 1

Frankreich, einseitige Bronzeplakette (ca. 213x168mm), o.J., von C. Meunier. Av: Büste eines französischen Kohlearbeiters nach rechts. Auf Holz aufgezogen, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1440 1

Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 67,90x71,10mm, ca. 125,93g), o.J., von Hippolyte Lefevre, auf das Bildungswesen. Av: 6 Zeilen Schrift auf Tafel, rechts und Links Weibliche Gestalten mit Schülern. Rev: 6 Medaillons vor Zweigen und Spruchbändern, im Zentrum eine Tafel. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1441 1

Einseitige Bronzegussmedaille (Dm. ca. 67,5 mm, ca. 53,9 g), o.J. (späterer Guss einer Renaissancemedaille), unsigniert, auf den Tod des Rechtsanwalts Giovanni Alvise Toscani (1478). Av: Büste nach links. Vgl. Hill 808. Öse an Revers befestigt, vz-gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1442

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1443 1

Bronzeplakette (ca. 139x83mm, ca. 320g), 1902, unsigniert. Av: Büste nach links, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Rev: Sitzende weibliche Gestalt mit Genius nach rechts, ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1444 1

Frankreich, vergoldete Bronzeplakette (ca. 70,90x50,90mm, ca. 100,02g), 1906, von R. Gregoire, auf die Kolonialausstellung in Marseille. Av: Stehender personifiziertes Frankreich mit Dreizack empfängt Weibliche Gestalt mit Palmzweig, dahinter Schiffe. Rev: Thronende weibliche Gestalt vor Stadtansicht. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1445 3

Frankreich, Lot von fünf Silbermedaillen zu unterschiedlichen Anlässen. Dabei A. Patey, L. Bottee, A. Dubois, F. Chabaud und eine unsigniert. Erhaltung meist vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1446 1

Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 37,96g), 1914, von Alphee und Dubois, Schützenfest. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Palmzweig nach rechts, dahinter Schützen. Rev: 2 Zeilen Schrift, darum Lorbeerkranz mit Flinten. Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1447 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1448 1

Belgien, einseitig geprägte Bronzeplakette (ca. 145,50x128mm, ca. 324,81g), 1916, von Ch. Samuel, auf König Albert. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 621-640 von 658
von 33