Katalog - Rhenumis 3

Ergebnisse 621-640 von 766
Seite
von 39
Beendet
Münzen Medaillen
Los 1167 1
Medaillen Ausland vor 1900

Italien, Lot von drei Medaillen (1839) von Krüger auf Giovanni Pierluigi da Palestrina. Zinnmedaille (Dm. ca. 40mm), Bronzemedaille (Dm. ca. 40mm und ein einseitiger Abschlag aus Bronze (Dm. ca. 40mm). Erhaltung ss-vz.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1168 1
Medaillen Ausland vor 1900

Italien, Bronzemedaille (Dm. ca. 39mm, ca. 38g), 1842, von Krüger, auf Giovanni Pierluigi da Palestrina. Av: Brustbild schräg rechts, darum Umschrift. Rev: Gruppe singender, jugendlicher Gestalten, darum Umschrift. Niggl 1564, fleckig, vz-st.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1169 1
Medaillen Ausland vor 1900

Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 47,1mm, ca. 52,73g), 1843, von Roth, auf den Ausbau der Spitze des Stefansturms. Av: Kopf Ferdinand I. nach rechts. Rev: Turmspitze zwischen zwei schwebenden Engeln mit Urkunde und Senkblei. Wurzb. 2037, kl. Rf., vz-st.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1170 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, achteckiger Silberjeton (Durchmesser ca. 34mm, 20,50g), 1844, von F. Pingret. Av: 4 Zeilen Schrift im Kreis "SOCIÉTÉ ANONYME DU PONT D'IVRY", darum Umschrift. Rev: Ansicht der Brücke. Selten!, ss.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1171 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 69,9mm, ca. 153,25g), 1846 (postum), von Barre, auf die Rückführung der Gebeine Napoleons. Av: Kopf Louis-Philippe I. nach rechts. Rev: Drei männliche Gestalten einen Sarg tragend nach links, denen gegenüber stehend die Marianne, im Hintergrund Gebäudeansicht. Rand punziert, kl. Kr. am Randstab, f. st.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
80 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1172 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Marseille, Kupfermedaille (Dm. ca. 50,2mm, ca. 65,89g), 1846, von Roux, auf die 14. Sitzung des französischen Wissenschaftskongress in Marseille. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Feder und aufgeschlagenem Buch nach rechts, daneben wissenschaftliche Geräte und ein Dampfschiff. Rev: Stadtwappen in Kartusche mit Mauerkrone im Eichenlaubkranz, darum Umschrift. Rand punziert "CUIVRE", kl. Rf., vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1173 1
Medaillen Ausland vor 1900

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 53,70g), 1850, von Jouvenel, auf den Tod Königin Louise Maries d'orleans in Ostende. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift, im Außenkranz Umschrift. Ss.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1174 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Paris, vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 51,1mm, ca. 57,55g), o.J., unsigniert, Prämienmedaille der nationalen Landwirtschafts-, Produktions- und Handelsakademie. Av: Strahlender Medusenkopf über Globus in den Wolken, darum Umschrift. Rev: Lorbeerkranz mit 3 Zeilen Schrift im Inneren, darum Umschrift. Im Ausgabeetui, kl. Rf., kl. Kr., vz-st.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
85 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1175 1
Medaillen Ausland vor 1900

Belgien, Laeken, ?-Medaille (Dm. ca. 74,6mm, ca. 194,81g), 1854, von J. Wiener, auf die Grundsteinlegung der Liebfrauenkirche. Av: Außenansicht der Kirche, darum 2 Zeilen Umschrift. Rev: 25 Zeilen Schrift. Kl. Rf., leicht berieben, vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1176 1
Medaillen Ausland vor 1900

Großbritannien, Zinnmedaille (Dm. ca. 38,7mm, ca. 14,28g), 1855, von Allen und Moore, auf den Besuch Napoleon III. bei Queen Victoria. Av: Köpfe Napoleon III. und Victoria I. sich gegenüber in Medaillons, darüber ein Engel, darunter Wappen. Rev: Gekreuzte Fahnen umgeben von Palm- und Lorbeerzweigen. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1177 1
Medaillen Ausland vor 1900

Großbritannien, Zinnmedaille (Dm. ca. 49,10mm, ca. 34,82g), 1858, von J. Davis, auf die Eröffnung der Stadthalle in Leeds. Av: Die Köpfe von Prinz Albert und Königin Victoria nebeneinander nach links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Ansicht der Stadthalle, im Abschnitt darunter 6 Zeilen Schrift. Brown 2641 (RRR), kl. Randfehler und Kratzer, vz.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1178 1
Medaillen Ausland vor 1900

Österreich, Bronzemedaille (128 g, Dm ca. 80 mm), 1859, von W. Seidan, auf die Enthüllung des durch den Kunstverein für Böhmen errichteten Radetzky-Denkmals in Prag, Av: Kopf Radetzkys nach links, Rev: Ansicht des Denkmals, Slg. Wurzbach 7771, kleine Flecke, vz. Diese Medaille wurde vom Kunstverein für Böhmen seinen Mitgliedern als Prämie verliehen.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1179 1
Medaillen Ausland vor 1900

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 46,50mm, ca. 40,74g), 1860, von A. Jouvenal, auf den Tod des Staatsministers und Bürgermeisters von Brüssel, Charles de Brouck?re. Av. Kopf auf Kissen, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift auf Schrifttafel, vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1180 1
Medaillen Ausland vor 1900

Österreich, Franz Joseph I., Zinkmedaille (Dm. ca. 64mm, ca. 62,15g), 1860, von Radnitzkiy, auf die Einweihung des Reiterdenkmals für Generalfeldmarschall Carl Erzherzog von Österreich. Av: Brustbild nach links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Ansicht des Reiterdenkmals, im Außenkranz Umschrift. Slg. Julius 3261, vz.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1181 1
Medaillen Ausland vor 1900

Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,60mm, ca. 63,20g), 1864, von H. Bovy, auf Antoine Bovy. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 23 Zeilen Schrift. Vz.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1182 1
Medaillen Ausland vor 1900

Österreich, Lot von 2 Zinnmedaillen. Auf die Enthüllung des Denkmals für Radetzky, 1892, von Neuberger (Dm. ca. 37mm, ca.16,03g). Auf den Sieg über Österreichs Feinde durch Franz Joseph I., 1865, unsigniert (Dm. ca. 50mm, ca. 38,75g). Jeweils Kr., kl. Rf., um vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1183 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Napoleon III., Bronzemedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 21,07g), 1867, von Ponscarme, auf die Internationale Ausstellung in Paris. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Über Erdkugel schwebender Engel mit Karte. Kl. Rf., Rand punziert, vz.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1184 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 50,30mm, ca. 41,96g), 1871, von Ch. Wurden. Av: Gebäudeansicht. Rev: 12 Zeilen Schrift. Randfehler, schöne Patina, Revers berieben, vz-st.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
70 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1185 1
Medaillen Ausland vor 1900

VATIKAN, 1871-1950, Lot von sieben Medaillen unterschiedlicher Päpste (Pius IX. - Pius XII.), meist Bronze. Erhaltung unterschiedlich.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1186 1
Medaillen Ausland vor 1900

Vatikan, Pius IX., Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 60,11g), 1871, unsigniert. Av: Brustbild nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: 10 Zeilen Schrift. Vz.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
nicht verkauft
Ergebnisse 621-640 von 766
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 39
Suchfilter
 
Münzen Europa und Übersee, Medaillen
Alle Kategorien
-
Alle