Italien, Lot von drei Medaillen (1839) von Krüger auf Giovanni Pierluigi da Palestrina. Zinnmedaille (Dm. ca. 40mm), Bronzemedaille (Dm. ca. 40mm und ein einseitiger Abschlag aus Bronze (Dm. ca. 40mm). Erhaltung ss-vz.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 47,1mm, ca. 52,73g), 1843, von Roth, auf den Ausbau der Spitze des Stefansturms. Av: Kopf Ferdinand I. nach rechts. Rev: Turmspitze zwischen zwei schwebenden Engeln mit Urkunde und Senkblei. Wurzb. 2037, kl. Rf., vz-st.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 69,9mm, ca. 153,25g), 1846 (postum), von Barre, auf die Rückführung der Gebeine Napoleons. Av: Kopf Louis-Philippe I. nach rechts. Rev: Drei männliche Gestalten einen Sarg tragend nach links, denen gegenüber stehend die Marianne, im Hintergrund Gebäudeansicht. Rand punziert, kl. Kr. am Randstab, f. st.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Frankreich, Marseille, Kupfermedaille (Dm. ca. 50,2mm, ca. 65,89g), 1846, von Roux, auf die 14. Sitzung des französischen Wissenschaftskongress in Marseille. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Feder und aufgeschlagenem Buch nach rechts, daneben wissenschaftliche Geräte und ein Dampfschiff. Rev: Stadtwappen in Kartusche mit Mauerkrone im Eichenlaubkranz, darum Umschrift. Rand punziert "CUIVRE", kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Frankreich, Paris, vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 51,1mm, ca. 57,55g), o.J., unsigniert, Prämienmedaille der nationalen Landwirtschafts-, Produktions- und Handelsakademie. Av: Strahlender Medusenkopf über Globus in den Wolken, darum Umschrift. Rev: Lorbeerkranz mit 3 Zeilen Schrift im Inneren, darum Umschrift. Im Ausgabeetui, kl. Rf., kl. Kr., vz-st.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Großbritannien, Zinnmedaille (Dm. ca. 38,7mm, ca. 14,28g), 1855, von Allen und Moore, auf den Besuch Napoleon III. bei Queen Victoria. Av: Köpfe Napoleon III. und Victoria I. sich gegenüber in Medaillons, darüber ein Engel, darunter Wappen. Rev: Gekreuzte Fahnen umgeben von Palm- und Lorbeerzweigen. Kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 75 € |
Zuschlag |
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 46,50mm, ca. 40,74g), 1860, von A. Jouvenal, auf den Tod des Staatsministers und Bürgermeisters von Brüssel, Charles de Brouck?re. Av. Kopf auf Kissen, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift auf Schrifttafel, vz.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Österreich, Franz Joseph I., Zinkmedaille (Dm. ca. 64mm, ca. 62,15g), 1860, von Radnitzkiy, auf die Einweihung des Reiterdenkmals für Generalfeldmarschall Carl Erzherzog von Österreich. Av: Brustbild nach links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Ansicht des Reiterdenkmals, im Außenkranz Umschrift. Slg. Julius 3261, vz.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,60mm, ca. 63,20g), 1864, von H. Bovy, auf Antoine Bovy. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 23 Zeilen Schrift. Vz.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Österreich, Lot von 2 Zinnmedaillen. Auf die Enthüllung des Denkmals für Radetzky, 1892, von Neuberger (Dm. ca. 37mm, ca.16,03g). Auf den Sieg über Österreichs Feinde durch Franz Joseph I., 1865, unsigniert (Dm. ca. 50mm, ca. 38,75g). Jeweils Kr., kl. Rf., um vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Frankreich, Napoleon III., Bronzemedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 21,07g), 1867, von Ponscarme, auf die Internationale Ausstellung in Paris. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Über Erdkugel schwebender Engel mit Karte. Kl. Rf., Rand punziert, vz.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 50,30mm, ca. 41,96g), 1871, von Ch. Wurden. Av: Gebäudeansicht. Rev: 12 Zeilen Schrift. Randfehler, schöne Patina, Revers berieben, vz-st.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Vatikan, Pius IX., Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 60,11g), 1871, unsigniert. Av: Brustbild nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: 10 Zeilen Schrift. Vz.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |