Ergebnisse 621-640 von 776
von 39
Los 1733 1

Preußen, Wilhelm I., Silbermedaille (DM. ca. 47,90mm, ca. 42,86g), 1896, von W. Uhlmann, auf das hundertjährige Jubiläum der Akademischen Kunstausstellung in Berlin. Av: Brustbild Wilhelm I. nach rechts, darum Umschrift. Rev: Brustbild Friedrichs des Großen nach links, darum Umschrift. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1734 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1735 1

Dresden Silbermedaille (6,92 g, Dm ca. 24 mm),1898, signiert W. D., 25 Jahre Numismatische Gesellschaft zu Dresden, Av: Ansicht des Jüdenhofs mit Dinglingerhaus, Rev: Datum, Gebauer 1898.28., vz. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1736 1

Sachsen, Albert, Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 30,06g), 1898, von M. Barduleck, 350 Jahre musikalische Kapelle Dresden. Av: Brustbild nach links. Rev: 4 Zeilen Schrift, darunter Musikinstrumente, darüber eine Krone. Barduleck 157, feine Kratzer, vz-st. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1737 1

Sachsen, Albert, Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 30,23g), 1898, von M. Barduleck, 350 Jahre musikalische Kapelle Dresden. Av: Brustbild nach links. Rev: 4 Zeilen Schrift, darunter Musikinstrumente, darüber eine Krone. Barduleck 157, st. In Ausgabeschatulle.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1738 1

Sachsen, Albert, Silbermedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 50,24g), 1898, von Mayer, auf sein 70. Geburtstag und zu seinem 25jähriges Regierungsjubiläum. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Stehende Victoria vor Schloss. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1739 1

Sachsen, Albert, dicke Silbermedaille (Dm. ca. 33,50mm, ca. 35,28g), 1898, von Lauer, zum 70. Geburtstag und zum 25jährigen Regierungsjubiläum. Av: Brustbild in Uniform Halbrechts, dahinter 4 Zeilen Schrift. Rev: Vertieftes Feld, darin ein Wappen, darum Umschrift. Rand punziert, st, mattiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1740 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1741 1

Preußen, Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 39,20mm, ca. 24,42g), 1899, unsign., auf das 18. mitteldeutsche Bundesschießen in Eisleben. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Marktplatzes, darüber zwei Wappen, darum Umschrift. Slg. Peltzer 1037, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1742 1

Bayern, Luitpold, Silbermedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 14,76g) 1901, von Lauer, auf das 25. Stiftungsfest des Vereins der Bayern in Berlin. Av: Büste nach rechts, dahinter 3 Zeilen Schrift. Rev: Wappenschild, darunter 3 Zeilen Schrift. Kl. Rf., Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1743 1

Hüfingen, Silbermedaille (Dm. ca. 39,20mm, ca. 24,64g), 1904, auf das 8. Schwarzwaldgau-Verbandsschießen und das 350-jährige Jubiläum der Schützengesellschaft. Av: Stadtansicht, darunter Tafel mit 3 Zeilen Schrift. Rev: Zwei Wappen, darüber Schützenembleme, darum Umschrift. Rand punziert, wz. Kratzer, f. st. In Ausgabeschatulle (etwas bestoßen).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1744 1

Pfalz, Silbermedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 48,73g), 1906, unsign., für Verdienste in der Geflügelzucht. Av: Zwei Pfauen auf Wappen, dahinter Hühner und Enten, darüber PFÄLZ. KREISVEREIN FÜR GEFLÜGELZUCHT UND VOGELSCHUTZ". Rev: 7 Zeilen Schrift, darum Lorbeerkranz mit Schriftband. Randfehler und kl. Kratzer, schöne Patina, vz-st. In Schatulle.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1745 1

Belgien, Kupfermedaille (Dm 44 mm, 25,05 g), o. J. (um 1890), von Leop. Wiener Av. Kopf von Leopold II. König von Belgien. Rev. Kranz, darin mehrzeilige Schrift., gelocht, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1746 1

Schweden, Gustav Adolph II., Silbermedaille (Dm. ca. 58mm, ca. 49,32g), 1632, von S. Dadler, auf seine Siege über die Kaiserlichen Truppen im 30jährigen Krieg. Av: Büste im 3/4 Portrait nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gustav Adolph II. als Krieger im antiken Harnisch mit Kreuzschild und Schwer über Gefallenen, darum Umschrift. Felder teilw. geglättet / berieben, kl. Rf. und Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1747 1

Polen, Danzig, Goldmedaille (Dm. ca. 29,20mm, ca. 6,40g), 1678, unsign., auf die Rückkehr des Theologen Aegidius Strauch. Av: Brustbild Strauchs nach rechts, darum Umschrift. Rev: Behelmtes Wappen, darunter 4 Zeilen Schrift. Dutkowski/Suchanek 645 b, Schrötlingsfehler im Zentrum, wellig, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
3.800 €

Los 1748 1

RDR, Goldmedaille zu 3 Dukaten (Dm. ca. 28,90mm, ca. 10,33g), 1683, von Michael Hofmann, auf die zweite Belagerung Wiens durch die Türken. Av: Gekrönter Doppeladler über Wappen, darüber strahlendes Auge Gottes. Rev: 8 Zeilen Schrift. Randfehler, f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag
6.700 €

Los 1749 1

RDR, Leopold I., Silbermedaille (Dm. ca. 36,30mm, ca. 15,26g), 1685, unsign., auf die Eroberung von Neuheusel. Av: Feldlager mit unter Beschuss stehender Befestigungsanlage, darüber ein Schriftband. 9 Zeilen Schrift. Slg. Mont. 953, kl. Rf., Kratzer, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1750 1

RDR, Joseph I., Silbermedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 33,46g), 1690, auf seine Krönung in Augsburg. Av: Brustbild von vorn, darum Umschrift. Rev: Betender König nach rechts, darum Umschrift. Slg. Mont. 1218, Felder teilweise geglättet, Kratzer, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1751 1

Frankreich, Montpellier, Ludwig XIV., Bronzemedaille (Dm. ca. 53mm, ca. 65,97g), 1699, von Nilis. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz, darum Umschrift, darunter 2 Zeilen Schrift. Kl. Kr., kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1752 1

RDR, Leopold I., Silbermedaille (Dm. ca. 40,80mm, ca. 25,96g), 1702, unsign., auf den Sieg in Cremona und die Gefangennahme des Marshalls Villeroy durch Prinz Eugen von Savoyen. Av: Medaillon mit Brustbild Prinz Eugens nach rechts, darunter tanzende Fama neben schlagendem Reichsadler und fliehenden Hennen, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Rev: Sitzende Germania mit Schild und Speer nach rechts neben Gartenlandschaft. Mit Randschrift. Mont. 1166, Slg. Horsky 7603, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 621-640 von 776
von 39

Münzen Deutschland ab 1919, Europa und Übersee, Medaillen