Katalog - Rhenumis 7

Ergebnisse 621-640 von 1617
Seite
von 81
Beendet
Münzen Medaillen
Los 623 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Nürnberg, Goldmedaille (Dm. ca. 28,10mm, ca. 6,95g), o.J. (18. Jh.), unsign. Av: Taufszene. Rev: 6 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Slg. Erlanger 2446, Slg. Goppel 4383, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
800 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 624 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Eisengussmedaille (Dm. ca. 28,2mm, ca. 9,18g), 1787, von Dir, auf den Tod von Christoph Gluck. Av: Kopf Glucks nach links. Rev: Lyra mit Lorbeerzweig, darum Umschrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 625 1
Medaillen Deutschland vor 1900

?-Medaille (Dm. ca. 36,2mm, ca. 13,64g), o.J. (um 1800), von Loos. Av: Chronos fliegt mit Sense in der Hand und Stundenglas auf dem Kopf über Erdhalbkugel nach rechts, DIE ZEIT ENTFLIEHT. Rev: Globus, Bücher und Schreibfeder, DRUM NÜTZE SIE. Gehenkelt, Henkel lose, Rf., ss.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 626 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Preußen, Silbermedaille (Dm. ca. 44mm, ca. 18,52g), 1804, von Loos, Kalendermedaille. Av: Sonne, darum in mehreren Kreisen verschiedene Kalenderangaben. Rev: Kalenderangaben. Sommer A 111, kl. Druckstelle, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 627 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Wuppertal, Elberfeld, 2 Brotmarken (Dm. ca. 24,5mm, ca. 5,3-5,8g), 1817, Elberfelder Kornverein, jeweils ss.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 628 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Hamburg, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 43mm, ca 43,44g), 1830, von Alsing, auf den Tod von Johann Georg Repsold. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Amphore im doppelten Kranz, darum Umschrift. Wz. Rf., vz-st.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 629 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 45mm), 1841, von H.F. Alsing, auf die Erbauung des Krankenhauses der israelitischen Gemeinde durch Salomon Heide. Dazu dieselbe (2x) Revers mit leichter Abweichung (Dm. ca. 23mm). Gaedechens 2070, ss-vz.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 630 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Hamburg, Silbermedaille (Dm. ca. 38,90mm, ca. 20,70g), 1844, sign. Loos D. Schilling F., Tod des Bürgermeisters David Schlüter. Av: Brustbild von vorn, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Umschrift. Schöne Patina, vz-st.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
180 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 631 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Ulm, Stadt, Bronzemedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 17,94g), o.J., sign. G.S., Prämie der Realanstalt. Av: Ulmer Münster. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Nau 241, Kratzer auf dem Avers, vz-st.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 632 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Württemberg, Wilhelm I., Bronzemedaille (Dm. ca. 45,20mm, ca. 52,93g), o.J. (ab 1858), signiert G.A. Dietelbach, für landwirtschaftliche Verdienste. Av: Kopf nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: Wappen im Kranz, darum landwirtschaftliche Darstellungen. Ebner 412, Tintensignatur auf dem Rand, vz-st.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
135 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 633 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 29,69g), 1859, von Staudigel/Schnitzspahn, auf den 100. Geburtstag Friedrich Schillers. Av: Szene aus "Die Glocke" über Hamburger Stadtwappen. Rev: Brustbild Schiller halblinks, darum Umschrift. Gaedechens 2104, vz-st.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 634 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,5mm, ca. 29,29g), 1859, von Loos und Fischer, auf Friedrich Schillers 100. Geburtstag. Av: Belorbeerte Büste Schillers nach halblinks, darum Umschrift. Rev: Szene aus Schillers Gedicht "Die Glocke", darunter das Hamburger Stadtwappen. Gaedechens 2104, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 635 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Köln, Friedrich Wilhelm IV., Bronzemedaille (Dm. ca. 70mm, 166,27g), 1859, von J. Wiener, auf die Eröffnung der Rheinbahn. Av: Doppelportrait nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Kölner Hauptbahnhofs, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Weiler 2473, Slg. Marienburg 5547, gehenkelt, vz.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 636
Medaillen Deutschland vor 1900

Bayern, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 47,9mm, ca. 54,67g), 1860, von J. Ries, auf den Tod von Friedrich Wilhelm Thiersch. Av: Kopf nach rechts. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Randfehler, Kratzer, ss.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 637 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Hamburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 42,20mm, ca. 33,96g), 1864, auf das 25jährige Bestehen des Vereins für Hamburgische Geschichte. Av: Brustbild von Dr. Johann Martin Lappenberg nach links, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift in Dreipass. Gaedechens 2127, st.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 638 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Mannheim, Schrobenhausen, versilberte Bronzemedaille (Dm ca. 50,2mm, ca. 50,15g), o.J., von Poellath, Ehrenmedaille für Treue und Arbeit des Verbands südwestdeutscher Industrieller. Av: Putto reicht auf Amboss sitzendem Schmied mit Hammer einen Lorbeerkranz. Rev: Verschiedene handwerkliche Gerätschaften, darum Umschrift. Rand punziert, in Etui, Kratzer, ss-vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 639 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Württemberg, Karl, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,10mm, ca. 94,22g), o.J., von K. Schwenzer und G. Schiller, Prämienmedaille zur Anerkennung des Fortschritts in Gewerbe und Handel. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Ranken mit Gewerbesymbolen, in den Winkeln jeweils eine Biene, im Außenkranz Umschrift. Ebner 85, wz. Kr., kl. Rf., vz.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
160 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 640 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Sorben, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,4mm, ca. 45,36g), 1875, von Wolff, auf Johannes Bock, Suitenmedaille der Serie "Series numismatica universalis virorum illustrium". Av: Brustbild nach rechts. Rev: 9 Zeilen Schrift. Randschrift "MONACH II", Randfehler, vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 641 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Köln, Wilhelm I., Bronzemedaille (Dm. ca. 80mm, 213,34g), 1880, von J. Lorenz, auf die Vollendung des Kölner Doms. Av: Zwei Medaillons mit den Brustbildern Friedrich Wilhelms IV. und Wilhelms I. einander gegenüber. Rev: Ansicht des Doms, darum Umschrift. Vz.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
180 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 642 1
Medaillen Deutschland vor 1900

Würzburg, Zinnmedaille (Dm. ca. 38,9mm, ca. 16,52g), 1882, von Weckwerth, auf die 3. Säkularfeier der Universität. Av: Brustbild des Fürstbischofs von Würzburg von vorne. Rev: Wappen begrenzt von zwei weiblichen Gestalten, darüber Band mit Jahreszahlen. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
nicht verkauft
Ergebnisse 621-640 von 1617
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 81
Suchfilter
 
Rhenumis 7, Münzen Antike, RDR und Altdeutschland, Münzen Deutsches Kaiserreich bis DDR, Münzen Europa und Übersee, Medaillen, Münzsammlungen, Banknoten und Literatur, Militaria, Varia, Schmuck, Sammlung Mainz, Rhenumis 7
Alle Kategorien
-
Alle