Katalog - Rhenumis 9

Ergebnisse 601-620 von 658
von 33
Los 1409 1

Rechteckige einseitige inkuse Eisengussplakette (ca. 156,3x105,5mm, ca. 362,5g), o.J., von Encke, auf den 80-jährigen Hindenburg. Kopf Hindenburgs nach links. Auf der Rückseite eingearbeiteter Draht zum Aufhängen, leicht korrodiert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1410

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1411 1

Goldmedaille (Dm. ca. 22,50mm, ca. 6,53g), 1928, von Karl Goetz, auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Probe zu 20 Mark. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Wappen zwischen Jahreszahl, darum Umschrift. Rand punziert "B. HAUPTMÜNZAMT 900". Kienast 416. Kl. Rf., Rand stellenweise bearbeitet, im Etui, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1412 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 24,70g), 1928, von K. Goetz, auf den 400. Todestag Albrecht Dürers. Av: Büste Dürers nach links, darum Umschrift. Rev: Stehender nackter Knabe mit Schild und Dürermonogramm, im Außenkranz Umschrift. Kienast 388, Rand punziert, wz. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1413 1

Weil der Stadt, Silbermedaille (Dm. ca. 40,0mm, ca. 24,46g), o.J. (1930), von Hanisch-Concee, auf den 300. Todestag des Naturphilosophen und Astronomen Johannes Kepler. Av: Kopf Keplers vor Planetenbahnen. Rev: Kirchenansicht, darum Umschrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
72 €

Los 1414 1

Rechteckige Bronzeplakette (ca. 100,10 x 70,00mm, ca. 152,39g), von A. Donner. Av: Pflug, im Hintergrund strahlende Sonne, im Abschnitt darunter "ZUR PROV. AUSSTELLUNG 16.-17.SEP.1933 / 100 JAHRE / N.S.K.K. ESSEN", darüber Wappen. Rev: Signatur. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1415 1

Silbermedaille (Dm. ca. 45,20mm, ca. 29,97g), 1933, F.W. Hörnlein, auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Av: Brustbilder Hitlers und Hindenburgs nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Hakenkreuz, darunter 3 Zeilen Schrift, darüber "ZUR ERINNERUNG". Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1416 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1417 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36,80mm, ca. 22,20g), 1936, K. Roth, auf die XI. Olympischen Sommerspiele in Berlin. Av: Stehende Siegesgöttin mit Ölzweig und Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rev: Olympiaglocke, darum Umschrift. Rand punziert, wz. Rf., Kratzer, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1418 1

Silbermedaille (Dm. ca. 59,80mm, ca. 58,33g), 1938, von. K. Goetz, auf die Münchener Abmachung im Führerhaus. Av. Köpfe von Hitler, Mussolini, Chamberlain und Daladier nach rechts, Rev. Führerhaus, darüber 4 Zeilen Schrift. Kienast 549, Rand punziert, in Schatulle (beschädigt), mattiert, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1419 1

Einseitige Bronzegussplakete (ca. 98x 81 mm, ca. 278,8 g), 1939, unsigniert (von Walter Klein), auf das Weihnachtsfest. Engel mit Laterne und Hund führen das Jesuskind, Maria und Josef auf der Flucht nach Ägypten. Vz-gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1420 1

Tragbare versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 49,8 mm, ca. 44,5 g), o.J., unsigniert. Av: Köpfe von Wagner, Beethoven und Liszt über Lorbeerzweigen. Rev: Lyra und Noten über Hakenkreuz vor Lorbeer- Eichenzweig. Kl. Rf., vz. Selten.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1421 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1422 1

Köln, einseitige emaillierte Bronzeplakette (Dm. ca. 81,0 mm, ca. 85,0 g), 1952, unsigniert, auf die erste Ballonverfolgung des Kölner Clubs für Luftsport am 21. September 1952. Av: Fliegender Heißluftballon, darunter 3 Wappen. 2 Befestigungslöcher, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1423 1

Schwenningen, einseitige teilweise emaillierte ?-Plakette (ca. 90,5x70,3 mm, ca. 77,8 g), 1953, von Rettenmaier, auf die Ballonverfolgungsfahrt ins Sac-Schwenningen am 31.5.1953. Av: Fliegender Heißluftballon über Landschaft, darunter emailliertes ADAC Emblem. 2 Befestigungslöcher, angelöteter Lorbeerkranz, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1424 1

Leverkusen, einseitige emaillierte Bronzeplakette (Dm. ca. 72,4 mm, ca. 61,9 g), 1954, Hoffstätter, auf die Ballonverfolgung des Motorsportclub Leverkusen und des ADAC-Ortsclub. Av: Fliegender Heißluftballon. 2 Befestigungslöcher, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1425 1

Köln, geschwärzte Eisengussmedaille (Dm ca. 156x145 mm, ca. 243,2 g), o.J. (1965), von Burgeff, auf den Löwenkampf von Bürgermeister Gryn. Av: Darstellung des Kampfes zwischen Bürgermeister Gryn und dem Löwen. Wynhoff 63, gussfrisch. Nur 100 Exemplare.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1426 1

Köln, Bronzemedaille (Dm. ca. 59,5 mm, ca. 61,0 g), 1966, von L. Gieß, auf das 60-Jährige Jubiläum des rheinischen Vereins für Denkmalpflege und Heimatschutz in Mainz. Av: Ansicht Mainzer Dom. Rev: Ansicht Kölner Dom, darunter 3 Zeilen Schrift. Wz. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1427 1

Köln, einseitige Silbermedaille (Dm. ca. 46,5 mm, ca. 23,4 g), o.J. (1969), von Burgeff, Pflanze des Herakles. Stguweit 36 unter Burgeff, 925er Punze auf Revers, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1428 1

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 601-620 von 658
von 33