Katalog - Rhenumis 4

Ergebnisse 601-620 von 625
Los 604 1

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,1mm, ca. 60,83g), o.J., von Prud'Homme, auf den Kreuzer "Jeanne d'Arc". Av: Kopf Jeanne d'Arcs nach links. Rev: Schiff in See, darunter Anker mit leerem Gravurfeld vor Lorbeerblättern. Rand punziert, kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 605 1

Frankreich, Paris, Bronzemedaille (Dm. ca. 63,0mm, ca. 132,93g), 1930, von Emile Monier, auf das 25-jährige Mandat von Emile Massard im Pariser Stadtrat. Av: Büste Massards nach links. Rev: Stehender Mann vor zwei Fahrzeugen, 11 Zeilen Schrift, an den Seiten Jahreszahlen. Rand punziert, kleine Flecken, wz. Rf., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 606 1

Schweden, Gotland, einseitige Bronzeplakette (ca. 39,2x51,8mm, ca. 37,93g), o.J., Signatur nicht lesbar. Seekartenansicht von Gotland, darüber bekröntes Wappen zwischen Tritonen. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 607 1

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 67,7mm, ca. 156,71g), 1931, von Louis Dupont, auf den Komponisten und Violinist Eugene Ysaye. Av: Kopf nach rechts. Rev: Griffbrett und Obersattel einer Violine vor Blättern, darum Umschrift. Rand punziert, wz. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 608 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 609 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 610 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 611 1

Belgien, Bousval, tragbare rechteckige Bronzeplakette (ca. 22,9c26,0mm, ca. 8,80g), 1935, von Theunis, zum 25-jährigen Jubiläum der königlichen Fanfare. Av: Weibliche Gestalt mit Lyra. Rev: 5 Zeilen Schrift. Wz. Rf., wz. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 612 1

Bronzierte Aluminiummedaille (Dm. ca. 34,6mm, ca. 4,47g), 1935, unsigniert, Reichsbund für Leibesübungen, auf das 4. Leichtathletik Sportfest der Hockeyspieler. Av: Laufender Hockeyspieler, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift, darunter Hockeyschläger und Eichenlaub. Bronzierung teilweise abgeplatzt, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 613 1

Frankreich Steckmedaille (Dm. ca. 57,8mm, ca. 22,75g), 1937, unsigniert, auf die internationale Ausstellung für Kunst und Technik in Paris 1937. Av: Ansicht des Palais Chailotts und der Seine. Rev: Eingangssäulen zur Ausstellung. Innen 9 Fotos mit Ansichten der verschiedenen Landespavillons. Kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 614 1

Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,2mm, ca. 54,06g), 1937, von Huguenin, zur 100. Jahrfeier Rheinsalinen. Av: Kniender Arbeiter reicht stehender Helvetia eine Schüssel mit Salz an, im Hintergrund Fabrikgebäude. Rev: 6 Zeilen Schrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 615 1

Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 40,3mm, ca. 37,44g), 1937, von Humplik, Prämienmedaille des österreichischen Luftfahrtvereins. Av: Männlicher Kopf nach links. Rev: 2 Zeilen Umschrift. Hohes Relief, kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 616 1

Monaco, Bronzemedaille (Dm. ca. 68,0mm, ca. 150,91g), 1943, von Pierre Turin, auf das Fürstentum Monaco. Av: Ansicht des Fürstentums. Rev: Kartenansicht von Monaco über Stadtwappen, im Hintergrund Sonnenstrahlen. Rand punziert, in Etui, wz. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 617 1

Tschechoslowakei, Pilsen, Bronzemedaille (Dm. ca. 69,8mm, ca. 143,12g), 1949, unsigniert, auf die Eröffnung der Universität für Maschinenbau und Elektrotechnik in Pilsen. Av: Kopf Frantisek Kriz?ks nach rechts. Rev: Wappen, darum Schrift. In Etui, prägefrisch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 618 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 619 1

Glasmedaille (Dm. ca. 71,0mm, ca. 71,01g), bekrönter stehender Löwe Schwert haltend nach links, daneben auf kyrillisch "Wladimir". Kleberückstände auf der Rückseite.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 620 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 621 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 622 1

Österreich, Steiermark, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,1mm, ca. 59,71g), o.J., unsigniert, Prämienmedaille für Verdienste um die Land- und Forstwirtschaft der Landeskammer in Steiermark. Av: Männliche Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Bekröntes Wappen, darum Umschrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 623 1

Belgien, Brüssel, Bronzemedaille (Dm. ca. 71,5mm, ca. 133,01g), 1958, von Leplae, auf die Weltausstellung in Brüssel. Av: Nackte stehende männliche Gestalt. Rev: 5 Zeilen Schrift zwischen verschiedenen Pflanzen. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 601-620 von 625

Antike und RDR, Deutschland, Europa, Übersee, Medaillen