Schätzpreis | 90 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 90 € |
Zuschlag |
Schweden, Adolf Friedrich, bronzierte Zinnmedaille (Dm ca. 52,4mm, ca. 41,24g), o.J., von Wikman. Av: Brustbild Adolph Friedrichs nach rechts. Rev: Bauer auf Feld mit Pflug gezogen von zwei Ochsen, im Hintergrund Landschaft. Etwas abgegriffen, kl. Rf., ss.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Russland, Bronzemedaille (Dm. ca. 38,70mm, ca. 27,18g), o.J. (18. Jh.), unsigniert, auf Dimitri I. Alexandrovich. Av: Brustbild des Großfürsten von vorn. Rev: 8 Zeilen Schrift, darüber die russische Krone. Diakov 1632 (R1), Randfehler, f. vz.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Niederlande, Bleimedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 16,85g), 1796, von Calker, auf die erste Nationalversammlung der Batavischen Republik in Den Haag. Av: 2 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. rev: 7 Zeilen Schrift. Tintensignatur, bearbeitet, Vgl. Van Loon 837, ss-vz.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille (Dm. ca. 50,50mm, ca. 38,70g), o.J., von Würden, Preismedaille der Societe Royale D'Agriculture et D'horticulture. Brustbild Carls von Linne nach links, darum Umschrift. Gravurfeld in Wappenkartusche, darum Umschrift. Slg. Brett 689, f. st.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Russland, 4x Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 62-78g), 1818, von Brandt und Schinkel, auf die Grundsteinlegung des Denkmals auf dem Kreuzberg bei Berlin. Av: Köpfe Alexander I. und Friedrich Wilhelm III. gestaffelt nach links. Rev: Ansicht des Denkmals, darum 3 Zeilen Umschrift. Diakov 409.1, Erhaltungen um ss.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Frankreich, Louis XVIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 70,52g), 1820, von Andrieu, auf die Geburt des Prinzen Heinrich von Bourbon. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gallia hebt Neugeborenen aus der Krippe. Kl. Rf., ss-vz.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Niederlande, Wilhelm I., Bronzemedaille (Dm. ca. 41,4mm, ca. 38,43g), 1821, von Michaeut und Braemt, auf die Einnahme von Palembanc auf Sumatra. Av: Kopf Wilhelm I. nach links. Rev: Sperschwingender, stehender Mars mit Schild nach rechts, darüber schwebende Victoria mit Lorbeerkranz, darum Umschrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Brasilien, Pedro I., Bronzemedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 44,76g), 1822, auf die Unabhängigkeit von Portugal am 07. Sep. 1822. Av: Brustbild Andradas nach links, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift, darum Umschrift und Kranz. Randfehler, ss.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Österreich, Franz II., Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 17,54g), 1823, von Heuberger, auf die Goldene Hochzeit von Johann Nepomuk und Johanna Leibenfrost. Av: Trauungsszene. Rev: 9 Zeilen Schrift. Kl. Rf., dunkle Patina, vz. Selten!
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Frankreich, Kupfermedaille (Dm. ca. 41,10mm, ca. 35,57g), ca. 1825,von N.P. Tiolier. Av: Büste des Architekten J.D. Antoine nach rechts. Rev: Ansicht des Gebäudes der Monnaies de Paris. Randfehler, vz.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 44,8mm, ca. 56,32g), 1835, von Brandt, zur Erinnerung an die Gedächtnisfeier seines Todes in Wien. Av: Kopf Franz I. nach links, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift im Kranz. Wurzb. 2395, Mont. 2541. Kl. Rf., ss-vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 41,4mm, ca. 42,24), 1839, con Caque und Dubois, Medaille der Abgeordnetenkammer. Av: Kopf Louis Philippe I. nach rechts. 4 Zeilen Schrift im Eichenkranz. Randfehler, Kratzer/beriebene Stelle, vz.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |