Katalog - Rhenumis 3

Ergebnisse 601-620 von 766
Seite
von 39
Beendet
Münzen Medaillen
Los 1146 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Charles X., (Dm. ca. 34mm, ca. 15,38g), 1590 (spätere Prägung), unsign. Av: Gekröntes Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Altar, darauf Krummstab, Mitra, Hostie und Krone. Ss-vz.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1147 1
Medaillen Ausland vor 1900

Schweden, Adolf Friedrich, bronzierte Zinnmedaille (Dm ca. 52,4mm, ca. 41,24g), o.J., von Wikman. Av: Brustbild Adolph Friedrichs nach rechts. Rev: Bauer auf Feld mit Pflug gezogen von zwei Ochsen, im Hintergrund Landschaft. Etwas abgegriffen, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1148 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Paris, Ludwig XVI., einseitige Zinnplakette (Dm. ca. 83,00mm, ca. 138,31g), 1789, von Andrieu, auf die Ankunft des Königs in Paris. Av: Königliche Familie in Kutsche darum jubelndes Volk und Soldaten, Stadtansicht im Hintergrund, im Abschnitt darunter das Datum. Randfehler, ss.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1149 1
Medaillen Ausland vor 1900

Russland, Bronzemedaille (Dm. ca. 38,70mm, ca. 27,18g), o.J. (18. Jh.), unsigniert, auf Dimitri I. Alexandrovich. Av: Brustbild des Großfürsten von vorn. Rev: 8 Zeilen Schrift, darüber die russische Krone. Diakov 1632 (R1), Randfehler, f. vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1151 1
Medaillen Ausland vor 1900

Niederlande, Bleimedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 16,85g), 1796, von Calker, auf die erste Nationalversammlung der Batavischen Republik in Den Haag. Av: 2 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. rev: 7 Zeilen Schrift. Tintensignatur, bearbeitet, Vgl. Van Loon 837, ss-vz.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1152 1
Medaillen Ausland vor 1900

Kirchenstaat, Calixtus III., Bronzemedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 23,93g), o.J. (ca. 18. Jhdt.). Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 15 Zeilen Schrift. Randfehler, ss-vz. Selten!

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1153 1
Medaillen Ausland vor 1900

Bronzemedaille (Dm. ca. 50,50mm, ca. 38,70g), o.J., von Würden, Preismedaille der Societe Royale D'Agriculture et D'horticulture. Brustbild Carls von Linne nach links, darum Umschrift. Gravurfeld in Wappenkartusche, darum Umschrift. Slg. Brett 689, f. st.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1154 2
Medaillen Ausland vor 1900

Lot von 7 Zinnmedaillen des 17./18. Jh. Erhaltung meist um vz. Jeweils mit Randfehlern und teilweise korrodiert.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1155 1
Medaillen Ausland vor 1900

Polen, Zinn- Suitenmedaille (Dm. ca. 43,50mm, ca. 31,21g), o.J., von Holzhäuser, auf Alexander Jagiellon. Av: Brustbild nach links. Rev: 10 Zeilen Schrift. Kl. Rf., ss.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1156 1
Medaillen Ausland vor 1900

Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 46,9mm, ca. 41,95g), o.J., von Simon F., Suitenmedaille auf Joannes Mayo. Av: Brustbild Mayos nach links. Rev: 5 Zeilen Text. Vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1157 1
Medaillen Ausland vor 1900

Russland, 4x Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 62-78g), 1818, von Brandt und Schinkel, auf die Grundsteinlegung des Denkmals auf dem Kreuzberg bei Berlin. Av: Köpfe Alexander I. und Friedrich Wilhelm III. gestaffelt nach links. Rev: Ansicht des Denkmals, darum 3 Zeilen Umschrift. Diakov 409.1, Erhaltungen um ss.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1158 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Louis XVIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 70,52g), 1820, von Andrieu, auf die Geburt des Prinzen Heinrich von Bourbon. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gallia hebt Neugeborenen aus der Krippe. Kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1159 1
Medaillen Ausland vor 1900

Niederlande, Wilhelm I., Bronzemedaille (Dm. ca. 41,4mm, ca. 38,43g), 1821, von Michaeut und Braemt, auf die Einnahme von Palembanc auf Sumatra. Av: Kopf Wilhelm I. nach links. Rev: Sperschwingender, stehender Mars mit Schild nach rechts, darüber schwebende Victoria mit Lorbeerkranz, darum Umschrift. Kl. Rf., kl. Kr., vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
50 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 1160 1
Medaillen Ausland vor 1900

Brasilien, Pedro I., Bronzemedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 44,76g), 1822, auf die Unabhängigkeit von Portugal am 07. Sep. 1822. Av: Brustbild Andradas nach links, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift, darum Umschrift und Kranz. Randfehler, ss.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1161 1
Medaillen Ausland vor 1900

Österreich, Franz II., Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 17,54g), 1823, von Heuberger, auf die Goldene Hochzeit von Johann Nepomuk und Johanna Leibenfrost. Av: Trauungsszene. Rev: 9 Zeilen Schrift. Kl. Rf., dunkle Patina, vz. Selten!

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1162 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Kupfermedaille (Dm. ca. 41,10mm, ca. 35,57g), ca. 1825,von N.P. Tiolier. Av: Büste des Architekten J.D. Antoine nach rechts. Rev: Ansicht des Gebäudes der Monnaies de Paris. Randfehler, vz.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1163 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Karl X., Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 51,30g), 1829, Auszeichnung der Universite de France. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift in Kranz, darum Umschrift mit Gravur. Randschrift, vz.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1164 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51,50mm, ca. 58,19g), 1835, von F. Caque, auf Charles IX. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 15 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1165 1
Medaillen Ausland vor 1900

Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 44,8mm, ca. 56,32g), 1835, von Brandt, zur Erinnerung an die Gedächtnisfeier seines Todes in Wien. Av: Kopf Franz I. nach links, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift im Kranz. Wurzb. 2395, Mont. 2541. Kl. Rf., ss-vz.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 1166 1
Medaillen Ausland vor 1900

Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 41,4mm, ca. 42,24), 1839, con Caque und Dubois, Medaille der Abgeordnetenkammer. Av: Kopf Louis Philippe I. nach rechts. 4 Zeilen Schrift im Eichenkranz. Randfehler, Kratzer/beriebene Stelle, vz.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
nicht verkauft
Ergebnisse 601-620 von 766
Ergebnisse pro Seite:
Seite
von 39
Suchfilter
 
Münzen Europa und Übersee, Medaillen
Alle Kategorien
-
Alle