Ergebnisse 601-620 von 776
von 39
Los 1713 1

Sachsen, Albert, Bronzemedaille (Dm. ca. 52mm, ca. 76,73g), 1889, von Bardulek, zur 800jährigen Jubelfeier des Hauses Wettin. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Sitzende Klio mit Tafel nach rechts, dahinter stehende Fama mit Posaune und Stundenglas, darum Umschrift. Barduleck 120, etwas Grünspan, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1714 1

Sachsen, Albert, Silbermedaille (Dm. ca. 38,80mm, ca. 19,80g), 1889, von Oertel, 800jahrfeier des Hauses Wettin. Av: Brustbild hinter drei Wappen nach links, darum Umschrift. Wappen in Kartusche, links und rechts zwei bekränzende Genien, darum Umschrift. Slg. Merseb. 2488, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1715 1

Schlesien, Freudenthal, Silbermedaille (Dm. ca. 33,10mm, ca. 16,84g), 1889, auf die 150 Jahrfeier des Schützenvereins. Av: Behelmtes Wappen mit Bergmann, darum Umschrift. Rev: Adler. Rand punziert, F.u.S. 4870, leicht berieben, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1716 1

Baden, Silbermedaille (26,59 g, Durchmesser ca. 39 mm), 1891, von W. Mayer, auf das XXII. Verbandsschießen in Karlsruhe, Av: Doppelwappen umgeben von Lorbeerkranz. Rev: fliegender Adler mit Kranz in den Fängen, darum Umschrift. kleinere Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1717 1

Sachsen, Friedrich August III., Silbermedaille (Dm. ca. 33,10mm, ca. 17,85g), 1891, unsign., auf seine Vermählung mit Louise von Österreich. Av: Die Brustbilder des Brautpaares nach rechts, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift in Eichen-Lorbeerkranz, darüber eine Krone. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1718 1

Preußen, Bronzemedaille (Dm. 48 mm, 43,62 g), 1892, von Begas, auf die Einweihung der erneuerten Schlosskirche zu Wittenberg anlässlich des 375. Reformationsjubiläums, Av: Brustbild Kaiser Wilhelm II. nach rechts in der Uniform der Garde du Corps mit Kürass und Paradehelm, Rev: unter dem symbolischen Stern von Bethlehem die personifizierte Religio mit Buch, im Hintergrund die Schlosskirche, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1719 1

Sachsen, Albert, Silbermedaille (Dm. ca. 38,20mm, ca. 24,95g), 1892, von G. Wastian, auf die Gründung des Wettinschützenbundes. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Behelmtes Wappen in Fünfpass, darum Umschrift. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1720 1

Sachsen, Anton, gehenkelte Silbermedaille (Dm. ca. 36,20mm, ca. 21,49g), 1892, von Krüger, auf die Neugründung der Scheibenschützen. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Schützenembleme an Baumstamm, darum Umschrift. Slg. Merseb. 2440, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1721 1

Mannheim, Silbermedaille (19,49 g, Dm ca. 36 mm), 1893, unsigniert, auf das 150jährige Bestehen der Mannheimer Schützengesellschaft, Av: Gebäudeansicht, Rev: 7 Zeilen Schrift im Eichenkranz, Slg. Peltzer 1446, kleine Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1722 1

Sachsen, Friedrich August III., Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 27,58g), 1893, unsign., auf die Geburt seines Sohnes. Av: Doppelportrait nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wiege mit Neugeborenem, daneben Saxonia, darum Umschrift. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1723 1

Sachsen, Silbermedaille in der Größe eines 5 Mark Stücks (27,56 g, Dm ca. 38 mm), 1893, von M. Barduleck, Friedrich August III. zur Geburt des Prinzen Georg am 15. Januar, Av: Brustbild des Herzogs mit seiner Gemahlin Erzherzogin Luise nebeneinander nach rechts, Rev: an der Wiege sitzt die gekrönte Saxonia und bedeckt das neugeborene Kind mit ihrem Mantel, von polierten Stempeln, berieben, Randfehler, Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1724 1

Schlesien, Liegnitz, Silbermedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 79,92g), 1893, von Oertel/Deitenbeck, auf die Renovierung der 1378 erbauten Kirche St. Peter und Paul in Liegnitz. Av: Ansicht der Kirche, darum Umschrift. Rev: 9 Zeilen Schrift. F.u.S. 4919, Randfehler, leicht berieben, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1725 1

Preussen, Silbermedaille (18,67 g, Dm ca. 33 mm), 1894, von Lauer, auf die Versöhnung mit Bismarck, Av: Brustbild Wilhelm II. nach rechts mit Helm und Uniform, Rev: Brustbild Bismarck nach rechts in Uniform, Randinschrift "Ein Gedächtnis Thaler", von polierten Stempeln, kleine Randfehler, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1726 1

Preussen, Silbermedaille (18,67 g, Dm ca. 33 mm), 1894, von Lauer, auf die Versöhnung mit Bismarck, Av: Brustbild Wilhelm II. nach rechts mit Helm und Uniform, Rev: Brustbild Bismarck nach rechts in Uniform, Randinschrift "Ein Gedächtnis Thaler", von polierten Stempeln, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1727 1

Preußen, Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 38,80mm, ca. 25,97g), 1894, von Oertel, auf die Einweihung des Reichstagsgebäudes. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Reichstags, darum Umschrift. Kl. Kratzer, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1728 1

Erlangen, Silbermedaille (Dm. ca. 38,10mm, ca. 23,10g), 1895, unsign., Verdienstmedaille für die Teilnahme an den Feldzügen. Av: Drei Wappen in Kartusche, darüber Mauerkrone. Rev: 6 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Rand punziert, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1729 1

Lübeck, Stadt, Silbermedaille (Dm. ca. 50,50mm, ca. 39,96g), 1895, Prämie der deutsch-nordischen Handels- und Industrieausstellung. Av: Hüftbilder der Stadtgöttin mit Lorbeerzweig in Dreipaß nach rechts. Rev: Holstentor, darum Umschrift. Kl. Rf., Avers f. st, Revers vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1730 1

Silbermedaille (Dm. ca. 34,60mm, ca. 19,03g), 1895, von Oertel, auf die Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals. Av: Brustbild Wilhelm II. nach links, darum Umschrift. Rev: Landkarte, darum Umschrift. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1731 1

Worms, Silbermedaille (Dm. ca. 39,60mm, ca. 27g), 1895, auf das 14. Verbandsschießen. Av: Greif mit Stadtschild, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht, darunter Schützenembleme, darüber Schriftband. Slg. Peltzer 1748, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1732 1

Baden-Durlach, Friedrich I., silberne Verdienstmedaille an Band (Dm. ca. 40,70mm). Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 2 Zeilen Schrift in Eichenlaubkranz. Mit Henkel und Band, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 601-620 von 776
von 39

Münzen Deutschland ab 1919, Europa und Übersee, Medaillen