Katalog - 4. Rhenumis e@uction

Numismatik

Ergebnisse 601-620 von 985
von 50
4. Rhenumis e@uction
Los 10601 1
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (19,32 g, 36,1 mm), 1931, von Karl Goetz, auf den 100. Geburtstag des preußischen Generalpostmeisters Heinrich von Stephan. Av.: Büste nach rechts, Geburtsdatum und Namensumschrift. Rev.: Reiter mit Posthorn über Wappen nach rechts. Kienast 458, mattiert, in Ausgabeschächtelchen, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10602
Medaillen Karl Goetz

Zinkgussmedaille (Dm. 59,1mm, 77,80g), 1933, von Karl Goetz, auf den Tag von Potsdam. Av: Hitler und Hindenburg stehen einander gegenüber und geben sich die Hand. Rev: Adler mit Hakenkreuz über Garnisonkirche. Kienast 493, kl. Rf., ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10603
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (Dm. 36,1mm, 20,04g), 1934, von Karl Goetz, auf den Tod von Paul von Hindenburg. Av: Kopf Hindenburgs nach links. Rv: Tannenbergdenkmal. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 499, Randfehler, kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10604
Medaillen Karl Goetz

Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 16,04g), 1935, von Karl Goetz, auf die Einführung der Wehrpflicht. Av: Nackter Krieger mit Schwert von vorn. Rev: Anker mit Flügeln zwischen zwei Granaten als Symbol für Streitkräft zu Luft, Wasser und Land. Kienast 507, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10605
Medaillen Karl Goetz

Bronzemedaille (Dm. 36,0mm, 19,79g), 1936, von Karl Goetz, auf den 1000. Todestag König Heinrichs I. Av: Hüftbild mit Fahne und Schild nach rechts. Rv: Adler zwischen den Schilden von Schwaben, Lothringen, Franken, Sachsen und Bayern. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 522, vz.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 80 €

Los 10606
Medaillen Karl Goetz

Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 19,19g), 1938, von Karl Goetz, auf den Anschluss Österreichs. Av: Adler zwischen österreichischen Wappen. Rev: Hände über Landkarte Österreichs. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 545, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10607
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (Dm. 36,0mm, 19,83g), 1938, von Karl Goetz, auf das Deutsche Reich nach dem Anschluss Österreichs. Av: Sitzende männliche Gestalt mit Schwert zwischen zwei auf Wappenschildern sitzenden Adlern. Rev: Drei Wappen, darum Wappenkranz und Schriftband. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 546, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10608
Medaillen Karl Goetz

Geschwärzte Zinkmedaille (Dm. 35,9mm, 19,32g), 1938, von Karl Goetz, auf die Eingliederung des Sudetenlandes. Av: Frau mit Kind auf dem Arm hebt schützend die Hand vor aufgerichteter Schlange. Rev: Aufgerichtetes Schwert und Schild zwischen Schrift. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 550, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10609
Medaillen Karl Goetz

Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 18,76g), 1939, von Karl Goetz, auf das Protektorat über Böhmen und Mähren. Av: Adler mit zwei Wappen steht über liegendem Löwen. Rev: Helm und Spaten über Landkarte. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 553, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10610
Medaillen Karl Goetz

Zinkmedaille (Dm. 40,0mm, 23,86g), 1940, von Karl Goetz, auf die 500-Jahrfeier der Erfindung des Buchdrucks. Av: Brustbild Johannes Gutenbergs nach halbrechts. Rv: Schillerzitat in 7 Zeilen über zwei aneinander gelehnte Wappen mit Helmzier. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 567, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10611
Medaillen Karl Goetz

Zinkmedaille (Dm. 36,1mm, 18,92g), 1940, von Karl Goetz, Satiremedaille auf den französischen Ministerpräsidenten Daladier. Av: Chamberlain steht neben Daladier vor Geldsack mit Pfundzeichen. Rv: Daladier über Wappen von Lothringen zwischen Spruchbändern mit Ereignissen und Daten englisch-französischer Geschichte. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 568, Zinkfraß, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10612
Medaillen Karl Goetz

Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 19,10g), 1940, von Karl Goetz, auf den Einmarsch in Norwegen am 10. Juni 1940. Av: Britischer Soldat flieht in stilisiertem Wikingerschiff nach links und hält bekröntes norwegisches Wappen. Rv: Adler über Schild mit Hakenkreuz packt britischen Löwen am Schwanz. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 569, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10613
Medaillen Karl Goetz

Geschwärzte Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 14,14g), 1940, von Karl Goetz, auf das Ende der Flandernschlacht. Av: König Leopold steht mit erhobenen Händen und kapituliert, im Hintergrund belgische Kriegsgefangene. Rv: Britische Soldaten auf der Flucht in einem Ruderboot. Kienast 574, st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10614
Medaillen Karl Goetz

Geschwärzte Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 16,28g), 1940, von Karl Goetz, auf den Waffenstillstand von Compiègne. Av: Verhandelnde Truppenführer im Eisenbahnwaggon. Rv: 10 Zeilen Schrift über Helm und Lorbeerzweig. Kienast 576, Schwärzung unvollständig, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10615
Medaillen Karl Goetz

Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 19,07g), 1941, von Karl Goetz, auf die zu erwartenden großen Ereignisse unter Adolf Hitler aufgrund derselben Planetenkonstellation wie im Jahre 800 (Karl der Große) sowie 1682 (Johannes Kepler). Av: Personifizierter Jupiter und Saturn. Rv: Sternzeichen zwischen Wappen. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 581, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10616
Medaillen Karl Goetz

Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 19,32g), 1941, von Karl Goetz, auf Hoffman von Fallersleben und das Deutschlandlied. Av: Büste nach halbrechts. Rv: Beginn des Deutschlandlieds in 8 Zeilen Schrift über Fackel. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 583, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10617
Medaillen Karl Goetz

Zinkmedaille (Dm. 36,0mm, 18,37g), 1941, von Karl Goetz, auf den Tod des Generalluftzeugmeisters Generalleutnant Ernst Udet. Av: Brustbild nach halbrechts. Rv: Doppeldecker über Wolke, darunter Stuka. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, stark korrodiert, Kienast 590, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10618 1
Medaillen Karl Goetz

19.820 g. Hochovale Zinkmedaille (19,82g), 1943, von Goetz, auf Knecht Ruprecht, Av.: Knecht Ruprecht tritt aus dem Bernburger Tor, AM 10. MAERZ / 1943 / GESTIFTET · VON / DR. H. SIEBERT, Rv.: elf Zeilen Text im Perlkreis, ca. 39 x 33 mm, Slg. Böttcher 6689, min. Hsp. Kienast vergl. 601 (andere Größe), ex Münzenhandlung Möller, Espenau von großer Seltenheit, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10619 2
Medaillen Karl Goetz

Schätzpreis
Startgebot

Los 10620 1
Medaillen Karl Goetz

Tragbare Aluminiummedaille (Dm. 37,2mm, 5,71g), 1908, von Karl Goetz, auf das Kaisermanöver und die Parade in Metz. Av: Brustbild Wilhelm II. in Uniform nach links. Rev: Stadtansicht. Kienast 685, Rf., Kr., ss.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 601-620 von 985
von 50

4. Rhenumis e@uction