Katalog - Rhenumis 9

Ergebnisse 581-600 von 658
von 33
Los 1388 1

Bronzemedaille (Dm. ca. 40 mm, ca. 26,9 g), 1915, von Weinberger, auf das Waffenbündnis der Mittelmächte. Av: Brustbilder Wilhelm II., Franz Josefs und Mohammed V. gestaffelt nach rechts. Rev: Stehender Ritter von vorn auf Podest mit Schild mit den Wappen der Verbündeten. Kl. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1390 1

Zinkmedaille (Dm. ca. 51,3 mm, ca. 32,0 g), 1915, von Julius Trautzl, Spendenmedaille der Kriegsfürsorge. Av: Männlich Kopf ein Schwert haltend nach links, darunter zwischen Schrift Lyra und Theatermasken. Rev: 4 Zeilen Schrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1391 1

Sachsen, Friedrich August III., Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 27,52g), 1916, von F. Hörnlein, auf das 150jährige Bestehen der Bergbauakademie Freiberg. Av: Die Büsten von Friedrich August III. und Xaver nebeneinander nach links, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1392 1

Silbermedaille (Dm. ca. 33,20mm, ca, 17,70g), 1916, von Wolf, auf das zweite Kriegsjahr. Av: Büste nach links, darum "LEOPOLD IV - FÜRST z. LIPPE". Rev: Hermanndenkmal, darum "FRISCH AUF MEIN VOLK DIE FLAMMENZEICHENRAUCHEN". Rand punziert, kl. Rf. und kl. Kratzer/berieben, PP.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1393 1

Bayern, Bronzemedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 16,61g), 1918, von Schwegerle/Dasio, auf die 10jahrfeier der Verfassung. Av: Die Köpfe von Maximilian I. Joseph und Ludwig III. nach links, darum Umschrift. Rev: Verfassungsurkunde auf Podest, darum Umschrift. Hasselmann 154, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1394 1

Bronzemedaille (Dm. ca. 87,80mm, ca. 171,68g), 1918, von K. Goetz, Ausrufung der deutschen Republik in Köln. Av. Stehender Soldat mit Speer und Schild, im Hintergrund Stadtansicht mit Dom. Rev: Szene der Ausrufung auf dem Neumarkt, darüber Schrift, darunter Flussgott. Kienast 275, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1395 1

Einseitige geschwärzte Eisengussplakette (ca. 66,5x100,7 mm, ca. 143,18 g), 1918, unsigniert, auf den 60. Geburtstag des Dichters Walther Schulte vom Brühl. Brustbild nach links, darüber Name zwischen Hakenkreuz, darunter Auszug eines Gedichts. Korrosionsspuren, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1396 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36,6mm, ca. 19,81g), 1918, von Karl Goetz, auf Manfred Freiherr von Richthofen. Av: Brustbild von vorn, darum Umschrift. Rev: Adler vor Grabstein, darum Umschrift. Kienast 288, Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1397 1

Aachen, einseitige Bronzemedaille (Dm. ca. 100mm, ca. 434g), o.J., von Nachtmann, Prämienmedaille des Aachen-Laurensburger Rennvereins. Av: Reiter nach link, darum Umschrift. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1398 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1399 1

Wittenberg, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 78,7 mm, ca. 123,8 g), o.J., von Hosaeus, auf die Gründung der evangelischen Kirche der altpreußischen Union. Av: Kruzifix über Stadtansicht von Wittenberg, darunter Lutherrose zwischen Fischen. Rev: Kreuz mit AOXP in den Winkeln, darunter Eichen- Lorbeerzweig, darunter 3 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz-gussfrisch.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1400 1

Baden, Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 51,84g), 1921, auf das Sportfest des Badischen Grenadierbataillons (I/14) Gruppengepäckmarsch. Av: Brustbild nach links, daneben Ölzweig. Rev: 7 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1401 1

Schwenningen, tragbare Zinkmedaille (dm. ca. 40mm, ca. 22,01g), 1922, auf das 28. Württembergische Landesschießen in Schwenningen. Av: Kniender Bogenschütze nach links, darum Umschrift. Rev: Schwan vor Zahnrad nach links, darum Umschrift. Ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1402 1

Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 48,79g), 1924, Dankesmedaille des Germania Zentralverbandes Deutscher Bäcker Innungen. Av: Stehende Germania mit Kranz und Schwert von vorn. Rev: 2 Zeilen Schrift, darum Umschrift. St.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1403 1

Aachen, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 91,4 mm, ca 279,8 g), 1925, von Bagdons, auf Friedrich Springorum (Freund und Förderer der TH Aachen). Av: Kopf nach links. Rev: Stehende weibliche Gestalt mit Schild und Speer neben Adler auf Sockel mit Spruch. Hsp., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1404 1

Seligenstadt, Silbermedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 28,82g), 1925, von Leven-Intze, auf die 1100-Jahrfeier von Stadt und Abtei Seligenstadt. Av: Ansicht der Abteikirche, darum Umschrift. Rev: Heiliger Marcellius und Petrus vor Stadtansicht. Randpunziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1405 1

Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 19,36g), 1926, von K. Goetz, auf die fünften Wartburger Maientage. Av: Büste Webers halbrechts, darum Umschrift. Rev: Menschengruppe im Wald, im Hintergrund auf dem Hügel die Wartburg. Kienast 396, Rand punziert, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1406 1

Stuttgart, Berg, tragbare Silbermedaille (Dm. ca. 34,0mm, ca. 14,86g), 1926, unsigniert, auf das 14. Festschießen der Zimmerschützen-Vereinigung und das 25-jährige Jubiläum der Zimmerschützen-Gesellschaft. Av: Ansicht der Villa Berg. Rev: "25" im Eichen- Lorbeerkranz, darunter Zielscheibe vor gekreuzten Gewehren. Randfehler, kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1407 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1408 1

Marburg, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 44,67g), 1927, von B. Elkan, 500 Jahre Uni Marburg. Av: Brustbild Philipp Landgraf zu Hessen mit Hut schräg links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Ansicht der Burg, darüber 4 Zeilen Schrift. Etwas Belag, ss-vz

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 581-600 von 658
von 33