Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,1mm, 119,21g), 1905, von P. Dubois, auf die Weltausstellung in Lüttich. Av: Sitzende Fama mit Wappenschild von Lüttich. Rev: Drei Frauengestalten mit Abzeichen der Gewerbe. Kl. Rf., ss.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Italien, Bronzemedaille (Dm. ca. 51,2mm, ca. 67,33g), 1907, von Alber dal Castagne und S. Johnson, Widmung des Landwirtschaftsrates an ihren Präsidenten zu seinem 25-jährigen Berufsjubiläum. Av: Brustbild des Präsidenten nach halb links. Rev: Gebäudeansicht, darunter 8 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Österreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 45,7mm, ca. 35,76g), 1909, von Bodlak, auf Oberstleutnant und Numismatiker Franz Xaver Edler von Lanyar. Av: Brustbild Edlers nach halblinks. Rev: Behelmtes Wappen, darüber Adler, darum Umschrift. Avers zaponiert, kl. Kr., kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Österreich, Wien, gehenkelte Bronzemedaille mit Band (Dm. ca. 42,6mm, ca. 30,71g), o.J. (1909), von H. Dietrich, auf das 50. Stiftungsfest der Schlaraffia-Vereinigung und das 7. Allschlaraffische Konzil in Vindobona. Av: Weibliche Gestalt Lorbeerzweig und Schriftrolle haltend nach links, daneben kniende nackte männliche Gestalt mit Globus auf dem Rücken. Rev: 2 Wappen im Banner und Lorbeerzweig, darauf sitzende Eule, daneben 3 Zeilen Schrift. Wz. Rf., vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Chile, Bronzemedaille (Dm. ca. 59,8mm, ca. 102,01g), 1910 von Thauby und Lortscher, Internationale Kunstausstellung und 100-jährige Unabhängigkeit. Av: Sitzende männliche Gestalt mit Tafel und Stift auf Stufen nach rechts, daneben stehende weibliche Gestalt mit Eichenzweig und Lorbeerkranz nach rechts zeigend, darunter nackter Jüngling Lorbeerzweig reichend. Rev: Fahnenstab mit Fahne und Eichenzweig, daneben 5 Zeilen Schrift. Kl. Rf., ss.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Liechtenstein, Kupfermedaille (Dm. ca. 59,9mm, ca. 89,50g), 1910, von Hujer, auf den 70 Geburtstag von Johann Fürst von Lichtenstein, gewidmet von der österreichischen Gesellschaft für Münz- und Medaillenkunde. Av: Brustbild Johanns nach rechts. Rev: 7 Zeilen Schrift, darum Eichenlaub. Divo 117. Kl. Rf., vz. Selten.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Argentinien, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 65,8mm, ca. 114,65), 1911, signiert "AF.ROSSI". Av: männliche Gestalt auf Stuhl sitzend, im Feld daneben Datum. Rev: 5 Zeilen Schrift im Lorbeer- Eichenkranz. Kleine Randfehler, teilweise abgegriffen, ss.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Italien, Bronzemedaille (Dm. ca. 52,1mm, ca. 50,94g), 1911, von Tua und Fait, auf die 100 Jahrfeier der Molekularhypothese des Physikers Amedeo Avogadro und die Einweihung seines Denkmals. Av: Brustbild nach rechts. Rev: 4 Zeilen Schrift. Kl. Rf., ss.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Österreich, Franz Joseph, Zinkmedaille (Dm. ca. 70,0mm, ca. 95,45g), 1915, von Heida, zum 85. Geburtstag des Kaisers Franz Joseph vom Roten Kreuz, dem Kriegs Hilfsbüro und dem Kriegsfürsorgeamt. Av: Kaiser zu Pferd nach rechts, davor fliegender weiblicher Genius mit Lorbeerkranz. Rev: 6 Zeilen Schrift. Korrodiert, ss.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Frankreich, Chaumont, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,2mm, ca. 61,90g), 1920, von Henri Dubois, auf den Wettbewerb der Landwirtschaftsgesellschaft von Chaumont. Av: Kopf Mariannes nach links blickend. Rev: Bauer mit Pflug, darunter Schrifttafel. Rand punziert, kl. Rf., kl. Kr., vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Frankreich, rechteckige Bronzemedaille (ca. 66,2x46,6mm, ca. 79,22g), o.J., von Fonfreide, auf Charles Walther. Brustbild nach links, darunter Name. 5 Zeilen Schrift vor Gebäudeansicht. Rand punziert, vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Freimaurer, Bronzemedaille (Dm. ca. 32,5mm, ca. 9,21g), o.J., unsigniert. Av: Symbol der Freimaurer mit einem "G" im inneren, daneben Sanduhr und Pendel, darunter gekreuzter Hammer und Spachtel vor Lineal, darüber Sonne. Rev: 6 Zeilen Schrift. Kl. Rf., kl. Kr., ss-vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Österreich, einseitige Bronzeplakette (ca. 66,9x60,3mm, ca. 159,10g), o.J., von Stiasny, auf Josef Haydn. Brustbild Haydns nach rechts. 2 Buchstaben entfernt, vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Italien, Ravenna, auf einer Bronzeplakette, mit Schrauben aufgesetztes Bronzegussmedaillon (ca. 79x119mm, ca. 848g), 1921, unsigniert. Brustbild Dantes nach rechts, oben das Stadtwappen Ravennas. Vz.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schweden, Stockholm, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,3mm, ca. 61,91g), 1921, von Otto Strandman. Brustbilder Norlings und Vennerholms gestaffelt nach rechts. Rev: 6 Namen mit Amtsdaten, darum Umschrift. Rand punziert, kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Lausanne, Bronzemedaille (Dm. ca. 49,6mm, ca. 55,91g), 1922, von Huguenin, auf den zweiten Bundeskongress für Gesundheit. Av: Sanitäter verbindet Arm einer sitzenden weiblichen Gestalt. Rev: Stadtansicht, im Hintergrund See und Berge, im Abschnitt 4 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schweiz, Aarau, Silbermedaille (Dm. ca. 26,9mm, ca. 12,88g), 1924, von Huguenin, auf das Schützenfest in Aarau 1924. Av: Sitzender Schütze, den linken Arm ausgestreckt, stützt sich auf Armbrust. Rev: Adler, darum Umschrift. Richter 44a. Avers punziert, vz.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 68,3mm, ca. 129,25g), o.J., von E. Blin, auf Ingenieur Leon Michel vom Verein für Luftfahrt. Av: Drei Schwebende weibliche Gestalten vor Erdball, darunter Tafel mit 3 Zeilen Schrift, darum Lorbeerkranz. Rev: Engel sich an Felsen im Meer festhaltend und nach oben auf ein Flugzeug blickend. Rand punziert, vz-st.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Belgien, Mecheln, Bronzemedaille (Dm. ca. 49,5mm, ca. 46,67g), 1925, von Bruno Geritts, auf St. Rumold. Av: Außenansicht der Kathedrale von Mecheln. Rev: Stehende männliche Gestalt und kniende männliche Gestalt mit Kutte. Wz. Rf., vz.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Vatikan, Pius XI., Bronzemedaille (Dm. ca. 88,2mm, 274,5g), 1925, von R. Marschall, auf das Jubiläumsjahr. Huldigungsgeschenk der österreichischen Katholiken an den Papst. Av: Brustbild Pius XI. nach rechts. Rev: Pilgerszene mit Menschen aus aller Welt. Wurzb. 7570, vz.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |