Ergebnisse 581-600 von 766
von 39
Los 1126 1

Preußen, Zinnmedaille (Dm. ca. 41,1mm, ca. 23,70g), o.J. (1870), von Drentwett und Peter, auf den Sieg im deutsch-französischen Krieg. Av: Gekröntes Brustbild nach rechts. Rev: Kriegstrophäen umgeben von fünf Wappen und Spruchbändern. Wurzb. 9644. Kl. Rf., kl. Kr., vz-st

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1127 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1128 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1129 1

Preußen, Wilhelm I., Silbermedaille (Dm. ca. 34,30mm, ca. 18,19g), 1879, unsign., auf die goldene Hochzeit. Av: Die Köpfe des Paares nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: 17 Wappenschilde, darum Umschrift. Kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1130 1

Bayern, einseitiger inkuser ?-Abschlag (Dm. um ca. 75mm, ca. 17,71g), 1880, von Schwenzer, auf Karl Theodor Freiherr von Hauch. Behelmtes Familienwappen, darum Umschrift. Leicht wellig, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1131 1

Hessen-Kassel, Bronzemedaille (Dm. ca. 49mm, ca. 56,73g), o.J., von Voigt, Prämienmedaille für die 1. Klasse der Zeichenakademie zu Hanau. Av: Brustbild Buonarrotis nach rechts, darum Umschrift. Rev: 9 Zeilen Schrift. Etwas Belag, f. vz. Selten.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1132 1

Tilsit, Bronzemedaille (Dm. ca. 72mm, ca. 126,76g), 1884, von Brackenhausen, auf die Silberne Hochzeit des Landtagsabgeordneten Julius Rademacher Winge mit der Schwester des Medailleurs Minna Rademacher. Av: Die Büsten des Ehepaares nebeneinander nach links, darum Umschrift. Rev: 12 Zeilen Schrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1133 1

Frankfurt am Main, Stadt, Bronzemedaille (Dm. ca. 39,50mm, ca. 30,08g), 1887, unsigniert (W. Mayer), auf das 9. Bundesschießen in Frankfurt. Av: Reichsadler in Kartusche, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht, darüber Schriftband. Slg. Peltzer 1123, Hsp., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1134 1

Preußen, Friedrich III., Silbermedaille (Dm. ca. 34,50mm, ca. 17,92g), 1888, unsign., auf seinen Tod. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift. Vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1135 1

Preußen, Wittenberg, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 48,3mm, ca. 42,19g), 1892, unsigniert (von Begas), auf die Einweihung der renovierten Schlosskirche. Av: Brustbild Wilhelm II. in Paradeuniform nach rechts. Rev: Sitzende weibliche Gestalt mit Tafel, im Hintergrund Schlosskirche. Ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1136 1

Silbermedaille (Dm. ca. 29mm, ca. 7,62g), 1895, auf den 80. Geburtstag Otto von Bismarcks. Av: Brustbild schräg nach links, darum Umschrift. Rev: Reichsadler, im Außenkranz Umschrift. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1137 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1138 1

Baden-Baden, Messingmedaille mit aufgesetzter Krone (Dm. ca. 40,60mm, ca. 41,66g), 1897, unsigniert, Preismedaille des Karlsruher Kynologen-Klubs. Ab: Brustbild des Stifters halbrechts, darum Umschrift. Rev: Umschrift. In Ausgabeschatulle, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1139 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1140 1

Handbemalte, gewölbte Keramikplakette (Dm ca. 65,2mm), vermutlich des Akademischen Lesevereins zu Berlin. Av: 4 Medaillons darin die Brustbilder von Ludwig Windhorst (1812-1891), Burghard von Schorlemer-Alst (1825-1895), Clemens Freiherr von Herremann von Zuydwyk (1832-1903) und August Reichensperger (1808-1895), darin Katusche mit drei Zeilen Schrift "Gerechtigkeit ist die Grundlage des Reiches.". Kleiner Randausbruch, ansonsten gut erhalten.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1141 1

Polen, Sigismund II., Bronze plattierte Bleimedaille (Dm. ca. 66,2mm, ca. 148,21g), 1532 (vermutlich spätere Anfertigung), von Giovanni Maria Mosca. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: nach links schreitender Löwe, darunter 2 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Randausbruch, korrodiert, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1142 1

Schweden, Gustav Adolph II., Silbermedaille (Dm. ca. 58mm, ca. 49,32g), 1632, von S. Dadler, auf seine Siege über die Kaiserlichen Truppen im 30jährigen Krieg. Av: Büste im 3/4 Portrait nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gustav Adolph II. als Krieger im antiken Harnisch mit Kreuzschild und Schwer über Gefallenen, darum Umschrift. Felder teilw. geglättet / berieben, kl. Rf. und Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1143 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1144 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1145 1

Niederlande, Wilhelm IV., Silbermedaille (Dm. ca. 26mm, ca. 4,20g), 1748, von Holtzhey auf die Geburt des Prinzen Wilhelm. Av: Die Brustbilder des Elternpaares nach rechts, darum Umschrift. Rev: Engel mit Kind auf Wolken, darum Umschrift. Ss.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 581-600 von 766
von 39