Ergebnisse 581-600 von 776
von 39
Los 1693 1

Jena, Silbermedaille (Dm. ca. 44,90mm, ca. 43,42g), 1858, von F. Helfricht, auf die 300 Jahrfeier der Universität Jena. Av: Brustbild des Gründers Johann Friedrich des Großmütigen nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: Zwei Medaillons über sächsischem Wappen, darüber eine Krone. Slg. Merseb. 4154, Avers leicht berieben, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1694 1

Jena, Silbermedaille (Dm. ca. 44,90mm, ca. 44,10g), 1858, von F. Helfricht, auf die 300 Jahrfeier der Universität Jena. Av: Brustbild des Gründers Johann Friedrich des Großmütigen nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: Zwei Medaillons über sächsischem Wappen, darüber eine Krone. Slg. Merseb. 4154, Felder berieben, kl. Kr., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1695 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1696 1

Preussen, Friedrich Wilhelm IV., Goldmedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 41,75g), 1858, von Loos. Av: Kopf Wilhelm I. nach links, darum Umschrift. Rev: Eichen-Lorbeerkranz, darin eingraviert "1859". Kratzer und wz. Randabschliff, vz.

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

Los 1697 1

Baden-Durlach, Friedrich I., Silbermedaille (Dm. ca. 47,10mm, ca. 47,41g), 1862, von Balbach, auf die Stiftung des Fichte-Preises. Av: Kopf Johann Gottlieb Fichtes nach links, darum Umschrift. Rev: Dreipass mit Eichenlaub und Schriftband. Kl. Kratzer, leicht berieben, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1698 1

Stettin, Silbermedaille (Dm. ca. 42,10mm, ca. 28,96g), o.J., von Kullrich, auf die Pferdelotterie. Av: Wappen mit Mauerkrone, darum Umschrift. Rev: Sitzende weibliche Gestalt mit verbundenen Augen neben zwei Putten mit Lostruhe, dahinter eine männliche Gestalt mit Pferd. Leicht berieben, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1699 1

Hessen-Darmstadt, Ludwig III., Silbermedaille (Dm. ca. 33,50mm, ca. 18,34g), 1871, von Schnitzspahn, auf die Vermählung der Prinzessin Marie von Battenberg mit Gustav Graf zu Erbach-Schönberg. Av: Die Köpfe des Brautpaares nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: Zwei gekrönte Wappen gehalten von einem Engel. Schütz 3452, Felder auf dem Avers berieben, vz-st. Selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1700 1

Sachsen, Johann, Silbermedaille (Dm. ca. 52mm, ca. 71,92g), 1871, von Ulbricht/Barduleck, Prämie der Industrieausstellung in Dresden. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift. Kl. Kratzer/leicht berieben, Randabschliff, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1701 1

Bayern, Ludwig II., Silbermedaille (Dm. ca. 56,10mm, ca. 96,32g), o.J. (1874), von A. Stanger, Prämie der bayrischen Akademi der bildenden Künste. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Allegorie der Kunst auf Pegasus nach links, darum Umschrift. Rand "Wilhelm Rümann 1874". Kl. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1702 1

Sachsen, Albert, Silbermedaille (Dm. ca. 52mm, ca. 71,18g), 1875, von Barduleck, Prämie der Industrieausstellung in Dresden. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift. Barduleck 63, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1703 1

Stuttgart, Silbermedaille (Dm. ca.41,50mm, ca. 23,68g), 1875, von K. Schwenzer, auf das V. Deutsche Bundesschiessen in Stuttgart. Av: gekröntes Stadtwappen im Eichenlaubkranz, Rev: stehende Germania mit Schild und Eichenlaubkranz. Slg Peltzer 1679, st. Mit gefaltetem Stoffband zusammen in Ausgabeschatulle (bestoßen).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1704 1

Bayern, Silbermedaille (Dm. ca. 52mm, ca. 67,65g), 1880, von Schwenzer, auf Karl Theodor Freiherr von Hauch. Av: Behelmtes Familienwappen, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Schlosses. Kl. Kratzer, Randfehler, vz. Sehr selten!

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1705 1

Preußen, Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 51,10mm, ca. 55,22g), 1881, unsign., auf seine Vermählung mit Auguste Victoria. Av: Die Büsten des Brautpaares einander gegenüber, darüber eine Krone, darum Umschrift. Rev: Gekröntes Wappen, darum Umschrift. Sommer K95, Kratzer vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1706 1

Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 27g), 1881, von O. Hupp, auf das VII. Deutsche Bundesschiessen in München. Av: Armbrust zwischen Stadtwappen und Landeswappen, Rev: Bekrönter Reichsadler. Slg Peltzer 1472, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag
156 €

Los 1707 1

Baden, Silbermedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 52g), 1883, von W. Kullrich, auf das 25jährige Bestehen des Rennvereins in Baden-Baden. Av.: Die Köpfe von Friedrich I. und seine Gemahlin Luise von Baden nach links. Rev.: Stadtansicht von Baden-Baden, im Abschnitt Jubiläumsdaten. Sommer K 109, Zeitz 342, kl. Kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1708 1

Preußen, Wilhelm I., Silbermedaillen (Dm. ca. 39,10mm, ca. 20,22g), 1883, von Mertens/Loos, auf den 80. Geburtstag des Prinzen Friedrich Carl Alexander von Preußen. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Johanniterkreuz, darum Umschrift. Leicht berieben, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1709 1

Sachsen, Nickelmedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 40,88g), 1883, von A Scharff, auf Karl Friedrich Wilhelm Erbstein. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Stehende Juno angelehnt an Postament mit Schrifttafel. Wurzbach 1892, Slg. Merseb. 4498, in kleiner Schatulle, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1710 1

Leipzig, Silberklippe (ca. 37x37mm, ca. 27,83g), 1884, von Helfrich, auf das 8. Bundesschießen in Leipzig. Av: Stadtwappen, im Außenkranz Umschrift. Rev: Stehender Herold mit Fahne und Trompete. Vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1711 1

Baden, Friedrich I., Bronzemedaille (Dm. ca. 50,90mm, ca. 63,68g), 1887, von E. Weigand, auf die Oberrheinische Gewerbeausstellung in Freiburg i. B. Av.: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev.: Die Wappen von Baden und Oberelsaß, darüber Kopf einer geflügelten Genius, im Außenkranz Umschrift. Zeitz 725, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1712 1

Hamburg, Silbermedaille (Dm. ca. 55mm, ca. 59,73g), 1888, auf die Vereinigung Hamburgs mit dem Zollgebiet des Deutschen Reiches. Av: Doppelporträt der Bürgermeister Johannes Versmann und Carl Petersen, Rev: Hafenansicht mit Uferstraße, oben von Löwen gehaltenes Stadtwappen. Gaedechens 2326, kratzer, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 581-600 von 776
von 39

Münzen Deutschland ab 1919, Europa und Übersee, Medaillen