Ergebnisse 581-600 von 637
Startet in 7 Tag(en) 19 Stunde(n)
Militaria Allgemeine Militaria Deutschland
Los 1689

Büste Adolf Hitler, Bronze geschwärzt, hohl, mit Signatur der Künstlerin Hedwig Maria Ley, hohl gearbeitet mit Sockel, Höhe 17 cm, Gewicht ca. 770 g, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
39 Gebot(e) 660 €

Los 1690

Großes Emailleschild "Deutsche Arbeitsfront", leicht gewölbt, Rückseite mit Hersteller "HEENE 1935", Maße: 50 x 50 cm, stärkere Beschädigungen und Rost, Zustand 4.

Schätzpreis
Startgebot
2 Gebot(e) 110 €

Los 1691 4

Emailleschild, Volkswagen, "Die Deutsche Arbeitsfront - Kraft durch Freude", weiß, Maße ca. 17 x 45 cm, vier vorgebohrte Löcher zur Befestigung, leicht rostig, Zustand 3.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 100 €

Los 1692

Patriotische Schreibtischdekoration, Metalllegierung, Adler mit ausgebreiteten Schwingen, Kopf nach rechts, im Schnabel Hakenkreuz, auf marmorierten Sockel, Höhe: ca. 20 cm, Gewicht 1,7 kg, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
5 Gebot(e) 140 €

Los 1693

Brustbild Adolf Hitler mit Signatur "Willy Exner" für Amtsstuben, öffentliche Gebäude oder Privat, Öldruck, Maße ca. 48 x 35,5 cm, gerahmt, rückseitig mit kleinem schwarzen Schild "RatMitte 1298", es handelt sich um eins der bekanntesten Bilder Adolf Hitlers, welches damalig Hitler selbst beim Künstler Willy Exner in Auftrag gegeben hat, Rahmen stark abgenutzt, Zustand 3.

Schätzpreis
Startgebot
3 Gebot(e) 120 €

Los 1694

3. Reich, Nationalfahne/Hakenkreuzfahne, roter Stoff, einseitig stehendes Hakenkreuz, Hakenkreuz schwarz auf weißem Spiegel genäht, Spiegel vernäht, Metallösen an allen 4 Ecken, Maße ca. 85x84 cm, Spiegel mit mehreren kaputten Stellen, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1695

Zeitungshalter "Völkischer Beobachter", Holz, rot gestrichen, auf beiden Seiten Hoheitsadler und Namenszug der Zeitung, Metallhalterung, diese Zeitungshalter hingen oft an der Wand von Cafes oder Restaurants und hatten die aktuelle Tagesausgabe zum Lesen eingespannt, dazu 3x Ausgaben des Völkischen Beobachters gerollt aus den Jahren 1933 und 1943, Zeitungshalter mit starken Gebrauchsspuren, Zustand 3.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1696

DDR, Sammlung von über 300x Abzeichen, Orden, Medaillen und Spangen, dazu Schützenabzeichen und Nadeln, einige Wimpel, vereinzelt Repliken/Kopien von Auszeichnungen aus dem 3. Reich, überwiegend in Schatulle oder Original-Plastikkästchen, meist Zustand 2. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Startgebot

Los 1697 2

Emailleschild, Volkswagen, "KDF-Wagen - Die Deutsche Arbeitsfront", rot mit weißer Schrift, Maße ca. 11,5 x 15 cm, zwei vorgebohrte Löcher zur Befestigung, leicht rostig, Zustand 3.

Schätzpreis
Startgebot
4 Gebot(e) 65 €

Los 1698

Prospekt/Werbebroschüre "Der KDF Wagen", VW Käfer 1936, 6 Seiten mit farbigen Abbildungen und Text, rückseitig Logo der DAF, Knickfalte mittig, Titelseite beschriftet, Zustand 3.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 50 €

Los 1699 8

2x Patriotischer Armreif 1. Weltkrieg aus Granatführungsring, Kupfer vergoldet, mit verschiedenen aufgesetzten Symbolen, aufklappbar mit Sicherungskette, dazu eine kleine Brosche mit Eisernem Kreuz 1914, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1700

Patriotischer Armreif 1. Weltkrieg aus Granatführungsring, Kupfer vergoldet, mit aufgesetztem EK und Zweigen, aufklappbar mit Sicherungskette, Granatführungsring, 2x Brosche mit EK, untergebracht in kleiner Standvitrine, unterschiedlicher Zustand.

Schätzpreis
Startgebot
2 Gebot(e) 45 €

Los 1701

Hoheitsadler auf zweifach gestepptem kleinem Metallsockel, Adler über Lorbeerkranz, mittig Hakenkreuz, gegossen, Gewicht ca. 1,3 kg, Höhe ca. 17 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
8 Gebot(e) 65 €

Los 1702

3. Reich, Hakenkreuzspiegel, gewebtes stehendes Hakenkreuz, Hakenkreuz schwarz auf weißem Spiegel, Durchmesser ca. 74 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1703 2

Patriotischer Ring, Gold, Eisernes Kreuz mit W in der Mitte, darüber Krone, darunter "70", Ringschiene mit Punze "585", Gewicht ca. 1,57 g, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
7 Gebot(e) 60 €

Los 1704

Adler auf dreieckigem Metallsockel, zwischen Sockel und Adler 3seitige Plakette mit "Landkarte" "1944" und "17. Juni", Gewicht ca. 1,5 kg, Höhe ca. 20 cm, stärkere Gebrauchsspuren und eine Seite mit Fallspuren, Zustand 3.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

Los 1705

Stempel "Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei - Kreisleitung Freudenthal - Gau Sudetenland", Holzgriff, Gewicht ca. 88 g, Länge ca. 12 cm, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

Los 1706 2

Kruzifix eines katholischen Feldgeistlichen, Militärgeistlicher 1.Weltkrieg 1914-1918, Holz, Metallauflagen, nicht magnetisch, Größe: ca. 41x24 cm, Gebrauchsspuren, Zustand 2-3.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1707

Wandteller aus Holz "Zur Erinnerung An Die Kriegszeit 1939-1940" mittig Stahlhelm Wehrmacht über Eichenblätter, Durchmesser ca. 28 cm, Gewicht ca. 300 g, Zustand 2.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

Los 1708

DDR/Bundeswehr/Polizei/Feuerwehr, gemischter Nachlass mit überwiegend DDR, dabei u.a. über 70 Helme mit etwas Ausland und Bodenfunden, Schirmmützen, Schulterklappen, Medaillen, Schiffchen, Auszeichnungen, Orden, Uniformjacken, Koppeln, Baretts, Handschuhen, Tarnnetze und Taschen, untergebracht in 22 Umzugskisten, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 581-600 von 637