Katalog - 4. Rhenumis e@uction

Numismatik

Ergebnisse 581-600 von 985
von 50
4. Rhenumis e@uction
Los 10581 1
Medaillen Karl Goetz

Bronzegussmedaille (Dm. 61,0mm, 72,14g), 1923, von Karl Goetz, auf den Rütlischwur in Essen. Av: Versammelte Volksmenge erhebt die Hände zum Schwur. Rev: Stange mit Helm und Kranz, am Boden ein toter liegender Arbeiter, im Hintergrund Industrielandschaft. Kienast 297, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10582 2
Medaillen Karl Goetz

Bronzegussmedaille (Dm. 98,4mm, 306,12g), 1924, von Karl Goetz, auf das 30 jährige Dienstjubiläum des Oberburghauptmanns Hans Lucas von Cranach. Av: Büste nach rechts. Rev: Ansicht der Wartburg. Kienast 314, Kr., ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10583 1
Medaillen Karl Goetz

Bronzemedaille (Dm. 40,5mm, 34,50g), 1924, von Karl Goetz, auf den 200. Geburtstag von Immanuel Kant. Av: Brustbild nach halblinks. Rev: Segelschiff auf Erdball zwischen Sternen. Kienast 316, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10584 1
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (Dm. 36,1mm, 19,39g), 1924, von Karl Goetz, auf den 50. Todestag von Fritz Reuter. Av: Brustbild von vorn. Rev: Gedenkstein unter Lebenseiche, im Hintergrund die Wartburg. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 319, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10585 1
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (Dm. 35,8mm, 19,57g), 1923, von Karl Goetz, auf die erste Wartburg Maientage. Av: Brustbild Richard Wagners nach halblinks. Rev: Ansicht der Wartburg, darunter zwei Wappen. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 320, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10586 1
Medaillen Karl Goetz

Bronzegussmedaille (Dm. 71,2mm, 133,60g), 1925, von Karl Goetz, auf das Mozartfest auf der Wartburg. Av: Brustbild nach links. Rev: Musizierende Engel in Burghof. Kienast 323, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10587 1
Medaillen Karl Goetz

Bronzegussmedaille (Dm. 63,8mm, 94,31g), 1925, von Karl Goetz, auf den Vertrag von Locarno. Av: Bismarck in Rüstung und mit Schwert zeigt auf Hintern eines davonschreitenden Pudels. Rev: Stresemann als Männchen machender Pudel mit Papier im Mund zwischen 11 Zeilen Schrift. Kienast 325, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10588 1
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (Dm. 40,5mm, 24,90g), 1925, von Karl Goetz, auf den 75. Geburtstag des ehemaligen Gouverneurs von Deutsch-Ostafrika, General Eduard von Liebert. Av: Büste nach links. Rev: Ansicht des Gouvernementgebäudes in Daressalam, davor Gedenktafel zwischen Eingeborenem und Soldat. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 326, Randfehler, Kratzer, ss.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10589 1
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (Dm. 45,1mm, 35,00g), o.J., von Karl Goetz, für Treue in der Arbeit von der mittelthüringischen Industrie- und Handelskammer Weimar. Av: 4 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Rev: Ansicht der Wartburg. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 360, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10590 1
Medaillen Karl Goetz

Zinkmedaille (Dm. 45,1mm, 25,78g), o.J., von Karl Goetz, für Treue in der Arbeit von der mittelthüringischen Industrie- und Handelskammer Weimar. Av: 4 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Rev: Ansicht der Wartburg. Kienast 360, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10591 1
Medaillen Karl Goetz

Bronzemedaille (Dm. 45,2mm, 33,38g), o.J., von Karl Goetz, für Treue in der Arbeit von der ostthüringischen Industrie- und Handelskammer Gera. Av: 4 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Rev: Ansicht der Wartburg. Kienast 361, vz-st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10592 1
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (24,91 g, 35,8 mm), 1927, von Karl Goetz, auf den 80. Geburtstag Hindenburgs. Av.: Büste Hindenburgs nach rechts, darum Umschrift. Rev.: Wappen. Rand punziert, BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f. Kienast 386, Avers einzelner min. Kr., vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10593 1
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (Dm. 36,0mm, 19,72g), 1928, von Karl Goetz, auf den ersten Europa-Amerika-Flug der "Bremen". Av: Brustbilder der Flieger Freiherr von Hünefeld und Dr. Hermann Köhl gestaffelt nach links.. Rev: Flugzeug nach rechts über Atlantik, darunter zwei Putten. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 393, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10594 1
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (24,75 g, 36,0 mm), 1929, von Karl Goetz, auf den 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing. Av.: Büste nach links und Namensumschrift. Rev.: Harve, Lorbeer zwischen den Saiten, darum herum Tiere aus Lessings Fabeln, darunter eine Theatermaske. Kienast 418, in Ausgabeschächtelchen, vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10595 1
Medaillen Karl Goetz

Versilberte Bronzemedaille (Dm. 36,1mm, 19,75g), 1929, von Karl Goetz, auf den 75. Geburtstag des Augsburger Domdekans Josef M. Friesenegger. Av: Brustbild nach links. Rev: Wappen zwischen Jahreszahl. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 422, kl. Rf., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10596 1
Medaillen Karl Goetz

Bronzemedaille (Dm. 36,1mm, 19,04g), 1929, von Karl Goetz, auf den 75. Geburtstag des Augsburger Domdekans Josef M. Friesenegger. Av: Brustbild nach links. Rev: Drei Personen um behelmtes Wappen. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT, Kienast 423, f. st.

Schätzpreis
Startgebot

Los 10597 1
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (Dm. 36,1mm, 19,70g), 1930, von Karl Goetz, auf die Passionsspiele in Oberammergau. Av: Jesus am Kreuz, im Hintergrund Oberammergau mit Berglandschaft.. Rev: Bühnenbilder der Spiele, Jesus Einzug in Jerusalem. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 448, st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10598 1
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (Dm. 36mm, ca. 19,50g), 1930, von Karl Goetz, auf die Pfalz- und Rheinlandräumung. Av: Flussgott im Rhein bei Bingen. Rev: Germania zwischen Weinbauern und Bergleuten. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 450, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10599 1
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (Dm. 36,0mm, 20,02g), 1930, von Karl Goetz, auf die 750 Jahrfeier der Belehnung Ottos V. von Wittelsbach mit dem Herzogtum Bayern durch Kaiser Friedrich Barbarossa. Av: Otto V. kniet mit Fahne vor dem Kaiser. Rev: Medaillon mit Kopf des Kronprinzen Rupprecht zwischen 16 Zeilen Schrift. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 456, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 10600 1
Medaillen Karl Goetz

Silbermedaille (Dm. 36,1mm, 19,54g), 1931, von Karl Goetz, auf die 60 Jahrfeier der Reichsgründung. Av: Büsten von Bismarck und Hindenburg gestaffelt nach rechts. Rev: 2 Zeilen Schrift, darüber Krone, darunter Adlerkopf. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER, Kienast 457, Hsp., vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 581-600 von 985
von 50

4. Rhenumis e@uction