Katalog - 12. Rhenumis-Auktion

Ergebnisse 41-60 von 197
von 10
12. Rhenumis-Auktion - Antike
Los 41 1
Griechen Makedonien

Makedonien. Tetradrachme (17,12g), 323-317 v. Chr., posthum, Alexander III., Babylon. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links, davor M. Price 3692, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 42 1
Griechen Makedonien

Makedonien. Tetradrachme (16,90g), 323-317 v. Chr., Philipp III., Babylon. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links, davor Monogramm. Price P189, hohes Relief, vz-st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 43 1
Griechen Makedonien

Makedonien. Tetradrachme (16,87g), 323-317 v. Chr., posthum, Alexander III., Babylon. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links, davor Lorbeerkranz mit Monogram. Price 3704, kl. Kr., ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 44 1
Griechen Thrakien

Thrakien. Apollonia Pontica, Drachme (2,23g), 5 Jh. v. Chr. Av: Gorgoneion. Rev: Anker, links A, Rechts Krebs. Vgl. Babelon 10, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 45 1
Griechen Thrakien

Thrakien. Chersonnesos, Hemidrachme (2,40g), ca. 350-300 v. Chr. Av: Löwenprotome nach rechts. Rev: Incusum. Vgl. BMC S. 183, 8 ff., dezentriert, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 46 1
Griechen Thrakien

Thrakien. Thasos, Tetradrachme (16,76g), ca. 2./1. Jh v. Chr. Av: Dyonisoskopf nach rechts. Rev: Heracles mit Löwenfell und Keule nach links. BMC 74ff., Avers dezentriert, ss+.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 47 1
Griechen Thrakien

Thrakien. Thasos, Tetradrachme (17,01g), ca. 2./1. Jh v. Chr. Av: Dyonisoskopf nach rechts. Rev: Heracles mit Löwenfell und Keule nach links. BMC S. 223, 74ff, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 48 1
Griechen Thessalien

Thessalien. Larissa, Drachme (5,90 g), 400-380 v. Chr. Av.: Thessalos mit wehendem Mantel und verlorenem Petasos nach links springend, einen stürmenden Stier an einem Band um den Kopf haltend, darum Perlkreis. Rev.: Gezäumtes Pferd mit Schleppzügeln nach rechts galoppierend, darum griech. "AAPI / SAIA"; alles in quadratum incusum. Variante, vgl. BCD Thessaly II 372.5, bunte Patina, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 49 1
Griechen Scythia

Scythia. Koson, Stater (8,57g), um 50 v. Chr.. Av: Konsul zwischen zwei Liktoren nach links schreitend. Rev: Adler mit Kranz auf Zepter. BMC 1, leicht dezentriert, wz. Kr., f. st.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 50 1
Griechen Scythia

Scythia. Koson, Stater (8,46g), um 50 v. Chr.. Av: Konsul zwischen zwei Liktoren nach links schreitend. Rev: Adler mit Kranz auf Zepter. BMC 1, vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 51 1
Griechen Illyricum

Illyricum. Dyrrachion, Drachme (2,68 g), 70-60 v. Chr., Magistrate Meniskos und Kallonos. Av.: Kalbsäugende Kuh nach rechts, den Kopf zum Jungen gewandt, rechts Statue einer weiblichen Gottheit; darüber griech. "MENISKOS". Rev.: Doppelsternmuster innerhalb eines geteilten Quadrats mit doppeltem Rahmen und griech. Umschrift "AYP / AY / KIS / KOY". BMC 94-95, Ceka 325, seltenerer Typ, etw. dezentriert, ss-vz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 52 1
Griechen Boiotien

Boiotien. Theben, 1/2 Stater (5,05 g), 196-146 v. Chr. Av.: Belorbeerter Kopf Poseidos nach rechts. Rev.: Nike mit Dreizack und Kranz nach links stehend, links griech. Inschrift "BOIOTON" sowie AV-Monogramm. Vgl. Sear 2404, gereinigt, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 53 1
Griechen Euboia

Euboia. Hestiaia, Tetrobol (1,88 g), 3.-2. Jh. v. Chr. Av.: Traubenkranzgeschmückter Kopf der Nymphe Histiaia nach rechts. Rev.: Nymphe auf Schiffsheck nach rechts sitzend, am Bug ein Flügel und griech Umschrift: IST[I] - AIEON. f. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 54 1
Griechen Attika

Attika. Athen, Tetradrachme (17,24g), 440-404 v. Chr. Av: Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Eule nach rechts, dahinter Ölzweig und Mondsichel. SNG Cop. 32, Svoronos Tf. 13, Nr. 17, ss-vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 55 1
Griechen Kreta

Kreta. Kydonia, Obol (0,78g), 4. Jh. v. Chr. Av: Nymphenkopf nach links. Rev: Stierkopf umgeben von drei Mondsicheln. Svoronos Tf. IX, 27, s-ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 56 1
Griechen Pontus

Pontus. Stater (8,17g), 120-63 v. Chr., Mithradates VI. Eupator, geprägt im Namen des Lysimachos, Tomis. Av: Kopf nach rechts. Rev: Thronende Athena mit Nike nach links, davor und dahinter Schrift, darunter Dreizack. AMNG 2485, de Callatay D7-R1, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 57 1
Griechen Bithynien

Bithynien. Chalkedon, Drachme (3,75 g), 386-340 v. Chr. Av.: Stier nach links stehend, darüber griech. "KAAX" sowie links Kerykeion und Monogram. Rev.: Gepunktetes quadratum incusum. SNG BM 104, ss.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 70 €

Los 58 1
Griechen Mysia

Mysia. Lampsakos, Ar (3,33 g), 480-450 v. Chr. Av.: Weiblicher Doppelkopf mit Taenia und Ohrring. Rev.: Kopf der Athene mit korinthischem Helm nach links in quadratum incusum. ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 59 1
Griechen Mysia

Mysia. Parion, Hemidrachme (2,39 g), 350-300 v. Chr. Av.: Gorgoneion mit herausgestreckter Zunge. Rev.: Zurückschauender Stier über einer Ähre nach links stehend, darum griech. "NA / PI". SNG BN 1368-70, ss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 60 1
Griechen Karien

Karien. Rhodos, Hemidrachme (1,33 g), 167-88 v. Chr. Av.: Helioskopf im 3/4-Profil nach rechts. Rev.: Rose mit Knospe, darüber Magistratsname, alles in quadratum incusum. vz.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 41-60 von 197
von 10

Antike